Экстралига А Интервью 07 сентября 2020

Кирилл Тютяев: строго сыграли в обороне, особо не позволили «Шахтеру» что-то сделать

Форвард «красно-синих» – о первом матче сезона и уровне экстралиги в сравнении с КХЛ.

– Все молодцы, выполнили установку тренера. Работали на результат. Ребята старались, пахали, молодцы все. Отдельное спасибо нашему вратарю за то, что все поймал.

– По ощущениям соперник много моментов создал?

– Мы строго сыграли в обороне, особо не позволили «Шахтеру» что-то сделать. Конечно, были у них шансы, где мы проваливались, но мы будем работать, чтобы это исключить.

– Какие эмоции испытали после первого гола в экстралиге?

– Везде приятно забивать, вне зависимости от турнира.

– Уже стали своим в «Юности»?

– Мне очень нравится коллектив нашей команды. Приняли очень хорошо. По поведению, общению, в быту – все отзывчивые. В первую очередь, здесь нравятся люди.

– Какие выводы сделали после Кубка Салея?

– Во-первых, поработали над игрой в обороне. Очень много видео посмотрели, разбирали игры, прокатывали на тренировках те ошибки, чтобы больше их не делать.

– Большинство?

– Тоже наигрывали, старались. Численное преимущество – это такой период, когда нужно переламывать счет, выходить вперед. Поэтому да, над ним поработали.

– Почувствовали пропасть между минским «Динамо» и «Шахтером»?

– В «Динамо» игроки КХЛ, там одни легионеры чего только стоят с их опытом. Вообще очень много отличий, особенности в скорости, в мышлении. Совсем разные уровни.

– А уровень чемпионата Беларуси уже удалось прочувствовать?

– Товарищеские матчи – отдельная тема, там все играют после «железа», предсезонки, все под нагрузкой. В этих встречах ничего такого. Да и по первым играм не хотелось бы никого оценивать, бывало много случаев, когда в начале сезона говоришь про соперника одно, а в конце это может аукнуться. Поэтому лучше делать какие-то выводы в конце.

«Юность» уверенно обыграла «Шахтер» в первом матче сезона. Большаков начал карьеру в экстралиге с шатаута