Партнер Какко по звену: для него существует только хоккей. Даже в выходные он готов кататься часами

Зак Будиш рассказал о врожденных качествах и характере юного чемпиона мира.

В минувшем сезоне нападающий Зак Будиш играл в ТПС с Какко в одном звене. С его точки зрения, партнер всегда знает, когда и куда двигаться с шайбой. Это врожденное качество.

– Он знает, что произойдет дальше. Говорят, что хорошему игроку нельзя отдать плохой пас. Уверен, что пара моих передач на него получились даже лучше, чем были задуманы. И это его заслуга. Он умеет открыться, знает, где будет шайба. Он умеет в хоккее все и готов идти туда, где бьют. Да, он может забить красиво. Но он часто забивает с пятачка, на добивании, когда ему приходится бороться с соперником. У него очень быстрые руки, и он способен за счет этого разобраться с соперником на «носовом платке».

28-летний Будиш, на счету которого в минувшем сезоне 38 (20+18) очков, был задрафтован «Нэшвилл Предаторз» во втором раунде (41-й номер) в 2009 году. В течение четырех лет он играл за Университет Миннесоты, провел 97 матчей в АХЛ, а в августе 2016 года подписал контракт с финским «Йокеритом». В феврале 2018 года он перешел в ТПС.

– Надо видеть, что творит Каапо на тренировках. Я играл в АХЛ, видел Кевина Фиалу, Филипа Форсберга. Это очень техничные ребята. Но Каапо другой. Мы в раздевалке сидели рядом. Он очень тихий, спокойный и вежливый человек. Возможно, он еще слишком молод и немного напуган. О хоккее он может говорить постоянно, всегда готов обсуждать, что нужно сделать, чтобы звено играло лучше, что надо изменить в следующей игре. Для него существует только хоккей. Даже в выходные он готов кататься часами.


Будиш считает, что на маленьких площадках НХЛ Какко надо будет привыкнуть в первую очередь к силовой борьбе и высоким скоростям.

– В Финляндии играют жестко, и там много возрастных ребят. К этому он привык. Но в Америке играют жестче и прямолинейнее. А в Финляндии, как и в других европейских лигах, игра проходит спокойнее за счет размеров льда. Там не так много столкновений, ему надо будет научиться, как справляться с этими силовыми приемами, и учиться придется на лету. Но я думаю, что у него все получится, кто бы его ни выбрал.

Кто должен быть первым номером драфта? Не знаю, насколько мне, американцу, можно такое говорить, но я хочу, чтобы Каапо стал первым номером. Я провел с ним сезон в одной команде и болею за него. Уверен, что Хьюз очень талантливый парень, особенный хоккеист, но Каапо ждет долгая и успешная карьера. Он много голов забьет.


Источник и фото: nhl.com