Павел Копытин: для нас не существует равных соперников, когда мы на эмоциональном подъеме и с хорошим настроем

Форвард «Динамо-Молодечно» прокомментировал победу над «Гомелем».

Нападающий «Динамо-Молодечно» Павел Копытин рассказал Hockey.by о смене тактики перед встречей с лидером, психологических моментах в подготовке, классном сейве Грищенко и ожидании матча с «Металлургом».

- Показалось, что сегодня «Динамо» сыграло идеально.

- Очень старались. Три поражения подряд заставили пересмотреть отношение к делу, добавили в дисциплине. Сыграли где-то от оборонки, а свою одну, как говорится, забьем.

Все время у нас игры такие получаются. Ведем-ведем в одну шайбу, а потом в конце пропускаем досадный гол. Поняли, что нужно где-то сыграть проще в своей зоне, от своих ворот. Возможно, это и принесло нам сегодня успех.

- Сегодня в концовке снова могли пропустить досадную шайбу. Не пропустили в итоге. Это вам вернулось за прошлые игры?

- Один тренер, с которым я семь лет отработал, говорил: «Земля круглая. Тут отнялось – там прибудет». Наверное, так это и работает. В Гомеле вот пропустили в концовке. Сегодня выдержали.

- Второй и третий период «Гомель» начинал активнее, но их темп быстро сбавлялся. Раскусили соперника?

- Они начинали бежать активно, а мы сразу пытались перестроиться. Быстрым пасом старались обрезать троих нападающих и уходили в контратаку. Когда это начинает получаться, сразу появляются плоды.

- Вы могли забросить вторую шайбу, но спас вратарь…

- Сам не понял, если честно. Такие моменты случаются в доли секунды. Вроде хотел сильно бросить верхом, а нужно было аккуратно катнуть низом. Дело случая – никогда не угадаешь. В следующий раз заброшу :)

- Часто происходили такие моменты, что бросаешь наверняка, а вратарь черенком в последний момент отбивает.

- Конечно, случались. Может, не так часто, но бывает иногда думаешь: «Все, ворота пустые». Начинаешь расслабляться – и из-за этого забросить не получается. Не скажу, что сегодня я расслабился – шайба оказалась у меня на крюке так быстро, что я оглянуться не успел. Бросил в створ, но вратарь здорово сыграл.

- Следующий матч в субботу с «Металлургом», а это непосредственный конкурент в борьбе за четверку. Чего ждете?

- С «Металлургом» были хорошие игры – в одну шайбу, в овертайм заглядывали. Интересный соперник. Разберем его завтра, вспомним, во что они играют. И будем продолжать нашу победную серию. Слишком много очков мы отдавали в последних матчах.

- При подготовке к матчам более важен мотивационный момент или тактические нюансы?

- Мы много работаем над тактикой. Тренеры нарезают видео для нас. В то же время, понимаем: когда мы на эмоциональном подъеме и с хорошим настроем, то для нас не существует равных соперников. В таком случае мы побеждаем даже лидеров чемпионата. Но не всегда удается поддерживать такой фон. Возможно, эмоции иногда перехлестывают – как было в игре с «Могилевом», к примеру. Разные матчи случаются, но мы стараемся наладить все это.

- Звучат ли такие фразы: «Мы ни разу в сезоне не побеждали этого соперника – сегодня надо обязательно выиграть»?

- Да эти слова даже не нужны. Все игроки это сами понимают. А когда ты уступил одному противнику второй раз, победить хочется еще сильнее, - сказал Копытин в беседе с корреспондентом Hockey.by.