Экстралига Интервью 13 января 2023

Сергей Бронников: нам по плечу справиться с любым оппонентом на турнирном пути

Вратарь «Бреста» рассказал о победах над «Шахтером», а также порассуждал, почему команда лучше играет на выезде.

– Прежде всего примите поздравления с победами. Ожидали от себя такой прыти? Ведь «Брест», особенно в первом поединке, мало в чем уступал «Шахтеру».

– Спасибо. Мы всегда выходим на лед с мыслями о победе. Рады, что в Солигорске сумели выполнить задачу, хотя временами приходилось несладко. Но отличная командная работа, когда каждый из ребят сражался друг за друга, принесла успех. Можно ли считать наши выигрыши сенсационными? На мой взгляд, это преувеличение. В нынешнем сезоне уровень чемпионата сильно выравнялся, поэтому неожиданными некоторые результаты матчей можно назвать с большой натяжкой.

– Домашние минимальные поражения в первом круге от «кротов» повлияли на мотивацию? Помнится, в овертайме одной из тех брестских баталий ваш тренерский штаб пошел ва-банк, поменяв вратаря на четвертого полевого игрока, а Стефанович принес викторию своей дружине попаданием в пустую «рамку»…

– Не буду кривить душой: воспоминания о тех досадных неудачах еще не стерлись из памяти, поэтому желание взять реванш присутствовало. Долг ведь платежом красен? А тот эпизод со снятием вратаря – лишнее подтверждение тому, что вне зависимости от статуса соперника мы всегда играем на победу. Просто тогда произошло неудачное стечение обстоятельств.

– Что думаете по поводу такого разительного отличия от блеклых выступлений в родных стенах и успешной игры на выезде?

– Команда не знает, отчего так происходит. Возможно, вредит чрезмерное желание проявить себя на глазах поклонников. Есть же такая поговорка, что лучшее – враг хорошего. И ведь не скажешь, что дурака валяем в домашних матчах, иначе болельщики от нас отвернулись бы. А так интерес к хоккею в городе растет, нас продолжают активно поддерживать. Значит, люди верят в команду, видят, что мы выкладываемся в каждом поединке. Остается всеми силами исправлять ситуацию. Этим и займемся в ближайших турах. Молодечненское «Динамо» остается единственным соперником, которого мы еще не обыгрывали.

– Тем не менее самые громкие победы «Брест» одержал на чужом льду. Впервые за многие годы «зубры» дважды взяли верх в Минске над «Юностью» и в Солигорске над «Шахтером». Прибавим сюда успехи в Гомеле, Жлобине, Гродно…

– В первую очередь это свидетельствует о том, что нам по плечу справиться с любым оппонентом на турнирном пути. Скажем, еще одного представителя дуэта лидеров гродненский «Неман» мы обыграли на своем льду. Так что потенциал у нас имеется. Остается его реализовать.


Источник: «Прессбол»