Дмитрий Саяпин: у игрока должно быть хоть одно качество на пять баллов, чтобы я мог оставить его в команде

Главный тренер «ястребов» рассказал, по каким критериям отбирает хоккеистов в свою команду, а также отметил игроков, которым уже предложил продолжить карьеру в Пинске.

- Дмитрий Викторович, скажите, кому вы уже предложили остаться в клубе в новом сезоне?

- Мы предложили остаться вратарям Хмызу и Малкову, который сейчас у нас на просмотре, также Пухловскому, Шувалову, Павлу Степанову, Николаю Михайлову, Тарасевичу, Кудрявцеву, Лукашевичу, Ровбе и Позднякову. Конечно же, не оставили без внимания Донского, Габруся, Свирида, Федосова, Мартынюка и Майсеновича. Остальных ребят будем искать… Я узнаю информацию о том или ином игроке, если, например, не знаком с ним лично. Мы же не можем брать кого ни попадя.

- И по какому принципу будете искать игроков?

- Здесь надо понимать, какие задачи игрок ставит перед собой. Когда к нам кто-то приходит, я хочу понять, для чего он это делает. Просто «пересидеть» сезон, а потом уйти? Или хоккеист хочет работать? Кого тренер наберет, с тем ему и работать… Здесь надо ставить четкие цели и отбирать, а не набирать.

- Вам не жаль прощаться с некоторыми игроками? Все-таки, вполне возможно, вы успели привыкнуть к кому-то…

- Не жаль, потому что это работа. Здесь все на равных. И любимчиков нет. Кто играет, тот нравится, кто не играет – не нравится. Главное, чтобы это был боец, который показывает результат. Больше ничего не требуется.

- В этом сезоне были ребята, которые показали себя с неожиданной для вас стороны?

- Есть игроки, которые не оправдали надежд. В прошлом году все у них было хорошо, а этот сезон почему-то не задался… У игрока должно быть хоть одно качество на пять баллов, чтобы я мог оставить его в команде. Например, один хоккеист забивает на ура, значит, он нам нужен, у второго – сильный бросок, значит, без него нам никуда, третий пасы отдает на пять… А если у игрока все качества на тройку, то какой же он хоккеист? Какую пользу он может принести команде?

- Как вы можете описать себя в качестве тренера?

- Доверительная требовательность – это про меня. Стиль игры я люблю агрессивный: только в атаку! Если у игрока есть недочеты, то обсуждаем их, если победа, то, конечно, благодарим ребят за игру. Например, когда мы с «Химиком» играли, счет был 0:5 в их пользу. Вижу, что команда никакая, поэтому пришлось проводить серьезную разборку, которая дала результат в следующей игре. У меня такой метод работы с игроками: все очень серьезно. Однако если я ошибаюсь, то готов это признать…


Источник и фото: «Пинские ястребы»