КХЛ Интервью 18 мая 2022

Илья Шинкевич: ценю возможность выступать в родном городе на таком высоком уровне

Защитник минского «Динамо» прокомментировал новый контракт с «зубрами».

Защитник минского «Динамо» Илья Шинкевич продолжит карьеру в стане «зубров». В связи с этим игрок обороны ответил на вопросы клубной пресс-службы:

– Положительные эмоции. Рад еще на сезон остаться дома, в родной команде, в которой провел восемь сезонов. Впереди новый вызов, хочется еще и еще радовать наших болельщиков.

– Ты заходишь на девятый сезон в «Динамо». Что для тебя значит эта цифра?

– Это весьма приличный показатель. Я ценю возможность выступать в родном городе на таком высоком уровне, в одной из сильнейших лиг мира. О каких-либо рекордах не думаю, просто стремлюсь максимально качественно играть в каждом следующем матче.

– Как оценишь сезон-2021/22? У тебя «+14» – это топ-показатель в команде и топ-6 среди защитников в лиге. И три ассиста в плей-офф.

– По личной статистике это один из лучших моих сезонов. Да и в целом он получился неплохим. И, наверное, самым необычным, учитывая разные вызовы, с которыми столкнулись по ходу чемпионата. Были периоды подъемов. Например, обновили рекорд: серия с набранными очками в 11 матчах подряд. Были и спады. Главное, что оставались единой командой и решили задачу-минимум.

– Какие очертил задачи на новый сезон для себя лично и для команды?

- Думаю, официально цели озвучат перед стартом сезона. Но всегда у нас задача-минимум – выход в плей-офф. А дальше – пройти как можно дальше. Главное – помогать команде.

– Как проводишь лето?

– Все стандартно. Активный отдых дома: бассейн, велосипед, общение с семьей, домашние дела. Поддерживаю форму, в динамовском зале тренируемся вместе с ребятами и тренерами.

– Делишься секретами с молодежью? Ты – как вино: с годами становишься только лучше.

– Это не секреты, а опыт, который приходит со временем :). По ситуации всегда готов подсказать, если спрашивают. Объясняю что, как и для чего я делаю. Будь то упражнения, процедуры для восстановления или что-то еще.


Фото: пресс-служба минского «Динамо»