Артем Жандоров: отдам предпочтение «Динамо-Шиннику», так как команда играет в зрелищный, агрессивный хоккей

Скаут ФХБ поделился впечатлениями от Кубка Цыплакова и ответил, кому отдаст предпочтение в третьем матче полуфинала между «Ястребами» и «Динамо-Шинником».

– Каковы общие впечатления от Кубка Цыплакова?

– В целом могу сказать, что впечатления от турнира у меня хорошие, потому что многие команды показывают привлекательную и содержательную игру. Мне интересно наблюдать за игрой «Динамо-Шинника». Хотя в случае с этой командой необходимо понимать, что ее костяк составляют игроки 2004-2005 годов рождения, но при этом в каждом матче парни играют первым номером. Также приятно удивил «Прогресс», в котором на ведущих ролях играют парни 2006 года, и во втором матче против бобруйчан они оказали действительно достойное сопротивление. А вот «Белсталь», на мой взгляд, просто подтвердила свой уровень. Команда имеет хороший состав, в котором присутствуют ребята, игравшие или играющие в сборных Беларуси разных возрастов. К тому же наверх пробиваются хорошие ребята 2005 года.

– Кто из игроков приятно удивил вас, открылся на этом турнире?

– Здесь я выделю несколько человек. Во-первых, это Тимофей Ковгореня. Этот парень показывает стабильно хороший уровень, обладает внушительными габаритами, что позволяет ему успешно вести силовую борьбу. Но полезен Тимофей не только в обороне, но и в атаке, в частности, в большинстве он наносит большое количество бросков.

Во-вторых, хотел бы отдать должное сразу нескольким игрокам «Ястребов». Иван Лапин, Виталий Антонович, Никита Веренич, Даниил Лой играют определяющие роли в своей команде, постоянно создают остроту у чужих ворот, и при этом не забывают про работу в своей зоне.

И последний – Артем Никитич из «Соболя». Это невысокий юркий нападающий, с хорошим катанием и атакующим потенциалом. Мне нравится его агрессия у чужих ворот, буду с интересом наблюдать за его развитием.

– Какие впечатления оставила игра «Динамо-Шинника» на этом турнире? Видно ли, что это команда МХЛ?

– Предположу, что команда находится еще в стадии становления. Необходимо понимать, что парни еще очень молодые, играют в агрессивный хоккей и стараются действовать первым номером. Видно, что по уровню это команда МХЛ, но пока у нее нет глубины состава: некоторые игроки травмированы, а Михалев, Игнатенко, Мороз, Сотишвили и Звягин, на которых можно рассчитывать в сезоне, находятся в расположении минского «Динамо». Однако самым тяжелым, на мой взгляд, будет привыкнуть к дальним переездам, к скоростям. Ребятам придется в каждом матче выкладываться на максимум.

– Не сыграло ли в минус «Динамо-Шиннику» то, что команда перед полуфинальной серией провела еще энергозатратный матч со «СКА-Невой»?

– Нет, не думаю. Все-таки команда еще молодая, а у таких юных игроков циклы восстановления должны быть короче, ребята просто-напросто быстрее восстанавливаются. А вот игровая практика с таким сильным соперником, как «СКА-Нева», пойдет только на пользу.

– Кому отдадите предпочтение перед сегодняшним матчем?

– Я отдам предпочтение «Динамо-Шиннику», так как команда действует первым номером, играет в зрелищный, агрессивный хоккей с обилием бросков. К тому же лично мне будет интересно понаблюдать за парнями, за тем, как они прибавляют от матча к матчу.