Гол Достанко и шатаут Степанова в очень непростом матче с «Химиком» выводят «Шахтер» в полуфинал

Новополочане сражались до конца, но все-таки завершают сезон на стадии первого раунда плей-офф.

«Шахтер», как и «Юность», в максимально сжатые сроки решил вопрос по выходу в полуфинал. Хотя, стоит признать, легко вице-чемпионам в серии с «Химиком» не было. И за это стоит сказать спасибо Олегу Хмылю и его подопечным, которые дали фавориту серьезный бой.

Четвертый матч получился таким же напряженным, как и предыдущие. А его судьбу решил всего лишь один гол: в конце первого периода к атаке подключился Роман Достанко, который первым успел на добивание, а Артему Шпилеву совсем немного не хватило, чтобы переместиться от правой штанги к левой.

При этом у Сергея Степанова на противоположном конце площадки тоже работы хватало. «Химик» порой неплохо напрягал оборону «Шахтера», но в этот вечер она не дрогнула ни разу, а вратарь «горняков» записал на свой счет первый шатаут в этом плей-офф.

Новополочане подходили к игре с серьезными кадровыми проблемами, а в конце первого периода лишились еще одного важного штыка – опытный форвард Артем Землянкин после силового соперника у борта упал на лед и не смог встать без помощи медперсонала. Сезон для нападающего закончился досрочно и на носилках. Желаем здоровья Артему, а от «Химика» ждем новых свершений в сезоне-2021/22.

Химик – Шахтер – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 17:19 Достанко (Карабань, Левко)

Штраф: 6 – 35

Броски: 14 (3+6+5) – 13 (7+4+2)

Лучшие игроки: Шпилев – С. Степанов

ХИМИК: Шпилев (59:03); Трубкин – Щёголев, Балтрук – Фарафонтов – Гавриленко; Ерменко (К) – Храповицкий, Билищук – Землянкин – Кирпиченок; Каменьков – Садовик, Лоновенко – Ментюк – Ковалевич; Исаев – Усович, Кривченя – Черневич – Ерохо.

ШАХТЕР: С. Степанов; Боголейша (К) – М. Сергеев, Карабань – И. Карабанов – Левко; Станкевич – Достанко, Кислый – Ремезов – Р. Малиновский; Лесников – Пожиган, Иванов – Крикуненко – Жидких; Паславский – Белоусов, Дадонов – Бочкарев – Антонович.

8 марта. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 800 зрителей. Начало – 17:00

Счет в серии: 0-4 (2:42:51:2, 0:1)

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Мы прошли, сделали четыре шага вперед. Хорошие были игры, хороший соперник. Хорошая команда у Олега Владимировича [Хмыля]. Неспроста «Химик» стал первым в экстралиге «Б» и неспроста прошел «Могилев». Мы же готовимся к полуфиналу.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Тяжелая игра. К сожалению, не смогли взломать оборону соперника – хорошо сыграл вратарь. Банально, но без голов победить невозможно. В целом, команда билась на протяжении всех четырех игр. Где-то немного не хватает мастерства, где-то фарта. Сегодня было предостаточно возможностей забрасывать.

Всех новополоцких болельщиков хотелось бы поблагодарить за поддержку на протяжении всего сезона. Надеюсь, что мы тоже их радовали. Были и неудачные матчи, но все-таки было больше положительных эмоций.

Также поздравляю всех женщин. Радости вам и благополучия. С праздником!