«Следующую Олимпиаду не пропустим». Сергей Стась – о младшем брате, вратаре Тэйлоре и конфузе с Польшей

Послесловие к олимпийской квалификации от главного тренера «Гомеля» и молодежной сборной.

Почему белорусы уступили полякам на старте отборочного турнира к Играм-2022 и что нужно было сделать, чтобы предотвратить это поражение? Чем понравилась сборная, несмотря на пролет мимо Олимпиады? Почему Андрею Стасю больше всех надо?

Главный тренер «Гомеля» и молодежной сборной Беларуси Сергей Стась в разговоре с корреспондентом Hockey.by рассказал, кого бы еще взял на олимпийскую квалификацию в Братиславу, признался, что изменил свое мнение о голкипере Дэнни Тэйлоре, и дал прогноз о будущем национальной команды.


«Многие команды экстралиги не затерялись бы на фоне сборной Польши»

Впечатления от сборной Беларуси в Братиславе остались двоякие. Если брать первую игру и последнюю – то как будто две разные команды. В стартовой встрече, наверное, случилась какая-то недооценка соперников из Польши. Да и вообще такое иногда бывает: действуешь первым номером, понимаешь, что ты заведомый фаворит, но оппонент на тебя настраивается, пластается и проводит эту игру, как последнюю в карьере. Не чувствовалось того напора, который все мы увидели в последнем матче. Вот там уж точно не упрекнешь ни одного хоккеиста в нехватке самоотдачи. Против Словакии была игра, которую хотелось бы видеть в каждом поединке, в том числе на чемпионатах мира.

Сергей Стась уверен: не потеряй белорусы очки во встрече с Польшей, шансы на олимпийскую путевку были бы куда выше.

Все-таки тогда не пришлось бы снимать вратаря в концовке матча со Словакией, даже в случае ничьей в основное время впереди ждал бы овертайм или буллиты, где можно было зацепиться. Конечно, не могу не отметить и Словакию, это хорошая команда, плюс играла дома при сильной поддержке трибун. Несмотря на это, наша сборная очень понравилась тем, насколько она была заряжена и хотела победить, не желала уступать в каждом моменте и единоборстве.

Сборная Беларуси провела один из лучших матчей за последние годы. Чего нам еще не хватает для побед?

Неудачу же в матче с Польшей Сергей Стась объяснил ментальными проблемами.

Сложилось ощущение, что еще перед игрой хоккеисты думали, что спокойно обыграют поляков. Когда мы с коллегами обсуждали этот матч, то пришли к выводу, что многие команды экстралиги не затерялись бы на фоне сборной Польши. Здесь вопрос крылся в психологии: ожидали, что вот-вот забьем, а шайба не шла в ворота, время таяло, ребята все больше торопились в завершении атак, принимали не те решения, которые бы они принимали в более спокойной ситуации. И при этом сами-то понимали, что они на голову выше этого противника. Очень сложно играть, когда ты чувствуешь, что сильнее, но что-то идет не так. Поверьте, если бы в том поединке играли так, как во втором периоде матча с Австрией или как против Словакии, за десяток шайб набросали бы. Но вместо этого разводили «академию», думали, что сейчас назабиваем голов. Хотели малой кровью победить. Но, оказывается, невзирая на противника, нужно играть в полную силу от первой до последней минуты.

Когда белорусы провалили начало матча с Австрией, проиграв первый период со счетом 0:2, в раздевалке взял слово Андрей Стась, который зажег команду. Его старший брат считает, что этот огонек был нужен команде еще раньше, во время стартового поединка.

Я не знаю, какая атмосфера в раздевалке была во время матча с поляками, но я думаю, это нужно было сделать уже тогда. Надо было дать понять тем людям, которые в сборной на таком важном турнире впервые, что для кого-то это первый и последний шанс попасть на Олимпиаду. Некоторые молодые просто играют в хоккей и получают удовольствие. Это хорошо, но есть еще ответственность и старшие товарищи, которые пытаются запрыгнуть в олимпийский вагон. Для кого-то это мечта всей жизни. После матча с Польшей мы с Андреем не обсуждали, что там не пошло у сборной, не хотелось трогать брата во время этого турнира. Есть тренер, руководство команды, костяк сборной. Больше чем уверен, они все это разбирали.


Вообще сейчас много говорят про важнейшую роль Андрея Стася в нынешней сборной Беларуси. Неужели ему больше всех надо?

Конечно, он понимал, что это, наверное, его последний шанс еще раз попасть на Олимпиаду, и этот шанс был очень реален. К тому же, когда игроку доверяют роль лидера и верят в него, он сделает все, чтобы дать результат. Поэтому логично делать акцент на тех ребятах, кому это больше всего нужно.

