Экстралига Интервью 27 февраля 2024

Ярослав Чуприс: все в головах, только хоккеисты могут переворачивать игры

Главный тренер «Шахтера» подытожил матч против «Юности» (3:1).

– Отличный матч, отличное начало. Забили гол, его не засчитали, но ничего страшного, руки не опустили, гнули свою линию. Сегодня был тот «Шахтер», который мне бы хотелось видеть и дальше. Немного экспериментальный был состав, два защитника сыграли в атаке, много молодежи – но сыграли быстро, агрессивно, следовали тактике.

– Вы сказали, что сегодня был тот «Шахтер», который вам хотелось бы видеть, при этом ряд лидеров пропускали матч.

– Сегодня на раскатке сказал ребятам, что хоккеист должен быть готов ко всему. Надо нападающим сыграть в обороне? Значит, надо. Сыграть защитнику в атаке? Значит, надо. Сыграть в воротах? Значит, надо сыграть. Считаю, ребята меня услышали, сегодня была хорошая атмосфера на лавке, отличное взаимопонимание и выполнение игрового задания. Пластались в меньшинстве, хорошо действовали.

Хотели кое-что замутить в третьем периоде, но я понял, что не надо ничего мутить, а продолжать играть в тот хоккей, в который мы играли. В итоге мы проработали то, что хотели. Также был должок перед болельщиками за 0:4 с «Юностью» на домашней арене.

– Липский впервые сыграл в нападении, а вот у Григоркевича не первый матч на этой позиции. Как оцените их действия?

– Грига играл в атаке один период в Гродно, а Липский, если кто не знал, это бывший форвард. Высокий, молодой. То, что от него требовалось, он выполнил. В концовке он вернулся в оборону. Что сказать? Будем растить Алексеева, Александр Юрьевич играл и в обороне, и в атаке.

Сейчас есть время отдохнуть, но и время поработать. Все в головах, только хоккеисты могут переворачивать игры. Это их стихия – лед, а мы стоим за спиной и подсказываем. Команда проявляется в экстремальной ситуации, сегодня так и получилось. Спасибо болельщикам за поддержку, увидимся в плей-офф!


Источник: пресс-служба «Шахтера»