Экстралига Интервью 03 апреля 2026

Иван Усенко: любой компонент может сыграть роль. В какой-то момент зритель может стать тем самым двигателем, той турбиной, которая толкает команду вперед

Главный тренер «Славутича» поделился впечатлениями от второго матча полуфинальной серии с «Шахтером» (4:1, 1-1).

– Это плей-офф, здесь не бывает простых поединков. Предыдущий матч закончился в овертайме, и этот был таким же тяжелым. Кто доминировал – сказать не могу. Мы в третьем периоде постарались сыграть наглее, и это принесло плоды. Сейчас главное – восстановиться. И, в первую очередь, конечно, большое спасибо болельщикам за такую поддержку. Они нас постоянно поддерживают.

– Болельщики как шестой игрок на площадке – насколько этот фактор может стать ключевым в трех домашних матчах подряд?

– Тут любой компонент может сыграть роль. В какой-то момент зритель может стать тем самым двигателем, той турбиной, которая толкает команду вперед.

– Отмена игры в Солигорске: съездили, были заряжены, готовы, но не сыграли. Могло ли это сказаться на команде?

– Нет, мы были полностью готовы к той игре. Поэтому я был уверен в своих ребятах – они полностью подготовились и ко второму матчу. Он состоялся в Смоленске.

– Решение о переносе матча в Беларуси многие восприняли как жест «фэйр плей». Как вы можете прокомментировать всю эту историю?

– У меня первый раз такое было, чтобы в день игры, прямо перед матчем, его отменяли. Один раз отменяли игру, но там был форс-мажор – мы тогда застряли практически в поле, и встречу просто перенесли на один день. А здесь… Как верно говорили, все должно решаться на площадке. Кто сильнее, тот победит. Если мы сильнее, значит, должны выиграть четыре игры честно. Если нет – значит, соперники сильнее и должны проходить дальше. Но это должно решаться на льду.