Иван Ковецкий: большая часть команды при счете 2:0 решила расслабиться, и вот к чему это привело

Лучший бомбардир спартакиады – о старте на турнире и поражении своей команды во втором матче групповой стадии.

Форвард сборной Брестской области Иван Ковецкий был признан первой звездой стартового дня спартакиады школьников в Жлобине. Вторая игра для его команды тоже началась успешно, но затем перевес в две шайбы был утерян, и случилось поражение от команды Витебской области (2:3). В интервью Hockey.by лидер бомбардирской гонки поделился впечатлениями от старта турнира.


– Для тебя это уже вторая спартакиада. Прошлогодний опыт сейчас сильно помогает? Что полезного ты вынес из новополоцкой спартакиады?

– Год назад на спартакиаде я играл не много. Но в этом году немало провел матчей за «Пинских ястребов-2006». И мне кажется, что вот этот опыт как раз сейчас и помогает.

– На прошлой спартакиаде у тебя был всего 1 (0+1) балл в 4 матчах, а в стартовом матче сразу 3 (2+1) очка и победный гол. Чувствуется, что теперь на тебя рассчитывают, как на ключевого игрока и ждут результата?

– Не знаю, не задумывался об этом.

– Успел ли прочувствовать отличие спартакиады в Жлобине от матчей первенства Беларуси?

– Да, конечно. Тут хоккей намного быстрее. И даже против соперников, которые в сезоне казались не самыми сильными, достаточно тяжело играть.

– Основу сборной Брестской области составляют «Пинские ястребы». Главный тренер, Павел Мерзляков, тоже из «Пинских ястребов». Можно ли сказать, что вы продолжаете играть по прежним схемам? Или с учетом присоединения игроков из других клубов что-то поменялось?

– В целом тактика осталась прежней, но второй тренер [ассистент Георгий Рязанцев, наставник Березы-2007] вносит некоторые поправки.

– По ходу сезона у вас в звене в «Пинских ястребах» вместо Даниила Невдаха играл Гордей Иванюшин, но на спартакиаде он выступат за Минск-1. Тем не менее, у вас и с Невдахом в поединке с Гомельской оболастью были отличные взаимодействия.

– Гордей играл со мной в звене два круга в первенстве Беларуси, а с третьего я играю с Кириллом Калютчиком и Даниилом Невдахом.

– У тебя в матче с Гомельской областью вполне мог быть не дубль, а хет-трик. Сильно расстроен, что не получилось? И чего не хватило?

– Поначалу был немного расстроен. Там был такой момент, когда надо было с ходу замыкать, а я решил принять, а потом уже бросить. А так – да, действительно мог быть третий гол.

– Сколько тренировок вы провели этим составом до старта спартакиады? Сложно ли парням из других клубов было влиться в коллектив, где большинство ребят из «Пинских ястребов»?

– Мы провели вместе всего одну тренировку, у нас не было сборов. Вместо них были игры с Березой.

– Перед командой поставлена какая-то конкретная турнирная задача на спартакиаду? И есть ли у тебя какие-то персональные цели на этот турнир?

– Задача у всех одна – проявить себя и победить в этом соревновании.

– Во втором матче, против Витебской области, вы потерпели досадное поражение. Почему не смогли удержать преимущество в две шайбы? Сложно ли было выдерживать давление соперника на протяжении большей части матча?

– Большая часть команды при счете 2:0 решила расслабиться, и вот к чему это привело. Что касается игроков Витебской области, то да, они действительно организовали сильное давление, и выдержать его любому сопернику было бы сложно.

– Сильно ли влетело в раздевалке от главного тренера после игры с командой Витебской области?

– Да, достаточно :)

Два ярких камбэка, первые хет-трик и разгром, без очковых потерь – только одна команда. Итоги второго дня спартакиады в Жлобине