экстралига Б Интервью 18 февраля 2021

Михаил Бучкин: победой над «Витебском» подытожили наш сезон, в какой-то степени взяли чемпионство

Нападающий «Химика» рассказал о событиях вчерашнего матча и вспомнил товарищескую встречу против «Юности».

«Химик» обыграл «Витебск» и застолбил за собой первое место в экстралиге «Б». После матча корреспондент Hockey.by пообщался с форвардом «Химика» Михаилом Бучкиным – нападающий в своей красноречивой манере подытожил поединок, назвал лучшего игрока команды и поблагодарил болельщиков.

- Как тебе игра?

- После победы всегда положительные эмоции. Труба [Руслан Трубкин] сегодня хорош был. Этой победой подытожили наш сезон, обеспечив себе первое место в таблице, а дальше будем готовиться к следующему этапу, будет интересно.

- Как важно было занять первую строчку?

- Это была задача первоначальная - занять первое место. Взяли так называемое чемпионство в какой-то степени. В общем, все хорошо.

- Теперь точно известно, что в переходных матчах сыграете с «Могилевом».

- В концовке чемпионата понимали, что придется играть или с «Локомотивом», или с «Могилевом». Да, теперь знаем, что это точно «Могилев», поэтому будем готовиться к ним через две оставшиеся игры в чемпионате.

- Кого назовешь лучшим игроком в составе вашей команды?

- На мой взгляд, Игорь Михалыч Коваленя лучший в этом матче. Ни в обиду Денису Кирпиченку, которого команда определила лучшим, но Михалыч выглядел очень искрометно в свои семьдесят восемь с половиной:)

- Традиция со шлемом присутствует до сих пор?

- Да, конечно. Без нее никак.

- Тебе доводилось его получать?

- Было дело.

- Как ощущения?

- Словно ты Нептун, только зеленый.

- Соперник по игре понравился?

- Хорошее впечатление оставила игра «Витебска», особенно во втором периоде. Они молодцы, боролись, шли в борьбу, втыкались. Хочу только похвалить их. Удачи им в дальнейшем.

- Два последних матча будут идти как подготовка к следующему этапу?

- Нужно подготовиться к «Могилеву», наиграть какие-то тактические схемы, поработать над ошибками. Все-таки есть у нас неполадки. Будем их устранять.

- Когда счет стал 5-3, о чем просил тренер?

- Была установка, когда соперник снял голкипера и выпустил шестого полевого – любыми путями забросить шайбу в пустые ворота. Мы выполнили эту задачу:)

- Во время международной паузы сыграли матч с «Юностью». Какие ощущения от игры с лидером элитного дивизиона? Все-таки там совсем иные скорости.

- Скорости однозначно выше. Даже дело не в том, что физически, а по тому же мышлению соперник был быстрее. Мы привыкали к этому три периода глазами :)

Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку, которая просто замечательная. Молодцы, что ходят в это не совсем простое время, не бросают нас, верят. Будем стараться их порадовать хорошим результатом.