Экстралига Интервью 03 февраля 2021

Алексей Баранов рассказал, как может измениться чемпионат Беларуси: одна лига, возрастные лимиты и качество легионеров

Большой разговор с председателем «Юности».

Председатель «Юности» стал гостем программы «Спорт-Кадр». Алексей Баранов рассказал, какой вид может приобрести внутренний чемпионат в следующем сезоне и о своем отношении к делению первенства на дивизионы, возрастным лимитам и легионерам. Также Баранов высказался о главной проблеме белорусской сборной прямо сейчас и оценил шансы минского «Динамо» в плей-офф КХЛ.

- На моей памяти еще никогда не было такого, чтобы сразу же три команды шли на равных в турнирной таблице.

- Это говорит о том, что у нас есть хорошие хоккеисты в стране. Лимиты уравнивают игроков. То есть мы не можем набрать топовых хоккеистов и постоянно выигрывать. У нас есть потолки зарплат, есть возрастные лимиты – это и уравняло клубы между собой.

- А общий уровень хоккея: не становится ли он ниже?

- Давайте исходить из того, сколько человек попадет в сборную из экстралиги. Если мы возьмем начало двухтысячных годов, в национальной команде было очень много игроков из чемпионата Беларуси. Сейчас такого не прослеживается, мало игроков из внутреннего первенства попадают в сборную. Скорее всего, уровень немного падает – это объективно.

- Что хотела бы изменить во внутреннем чемпионате минская «Юность»?

- Обсуждалось много вариантов, но большинство сошлись на том, что нужно делать единую экстралигу, без деления на «А» и «Б».

Лично мое мнение, так делать нельзя. Не оскорбляя никакой клуб, но, допустим «Юность» приехала к команде, которая сейчас на последнем месте, забросила там 20 шайб. Для хоккеистов, причем обеих команд, такой результат не плюс. Да и зрителям матч был бы вряд ли интересен. Опять же, молодые игроки не развиваются в таких матчах, они развиваются тогда, когда игра идет «кость в кость». Когда играет сильный со слабым, развития нет. Это моя позиция. Совмещать нельзя.

Было еще такое предложение: допустим, есть две команды в экстралиге «Б». Лучше сделать одну, но хорошую, а вторая уже будет как ее фарм-клуб. Лучше сделать один клуб с хорошим бюджетом, чтобы туда привлечь хороших игроков.


- Ограничения по возрастным хоккеистам: вы за или против?

- Практически все директора проголосовали за то, чтобы отменить возрастные лимиты. Но наша позиция – сохранить их. Во-первых, нужно развивать молодых игроков, чтобы развитие было поэтапным, а дальше они попадали в «Динамо» и двигались вперед. Для этого молодым нужно давать игровое время. Если любой клуб сейчас привлечет 28-30-летних хоккеистов, как это делал в свое время «Неман», то, понятно, эти ребята будут сильнее 22-летних. У них есть опыт, они более развиты физически, поэтому заберут игровое время. Но наша задача – развивать молодых хоккеистов.

- Что с легионерами?

- Позиция была такая: уже пять лет, как нам установили потолок зарплат, мы никуда не двигаемся. Прекрасно понимаем, что есть инфлянция, но пока мы застопорились. Нашим предложением было поднять потолок зарплат на 20%. Тогда мы бы смогли приглашать более качественных легионеров, которые бы явно выделялись. Если мы посмотрим на легионеров сейчас, то они примерно такого же уровня, как и наши хоккеисты. Теряется взаимосвязь, чтобы на них смотрели и на них равнялись. Например, как в минском «Динамо». Там собраны качественные легионеры, на них смотрят молодые игроки и подтягиваются к ним.

- Какая проблема будет основной для сборной Беларуси на грядущем чемпионате мира?

- Вратарская линия. Кто сейчас основной вратарь сборной, я не отвечу.

- А кто номер два?

- Номер два – все вратари, которые есть у нас в обойме. Но номера один я пока не вижу. Если раньше это были Мезин, Коваль и Шабанов, которые закрывали все вопросы, то сейчас первого номера у нас нет. Причина: нужно больше практики молодым голкиперам именно в КХЛ. Уровень нашего чемпионата не сопоставим с уровнем чемпионата мира. Поэтому нужно, чтобы наши вратари играли как можно больше в КХЛ. Они решают сразу две задачи – попадания в плей-офф и подготовки игроков в национальную сборную. И здесь уже нужно понимать, на что больше нацелено «Динамо»: на зрелищность игры для зрителей или на работу для сборной.


- Мы хотим угнаться за двумя зайцами. Получится?

- Появились хорошие хоккеисты и в защите, и в нападении – в этом есть плюс. Нельзя сказать, что минское «Динамо» что-то делает неправильно, но вот вратарская линия нас подвела.

- Выйдет ли минское «Динамо» в плей-офф и по силам ли команде Вудкрофта пройти во второй раунд Кубка Гагарина?

- В плей-офф они должны попасть, хотя в турнирной таблице все плотно. Нужно как можно выше забраться, чтобы в первом раунде не попасть на ЦСКА или СКА.

Если зайдут с шестого места, то можно будет сражаться и проходить первый раунд. Но если выйдут с 7-8 места, то бороться с такими махинами будет очень тяжело

Источник: Спорт-Кадр