Директор «Лиды»: мы можем взять много денег, купить игроков, выиграть чемпионат. А что дальше?

Эдуард Сечко рассказал программе «Овертайм» о результатах «Лиды», фарм-клубе и финансовых перспективах клуба.

Для «Лиды» было важно не только сохранить право на выступление в экстралиге «А», но и выиграть переходный турнир, так как его результаты имели ключевое значение в распределении мест по итогам всего чемпионата. «Рыцари» и «Металлург» набрали равное количество очков, но опередили жлобинчан за счет побед в личных встречах, следовательно, и в общей классификации они расположились выше – на шестом месте, а значит, задача на сезон была выполнена.

- Довольны сезоном, сезон прошел хорошо, - отмечает председатель правления «Лиды» Эдуард Сечко, - мы показали достойную игру, зрителям нравится, а это самое главное.

Еще в начале сезона заявлялось, что бюджет клуба соответствует финансовым требованиям, предъявляемым к участию в экстралиге «А», однако, он всего лишь чуть выше данного уровня. С тех пор ничего существенно не изменилось.

- Мы пока не вышли на максимальные цифры, но двигаемся в этом направлении – двигаемся потихоньку, постепенно, без лишних рывков, - отметил Сечко, - У нас еще имеются определенные проблемы, но они есть в каждом клубе, мы постепенно решаем эти вопросы, каких-то вопиющих проблем в клубе нет.

Директору клуба сиюминутный результат в чемпионате не интересен, Сечко предпочитает двигаться поступательно, растить свою молодежь:

- Наша школа довольно молодая, и пока у нас нет хоккеистов, которые могли бы играть за основную команду. В этом году мы заявились в высшую лигу. Хоть мы и заняли последнее место, но выступили достойно, какие-то команды потрепали. Ребята почувствовали уверенность, теперь видят какое-то будущее в профессии. Говорить о том, что основная команда будет бороться в следующем сезоне за медали нельзя. Да, мы можем взять много денег, купить дорогих игроков, выиграть чемпионат, а что дальше? Дальше ничего нет. Поэтому нужны поступательные движения в перспективу, потихоньку своих ребят подтягивать. Все мы заинтересованы развивать хоккей, - считает Эдуард Сечко.

Видео: «Беларусь 5»