Экстралига Интервью 07 января 2022

«Мне сказали засучить рукава и работать». Ярослав Чуприс – о первом матче, смене капитана и другом «Шахтере»

И.о. главного тренера «горняков» подвел итоги встречи с «Динамо-Молодечно» (1:2).

И.о. главного тренера «Шахтера» Ярослав Чуприс прокомментировал поражение от «Динамо-Молодечно» (1:2) в первом матче у руля команды.

– Комментарий один. Первый блин комом. В первом периоде мы полностью переиграли соперника. Ребята не забили, поэтому во втором немного «подсдулись». Это не камень в их огород. Хоккей был сегодня.

Пропустили первый гол – глупая ошибка хоккеиста. Удаление не сильно вынужденное. Имели кучу моментов, вратарь соперников не дал нам порадоваться победе. Но свою команду хотелось бы поддержать, чтобы руки не опускали. Упрекнуть кого-то не могу, все бились. Да, были какие-то огрехи, ошибки, но это хоккей. Сегодня получилось так.

– В чем причина отсутствия в составе Максима Трунева?

– По состоянию здоровья.

– Когда ждать возвращения Александра Осипкова?

– Также по состоянию здоровья отсутствовал, как и Роман Малиновский. У Романа должна зажить его болячка, она была достаточно серьезной. Саша также дай бог скоро вернется, но я не доктор, прогнозировать не могу. Есть нюансы, которые им не позволяют играть в хоккей.

– Как ваши ощущения от полноценного дебюта в качестве главного тренера?

- Только мертвые не волнуются, как говорят. Хорошее волнение. Конечно, хотелось бы начать с победы, но не так все просто. Не все приходит сразу. Мне круто было, честно вам скажу.

– Круто, но сложно?

– Конечно, было сложно. Одно дело, как говорится, лопотать языком со стороны, а другое дело окунуться совсем в другую атмосферу, где надо держать себя в руках и стараться подбодрить или наказать. Нюансы есть. Мера ответственности другая, естественно. Поражение – уже плохо.

– В следующем матче уже будете не так волноваться, как в первом?

– У меня не будет таких матчей, где бы я не волновался. По натуре, по сути, я – человек эмоциональный. Но стараюсь, хочу расти. Думаю, будем двигаться дальше.

– Какие проблемные зоны нужно изменить в команде? Если тренера уволили, значит, были какие-то моменты.

– Знаете, есть нюанс, что мы мало забрасываем шайб. Я считаю, мы имеем одну из сильнейших атакующих линий в лиге. И мало забиваем… Нам не хватает чего-то в большинстве. Если сразу так сказать, что все поменяется, то это будет глупо. Какие-то перестановки будут, мы ищем центрального нападающего. В январе тяжело кого-то найти. Мы бы хотели забрать одного молодого человека из «Динамо-Молодечно».

Это все не оправдания. Наш тренерский штаб будет работать, пока нам доверяют. Будем вытягивать все самое лучшее из ребят. Даже по прошедшей игре с «Юностью» нельзя сказать, что мы не играли в свой хоккей. Мы просто не забиваем. Эта проблема, и мы постараемся сделать все, чтобы ее решить.

– Какие у вас идеи, чтобы вернуть реализацию?

– Можно кардинальным методом встряхнуть. Но это немножко неправильно. Будем работать, копаться в проблеме. Сегодня забросили: если не идет крученый пас, играем от простоты, бросаем по воротам, добиваем. Хотя при том количестве мастеров, что у нас есть, нужно забрасывать больше. Подтянуть физические кондиции. Как бы это ни звучало банально. Если будет время у меня и у тренерского штаба, постараемся это сделать. Будем двигаться дальше.

– Какие первые слова вы сказали команде уже в статусе главного тренера?

– Дисциплина! Сейчас то, чего нам не хватает или не хватало – это дисциплина. Ответственность за каждый игровой момент. За каждую ситуацию в жизни, в быту. В этом компоненте нам есть к чему стремиться. Подтянув это, мы выйдем на тот уровень, на котором должны быть.

– Сменили капитана. Это ваше решение или командное?

– Это было общекомандное собрание. Нужен был момент «встряски», дать ребятам понять, что есть лидеры. Команда голосованием выбрала Михаила. Мы назначили по два разных ассистента: два – на выезде, два – дома. Чтобы максимальное количество ребят взяли ответственность за команду. Порядок бьет класс. Это не новое, известная практика.

– Этот состав способен решать главную задачу на сезон?

– Да! С некоторым усилением.

– В следующем матче с «Динамо» мы увидим новый «Шахтер», нежели сегодня?

– Вопрос непонятный. Другой «Шахтер» в течение двух дней? Нет, конечно, мы сделаем работу над ошибками. Посмотрим видео, обсудим, сделаем выводы.

– А когда мы увидим другой «Шахтер»?

– Скоро. Очень-очень скоро.

– Ваш статус подвешенный. Пока не понятно, будете ли вы работать до конца сезона?

– Пока мне сказали, что я буду работать с командой с приставкой «и.о.». Когда я встречусь с Иваном Ивановичем [Головатым], то он дальше обрисует ситуацию, как он ее видит. Пока я работаю с командой. Мне сказали засучить рукава и работать.

– Пополнение в тренерском штабе не будет?

– Пока нет.