Дмитрий Шульга: Ян Шостак сам принял решение уехать из Раубичей – мы его не удерживали и никуда не отправляли

Главный тренер прокомментировал перемещение 16-летнего талантливого кипера в динамовскую систему.

Главный тренер юниорской сборной Беларуси (U18) Дмитрий Шульга прокомментировал победу над «Пинскими ястребами» (3:2), оценил действия спецбригад, а также рассказал, почему Ян Шостак покинул систему сборных.

- На мой взгляд, получилась интересная обоюдоострая игра. Хорошие скорости, много борьбы. Два периода мы выглядели очень неплохо. В третьем соперник очень хотел сравнять счет – половину трети мы отбивались. Потом немножко выровняли игру, но концовка нам не совсем удалась.

Допускаем ошибки – не без этого. Много позиционных просчетов. Не хватает опыта. Но я все равно доволен победой, самоотдачей игроков, желанием и скоростями. Занесу этот матч в актив ребятам – они молодцы.

- Очень много сегодня играли в большинстве – дважды реализовали лишнего, однажды пропустили сами. Как оцените игру спецбригад?

- На самом деле, два гола в большинстве – это хорошо. В принципе, действовали неплохо. Немножко не хватало агрессивности и силенок в добиваниях. А пропустили… Допустили позиционную ошибку, нарвались на контратаку, а в обороне оказались нападающие. Соперник воспользовался этой ошибкой, но без них не приходит опыт.

- Ян Шостак начинал сезон в «юниорке», а сейчас оказался в динамовской системе. Почему так произошло?

- Всякое в жизни бывает :) Ян принял решение уехать из Раубичей – мы его не удерживали и никуда не отправляли. Парень решил, что ему будет лучше в «Минских зубрах», сейчас его перекинули в Молодечно.

- После отъезда Шостака двойная нагрузка ложится на Тихона Чайку?

- На данном этапе – да. Занимаемся поисками бэкапа. Но опять же: сейчас появилась возможность проявить себя ребятам из юношеской сборной – это Зенюк, Зинаддин, Дюков. Будем пробовать их, все нормально.

- До четвертого места не так много очков. Ставите ли задачу попасть в топ-4?

- Двигаемся от матча к матчу. Учимся на ошибках, стараемся их исправлять, пытаемся стать взрослее и сильнее. Наша задача – набирать ход, кондиции, опыт и мастерство, - сказал Шульга.