Betera-Экстралига Матч 25 сентября 2022

Никита Мытник принес победу «Витебску» в свой день рождения

Шестая победа для «медведей» в регулярном чемпионате.

В концовке первого периода подопечные Романа Юпатова смогли реализовать численное преимущество. С передачи Александра Левко шайбу забросил Илья Камбович.

Во втором периоде команды не смогли распечатать ворота друг друга.

В концовке заключительной двадцатиминутки «Брест» получил несгораемое большинство, снял вратаря и отчаянно штурмовал витебские бастионы, но получил гол в свои пустые ворота от Виктора Туркина, который забросил в меньшинстве. 

Последнее, хотя и не решающее, слово осталось за «Брестом». А. Малявко за секунду до сирены все же реализовал большинство и не позволил Мытнику в свой день рождения заработать шатаут.

Брест – Витебск – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

0:1 – 19:32 Камбович (Левко), ГБ

0:2 – 58:10 Туркин (Елисеенко), ГМ, ПВ

1:2 – 59:59 А. Малявко (Родионов, Карабанов), ГБ

Штраф: 12 – 41

Броски: 28 (7+11+10) – 33 (11+15+7)

Лучшие игроки: Городецкий – Мытник

БРЕСТ: Городецкий; Кафеев – Родионов, А. Малявко (А) – С. Малявко (А) – Михнов; Шелег (К) – Смирнов, Мельников – Бовбель – Карабанов; Мартынюк – Киречко, Волошин – Зайчик – Жигалов; Кухарев – Герасимов – Селивоник, Петручик, Середа.

ВИТЕБСК: Мытник; Климов – Пузатов, Елисеенко – Туркин (А) – Ковалевич; Ерохо – Листопадов, Шкапцов – Ядроец (К) – Дадонов; Степанов – Сафин Трегубов, Гончаров – Невидицын – Серафимович; Никитин – Беспалов, Левко (А) – Камбович – Гильманов.

25 сентября. Брест, ледовый дворец. 690 зрителей. Начало – в 14:00.


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Сегодня опять проявилась наша болезнь. Не забиваем голы ни в равных составах, ни в большинстве. Есть вопросы к нападающим по реализации. Обидно, что соперник нам давал шанс, удалялся, но мы этим не воспользовались. Ребятам надо проявлять мастерство, хладнокровие в завершении. Пока этого нет.

– Как оцените дебют Алексея Михнова?

– Первое звено создавало много моментов, ребятам еще нужно сыграться. Будем надеяться, что они найдут взаимопонимание, и это усилит нашу команду.

– В целом «Брест» сегодня достаточно много атаковал. Может просто не повезло с реализацией?

– Может не наш день, но игроки должны разобраться с ситуацией. Не скажу, что вратарь соперника все вытаскивал. Игры с «Витебском» были до гола. Сегодня они забросили этот гол.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»: 

– Планировали активнее начать, но удаления внесли коррективы в игру. Сегодня поменяли некоторые компоненты, было больше моментов у нападающих, но некоторые индивидуальные ошибки не позволяют на протяжении 60 минут диктовать те условия, которые мы планировали на игру.

– За два матча с «Брестом», не считая гола в пустые ворота, забросили одну шайбу. Это из-за игры от обороны?

– А что, шайба в пустые ворота не считается за гол? Не забрось мы второй гол, счет был бы 1:1, и что тогда?

– Хорошо, забросили две шайбы «Бресту» за две игры, но все же вы находитесь выше в турнирной таблице...

– А чем мы отличаемся? По условиям мы хуже «Бреста», здесь другим нужно думать и задавать вопросы. Просто амбиции и обложка – это не всегда вкусная конфета. Вы не знаете всех наших условий. Это смотря с какой стороны смотреть.

– Смотрю со стороны болельщика. Открыл таблицу, вижу, что «Витебск» выше «Бреста», показал оборонительный хоккей, забросил две шайбы за два матча.

– Можно забивать и семь, но в следующей игре ноль. За победу дают два очка, как ты выигрываешь – никого не интересует.

– Сегодня за «Брест» первую игру сыграл Алексей Михнов. Насколько он доставлял вам проблем в защите?

– Рад за него, разницы никакой не было. Пусть «Брест» хоть с минского «Динамо» игроков заявляет. Мы играем просто в свой хоккей, мы об этом не думаем и не акцентируем внимание. Сфокусированы на своей игре, у нас достаточно проблем, мы ни в коем случае не подстраиваемся под соперника, работаем по своему плану. Пока мы двигаемся не совсем результативно, но те моменты, которые нужны нам для результата, мы выполняем. Это самое главное.