Андрей Грищенко: сушки в раздевалке? Нет, никто не покупал. Кто ж знал, что так получится

Вратарь «Гомеля» рассказал, о чем думал в последние минуты матча.

«Рыси» в тяжелейшей четвертьфинальной серии смогли одолеть «Неман» (2:0, 4-3 в серии). Одним из героев встречи стал голкипер гомельчан Андрей Грищенко, отыгравший на ноль. В разговоре с корреспондентом Hockey.by Андреем Григорьянцем вратарь прокомментировал матч и серию:

– Была непростая игра, все решил один гол, поэтому бились до последнего. Удаления в конце – это было не нужно, сами ошиблись, но сами и исправились. Молодцы, что выстояли, блокировали броски, спасибо ребятам. А так, сложная игра. Соперник тоже хорошо действовал. Здорово, что мы победили.

– В последние четыре минуты случились удаления Сушко и Воронова. Твои эмоции как вратаря в этот момент?

– Переживал, конечно, что так получилось. Но старался об этом не думать: меньшинство, большинство – просто нужно выстоять. Повторюсь, ребята много заблокировали, поэтому мы выстояли благодаря тем, кто играл в меньшинстве и все взял на себя.

– Как прокомментируешь всю серию?

– Сложная серия. В прошлом году проиграли седьмой матч в овертайме, в этот раз тоже все решалось в последней игре. Нельзя было уступать. Нужно было сделать важный шажочек вперед для клуба и для каждого из нас. Было непросто: сначала мы вели в один матч, потом горели 2-3, пришлось отыгрываться. Очень интересная и сложная серия.

– Держали в голове прошлогодний седьмой матч?

– Мне кажется, нет. Игра как игра, тоже важная. Думаю, мало кто вспоминал о том матче. Да и в команде много новых ребят, и соперник изменился. Немного все было по-другому.

– Если брать твою игру в серии, то можно вспомнить неудачный матч, второй по счету, когда тебя заменили по ходу. Как психологически выбирался из этого состояния?

– Как-то особо об этом не думал. Было неприятно. Но команда хорошо играла, Макс [Лубский] подтащил нас. Говорили, что все в составе должны быть готовы. Очень важно, что каждый делает вклад в общую победу.

– В полуфинале против «Шахтера» нужно играть тем же рисунком, которым действовали против «Немана», или будете что-то менять?

– Думаю, тренеры не будут менять систему. Планируем так же играть в свой хоккей, стараясь добиться чего-то большего.

– В раздевалке сушки подарили?

– Нет. Никто не покупал, кто ж знал, что так получится? :) Об этом в начале игры не думаешь. Главное, что выиграли, а с каким счетом – неважно.

– Ты оформил шатаут и фактически принес команде победу, но были в твоей игре моменты, которыми остался недоволен?

– Было несколько эпизодов, где немного неправильно сыграл, потерял шайбу из виду в некоторых опасных моментах. Но это такие мелочи. Главное, что ребята помогли в обороне, играли плотно и не позволили ничего опасного создать.

– Как тебе атмосфера на матче?

– Полные трибуны, такого давно не было, чтобы все было забито. Хотя, когда в игре, не сильно замечаешь, только в конце начал об этом думать.

– На последних минутах это помогало играть или сбивало?

– На последних минутах я думал, как выстоять в меньшинстве и не пропустить :) А за четыре секунды до сирены, когда шайба вышла в зону соперника, уже были приятные эмоции. Хотелось бы почаще такое испытывать.

«Понимал одно: проиграть нельзя. Это, блин, самое противное!» «Гомель» собрал аншлаг и прорвался в полуфинал