ЕЮОФ Интервью 21 декабря 2021

Николай Тишкевич: после гола в овертайме с Россией шайбу себе не забрал. Было не до этого, если честно

Капитан юниорской сборной России – о серебряных медалях ЕЮОФ-2021.

Юниорская сборная Беларуси стала серебряным призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Финляндии, одержав три победы в четырех поединках. Лидер и лучший бомбардир белорусской команды Николай Тишкевич вспомнил самые примечательные моменты соревнований.

Провели хороший турнир, поиграли с сильными соперниками. Показывали временами очень неплохой хоккей. Тренеры сказали, что в Финляндию мы ехали в первую очередь за международным опытом, чтобы сразиться с командами из других стран.

Не сказал бы, что матч против сборной России стоял особняком. Но, безусловно, приятно обыгрывать такую хорошую команду, особенно на старте турнира, где сразу показали, кто мы такие и на что способны. Моя шайба в овертайме во встрече с россиянами оказалась победной. Заблокировал бросок, и получилось убежать. Но себе ее не забрал, было не до этого, если честно. Был очень эмоциональный момент, все так радовались, что даже не думал о том, чтобы забрать себе ту шайбу. Все мысли были только о том, как хорошо, что все закончилось в нашу пользу, – признается Николай.

Единственное поражение на турнире белорусы потерпели от финнов, которые в итоге стали чемпионами.

Финляндия – очень хорошая, сильная команда. Возможно, где-то мы не смогли реализовать свои моменты. Может быть, где-то не верили в свои силы.

Николай Тишкевич забросил на фестивале четыре шайбы, и три из них стали победными.

Конечно, приятно, когда команда побеждает именно после твоих голов. Не сказал бы, что я прямо мастер решать вопросы. Просто получалось реализовывать свои моменты, выводить команду вперед. Это здорово!

На олимпийском фестивале у белорусов был очень насыщенный график – четыре игры за четыре дня.

Не скажу, что было сильно тяжело, но приходилось доставать какие-то дополнительные ресурсы, выкладываться на сто процентов в каждом матче. Поэтому старались больше пить воды, больше спать, хорошо есть, и это помогало нам восстанавливаться, – пояснил капитан белорусской команды.

Кэп юниорки феноменально сыграл на Олимпийском фестивале. Узнали у Николая Тишкевича, как для нас сложился турнир

«Ребята показали, что они – не второсортная команда, могут биться со всеми соперниками». Андрей Михалев – о серебре на ЕЮОФ

Источник: программа «Ясно о хоккее»