Легион Интервью 29 июня 2019

Виталий Пинчук: ответ на «what's going on?» выучил, игровой номер выбрал

Нападающий, задрафтованный клубом Хоккейной лиги Онтарио «Кингстон», рассказал Hockey.by о намерении стать еще одним белорусским представителем этой лиги.

17-летний жлобинчанин Виталий Пинчук в прошедшем сезоне играл в системе сборных в высшей лиге (28 матчей; 10+22) и экстралиге «Б» (23 матча; 2+8). Съездил вместе с юниорской командой на чемпионат мира в Швецию, где отметился 3 (2+1) очками в 5 встречах и попал в тройку лучших игроков турнира в нашем составе. После Пинчук оказался в пуле кандидатов в молодежную сборную страны, которая в декабре 2019-го в Минске поборется за выход в элиту.

Итогом насыщенного сезона для Виталия стал интерес со стороны заокеанских клубов из юниорских лиг Северной Америки. В минувший четверг на импорт-драфте CHL его под 62-м номером во втором раунде выбрал клуб Хоккейной лиги Онтарио «Кингстон».


- Во-первых, прими поздравления! Насколько слышал, ты знал о том, что тебя выберут. Расскажи об этом.

- Еще перед драфтом мне звонил агент, говорил, что есть заинтересованность со стороны североамериканских юниорских команд. После появилась конкретика, так что удивления в момент самой процедуры не было – скорее радость. Знал, что меня хотели забрать во втором раунде.

- С тобой уже связывались после?

- Пока только получил поздравления. Хотя спросили, под каким номером планирую играть.

- И под каким?

- Назвал три: 51, 81, 97 – как свободен будет. Надеюсь, 51-й.

- То есть, точно решил, что поедешь за океан?

- Да, хочу попробовать там свои силы. Но для начала проведу предсезонку с молодежной сборной Беларуси в Лиде, затем в ее составе отыграю Кубок Салея, чтобы тренерский штаб команды посмотрел меня как кандидата на декабрьский чемпионат мира, который примет Минск. Уже после, скорее всего, отправлюсь за океан. Получается, ближе к концу августа.

- Успел познакомиться с местом, куда едешь?

- Посмотрел в интернете. Небольшой городок на озере Онтарио. Рядом Торонто, Монреаль и Оттава – все буквально в трех часах езды. Климат тепленький :)

- «Кингстон» – аутсайдер OHL, занял последнее место во всей лиге. Данный факт не смущает?

- Вообще нет. Даже наоборот – мотивирует помочь команде подняться выше в турнирной таблице в следующем сезоне.

- Общался с кем-то из наших ребят на предмет заокеанского опыта? Что они тебе говорили?

- Конечно, разговаривал с Данилой Паливко, Егором Буяльским, Вовой Алистровым, Владом Колячонком. Спрашивал, что да как. Возможностей было много – и на ЮЧМ, и в Беларуси. Рассказывали, что первое время тяжело с английским, хотя я это предполагал. С другой стороны, принимающая сторона постоянно и во всем помогает, очень отзывчивые ребята кругом.


- Как у тебя с английским сейчас?

- Стараюсь подтягивать. Скачал много сериалов, фильмов на английском. Смотрю, пытаюсь понять, в первую очередь, разговорный. Несколько основных фраз уже выучил. Парни рассказывали, что там всегда спрашивают не «как дела?», а «что происходит?» Так что ответ должен быть подготовлен заранее :)

- What's going on, Виталий?

- All ok, all normal!

- Пойдет. У тебя получился насыщенный сезон. Насколько им доволен?

- На самом деле очень неплохо все получилось. Выступал за сезон в трех командах системы сборных – U17, U18, U20. Научился многим полезным вещам, съездил на все важные турниры – олимпийский фестиваль, юниорский чемпионат мира, Кубок Черного моря в Сочи. Поиграл в высшей лиге, экстралиге «Б», на международной арене. Посмотрел уровень и понял, над чем еще нужно работать, в чем прибавлять.

В юниорке поначалу было тяжело против мужиков, первое время привыкали. Мы играем в молодежный хоккей, много бегаем, а соперники берут опытом, головой, руками. Но со временем научились, как их перебегать, как сыграть более эффективно.

- Пройти через институт сборных было полезно?

- Очень полезно. Парни действительно выходят оттуда хорошо готовыми. Я, например, многому научился. Тренеры объясняли, как действовать в разных ситуациях. Хорошо еще тем, что все сборные стараются играть по одной системе, поэтому при переходе из младшего возраста в старший или наоборот очень легко адаптироваться.

- За сезон понял, над чем еще нужно работать, в чем добавлять?

- В основном все говорят, что надо набирать массу :) А так – где-то бросок улучшить, где-то катание. Такие компоненты, которые никогда не будут совершенными, над ними всегда нужно работать.

- Переезд за океан способен помочь в этом?

- Думаю, да. Все парни, с которыми общался, говорят, что побыв за океаном начали быстрее думать, добавили в принятии решений. Маленькие площадки этому способствуют. Так что подобный опыт, уверен, окажется полезным.

«Для Виталика игра – это Пинчук идет на войну». Еще два ярких форварда в составе юниорской сборной


Фото: iihf.com, hockey.by

Текст: Иван Грунтов