Иван Усенко: хорошо, что удался блицкриг во втором периоде
– У нас были две хорошие победы в Гомеле, и команда немного подсела. Сегодня получилась тяжеловатая игра. «Неман» был хорошо подготовлен: быстрая, активная команда. Нам пришлось непросто. Некоторые моменты заставляют задуматься: порой стоит сыграть попроще. Но, видимо, усталость накопилась, и мы начинаем действовать не в свойственной нам манере. Хорошо, что удался такой блицкриг во втором периоде, когда мы забросили две шайбы, могли забросить третью. А в конце матча ребята выстояли, приходилось местами жертвовать собой, блокировать броски. Рады победе. Но в игре надо прибавлять.
– Как повлиял на игровой план быстрый пропущенный гол?
– В какой-то момент мы просели, соперник нас придавил – такого быть не должно. Будем разговаривать с ребятами. Пропуская гол, мы не имеем права проседать. Ничего страшного ведь не происходит. Это хоккей, здесь забивается много голов, игры переворачиваются за минуту. Будем стараться, чтобы такого больше не происходило.
– Во втором периоде выдали мощный отрезок. Как настраивали ребят?
– Отрезок этот получился после того, как соперник сначала нас прижал к воротам. Потом мы уже перехватили инициативу. Второй период получился волнообразный: то мы атаковали, то соперник активизировался. А в третьем периоде нам пришлось нелегко. Но сыграли в обороне надежно. За это ребятам спасибо. И, конечно, спасибо болельщикам за такую поддержку, за исполнение гимна вживую.
– Как оцените игру в меньшинстве? Приходилось нередко играть вчетвером.
– Раз выстояли, значит, действовали хорошо. Хотя некоторые моменты тоже стоит подправить.
– Матч был тематическим: особый антураж, специальная форма. Как команда к таким активностям относится?
– К матчу готовились как обычно. Тематические матчи проводятся – в этом нет ничего удивительного, скажем так. Это все делается для болельщиков, для зрителей. В том числе тематическая форма. А у ребят есть очередная игра. Какая форма на них при этом – не так важно. Главное, чтобы своих партнеров на льду распознавали и им передачи отдавали :)
«Славутич» одолел «Неман» и поднялся на четвертую строчку в таблице