Андрей Стась – страсть и сердце этой сборной Беларуси. Такой лидер нужен любой команде

Многие задаются вопросом, справился ли с ролью капитана Егор Шарангович, ведь он далеко не самый опытный в составе команды.

Егор делал все, что мог. Конечно, он переживает и понимает, какое на него идет давление, потому что он единственный представитель страны в НХЛ и должен быть лидером. Хватает ли ему харизмы, для того, чтобы быть капитаном? Это уже не мне решать. Чтобы понимать это, нужно быть внутри коллектива. Для этого есть костяк команды и тренерский штаб.

«После олимпийской квалификации поменял свое мнение о Тэйлоре»

В братиславском ростере сборной оказалось немало молодых игроков. Готовы ли они уже для таких матчей, в которых решается судьба путевки на Олимпиаду?

Наверное, в таких важнейших турнирах, как олимпийская квалификация, большое число молодых – это серьезный риск. На мой взгляд, не хватило опыта. Все-таки это не чемпионат мира, где больше матчей. Здесь же судьбу путевки на Игры решал, можно сказать, один поединок. Тут нужны опытные хоккеисты, которые сыграют на результат. И следовало исходить из этого. Почему не взять того же Михаила Стефановича, который забрасывал на чемпионате мира в Риге? Почему не пригласить того же Германа Нестерова? Но, подчеркну, это только мои варианты.

Сергей Стась поделился мнением о том, кого бы можно было взять в Словакию из тех, что оказались отцеплены по итогам подготовительного сбора.

Я бы рассмотрел вариант оставить Дмитрия Знахаренко и Илью Шинкевича. Именно в такой игре, как со Словакией, Знахаренко бы не помешал. Он бы делал свое дело, отсекал, играл жестко. Это то, что нужно было в той встрече. Но это мой взгляд со стороны, навскидку. Возможно, будь я внутри сборной, исходя из тренировочного процесса увидел бы, что другие парни на данный момент были готовы лучше.

Кто приятно удивил Сергея Стася, так это голкипер Дэнни Тэйлор.

Признаюсь, относился к нему несколько скептически, но после олимпийской квалификации в Братиславе поменял о Тэйлоре свое мнение. Он молодец, действовал очень уверенно, особенно в последней игре. Отличный матч в его исполнении. Дэнни Тэйлор и Андрей Стась два лучших игрока белорусской команды на этом турнире.

Из позитивных моментов отмечу еще то, как команда была подкована тактически. Уверен, что подробно разбирали соперника. На первый план выходило выполнение тренерской установки и необходимость выкладываться на 120 процентов.


Любопытно также, какие отличия, если не брать в расчет фамилии игроков, Сергей Стась увидел у того варианта сборной, который выступал на ЧМ-2021 в Риге от того, что отправился на олимпийскую квалификацию.

Если брать игру со Словакией в Братиславе, то она вполне сопоставима с матчами против Швеции и Чехии на чемпионате мира в Риге. Там тоже ребята выкладывались, блокировали броски. Но мне сложно объективно сравнивать варианты сборной на этих турнирах, потому что я не был внутри команды. Хотя со стороны видится, что, возможно, в Братиславе самоотдача и желание были больше.

Несмотря на неудачу в Словакии, Сергей Стась уверен, что у сборной Беларуси хорошее будущее.

Исходя из последней игры в Братиславе, появилось понимание: «Блин, но могут же!» Ни один болельщик, ни один эксперт из тех, кто видел матч со Словакией, не упрекнет ребят в этом поражении. Если мы так и дальше будем играть, то будущее у этой команды, безусловно, есть. Но нужно выкладываться в каждом поединке так, как это было в воскресенье, и тогда результат будет.

Наверняка многие сейчас задаются вопросом, оставаться ли Крэйгу Вудкрофту у руля сборной Беларуси, особенно учитывая совмещение постов в национальной команде и в минском «Динамо». Сергей Стась считает, что выбор будет очень непростым.

Это не мне решать, есть руководство, федерация. Ясно одно: надо все тщательно проанализировать, пообщаться с игроками, исходить из того, что за атмосфера была в команде. На сто процентов согласен с тем, что назначение Крэйга на олимпийскую квалификацию было логичным. А вот какое решение будет верным при назначении штаба на более долгий срок, так сходу сказать сложно.

Беларусь не играла на Олимпиаде с 2010 года. Удастся ли прервать эту неудачную полосу в 2026 году?

Если сделаем правильные выводы, то следующую Олимпиаду мы не пропустим. У нас подрастают сильные молодые игроки, они станут опытнее, и их класса должно хватить, чтобы попасть на Игры.

Текст: Сергей Вишневский