«Ничего особенного я не сделал». Илья Балаболкин – про хет-трик в матче с «Могилевом» и важность психологии

Форвард «Бреста» рассказал Hockey.by о погоне за экстралигой «А».

В карьере Ильи Балаболкина было три знаковых места – Саратов, Нижний Новгород и Брест.

В Саратове Илья начинал. Здесь учился хоккею – в местной школе «Кристалл». Здесь дебютировал в МХЛ и ВХЛ.

Нижний Новгород в карьере Балаболкина случился в 2014-м. Илья выступал в МХЛ за местную «Чайку» и в первом же сезоне стал чемпионом. До сих пор форвард считает ту победу главной в своей карьере. В регулярном чемпионате нападающий был третьим бомбардиром нижегородцев. Некоторые хоккеисты той «Чайки» сейчас выступают в КХЛ и ВХЛ, но карьера Балаболкина пошла несколько по иному вектору.

В 2017-м агент предложил Илье поиграть в белорусской экстралиге за «Брест». 22-летний форвард согласился и вот уже третий сезон помогает побеждать «зубрам», являясь одним из лидеров атаки. За три неполных сезона у Балаболкина накопилось больше 150 матчей в разных турнирах, в которых он набрал больше сотни очков.


Балаболкин - на переднем плане

Балаболкин неплохо проявлял себя еще в те времена, когда команда выступала в компании сильнейших. Россиянин был вторым бомбардиром команды (11+7 в 37 матчах), оформлял дубль в матче с «Юностью», забрасывал «Шахтеру». В прошлом году Илья вошел в топ-10 снайперов экстралиги «Б» - 21 шайба.

***

В этом сезоне Балаболкин разгоняется постепенно. На первой стадии он не входил даже в топ-5 хоккеистов «Бреста» по результативности. Но в переходном турнире Илья – лучший в коллективе Андрея Ковалева.

В среду Балаболкин вышел на график «очко за матч» - сейчас у него 6+6 в 12 встречах. Российский форвард стал главным героем игры с «Могилевом» - к 30-й минуте Илья оформил хет-трик, который стал первым в его белорусской карьере (был еще покер в прошлогоднем матче с «Бобруйском»).

- Ничего особенного я не сделал, – делится впечатлениями хоккеист. – Дважды в большинстве меня отличным пасом находил Артем Ментюк – оставалось только забросить. А вторая шайба получилась немного эксклюзивная: на кураже и энтузиазме бросился в проход, прорвался к воротам, обыграл голкипера. Хорошо, что все получилось в этот вечер, но я никак не отделяю личные достижения от командной победы. Это самое важное.

Брестчане второй раз за два месяца победили в «Могилеве». В декабре «зубры» уничтожили «львов» перед их болельщиками – 7:2. В этот раз было чуть сложнее, тем более уже после первой смены гости оказались в положении отыгрывающихся.

- Очередной непростой матч. В начале пришлось понервничать – пропустили быструю шайбу, удалились. Но мы не стали долго горевать и попытались быстро вернуться в игру. Хорошо, что получилось. Нам нельзя было отпускать противников, которые и без того сейчас имеют преимущество над нами. Мы понимали важность победы над «Могилевом».

Балаболкин, Ровба и Хмыз – три звезды дня в «Париматч-Экстралиге»

В переходном турнире между командами возникла кое-какая разреженность, но до сих пор на попадание в плей-офф и повышение в классе претендуют почти все (за исключением, наверное, «Лиды»). Хотя все матчи получаются напряженными, а шестая команда легко может потрепать лидерам. Все чаще звучат фразы от тренеров и хоккеистов о том, чтобы в группе 2 не делили участников на фаворитов и аутсайдеров.

- Полностью поддерживаю тех, кто считает, что в переходном турнире все команды равны. Это действительно так. Сюрприз может преподнести каждый – победить может любой. Кто самый неудобный для «Бреста»? Для нас абсолютно любая команда неудобная. Очень непросто играть против всех соперников. Но мы каждый матч пытаемся довести до победы.


После пары неудач брестчане немного отстали в турнирной таблице от лидеров и опустились на четвертую строчку (впрочем, «Химик» выше только по личным встречам). Поэтому победу в Могилеве переоценить невозможно.

- Никакого лишнего давления на нас не оказывается, никакой паники. В команде позитивная атмосфера. Мы горим желанием догнать «Могилев» с «Локомотивом» и побороться за плей-офф и место в экстралиге «А».

График у команд в переходном турнире очень непростой – матчи чаще всего идут через день (максимум – через два), а выездные серии растягиваются на неделю. Но Илья уверен, что это не проблемы:

- Поначалу было тяжеловато, но мы уже привыкли. Непросто было только первый месяц турнира, сейчас же все хорошо. У нас много матчей, но это гораздо лучше, чем постоянные тренировки. Все в порядке. У тренеров есть план – они очень грамотно нас подводят.

Отставание «Бреста» от «Могилева» на экваторе переходного турнира составляет всего пять очков, что при удачном стечении обстоятельств можно отыграть за неделю. И у Балаболкина есть мнение, за счет чего можно получить место в плей-офф.

- Победит тот, у кого будет лучше психология. В турнире равных соперников всегда так. Кто окажется сильнее в ментальном плане, тот и попадет в плей-офф. Главное четко следовать своему плану – и тогда все будет хорошо.

Следующий матч «Брест» проведет 17 января. Теперь Илье Балаболкину с товарищами необходимо победить «Локомотив».

Балаболкин, Донской и Леоненко возвращают интригу в переходный турнир и другие события среды в экстралиге

Текст: Вадим Кнырко

Фото: «Брест», «Могилев»