«Лида» проиграла латвийскому «Курбадс» в ответном товарищеском матче

Подопечные Павла Микульчика не смогли распечатать ворота соперника.

Лида – Курбадс (Рига, Латвия)  – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

0:1 – 42:39 К. Редлихс (Боярунс)

0:2 – 53:23 Спруктс (Страупе, Ципулис), ГМ

0:3 – 56:25 Гиптерс (Золманис, Бирзиньш)

Штраф: 10 – 37

ЛИДА: Поляков; Шуба – Молотков, Козячий – Кирпиченок (к) – Сиротин; Петухов – Новопашин, Спешилов – Елагин – Орлов; Романович – Герасимов, Сафин – Гринкевич – Буяк; Аблажевич.

КУРБАДС: Романовскис; К. Редлихс – Галкинс, Упитис – Спруктс – Ципулис; Бирзиньш – Гиптерс, Данцевс –Золманис – Боярунс; Блукс – Порейс, Д. Страупе – Я. Спраупе – Зембергс; Скворцовс – Жукаускас – Ясс, Колесников.

22 августа. Лида, ледовый дворец. 85 зрителей. Начало – в 13:00.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Соперник очень мастеровитый. В его составе много известных фамилий - игроки, выступавшие в сборной Латвии, в клубах КХЛ и НХЛ. «Курбадс» - возрастная, опытная команда. Если честно, перед первой игрой лично я боялся, что нам насыпят полное лукошко. Но у наших ребят был азарт: бежали хорошо, держали темп, успевали соперника накрывать. Хоккей получился веселый, было много ошибок с обеих сторон, поэтому такой и счет.

Сегодня команды подошли к игре строже. Два периода ребята играли четко по заданию, но после две индивидуальные ошибки привели к пропущенным шайбам. Хотя повторная игра мне понравилась больше, чем первая. Это в плане выполнения задания. Мы создали немало хороших моментов, но соперника выручил вратарь. Впрочем, как и Ваня Поляков, который сегодня отразил большое количество бросков.

- То есть именно опыт и сказал свое веское слово?

- Да, таким хоккеистам только дай повод - они сразу же наказывают.

- Ближайший матч уже официальный. Насколько команда готова к старту в чемпионате?

- И по составу, и по тактическим наработкам мы готовы процентов на 85-90. В плане физики ребята отработали хорошо и близки сейчас к оптимальной форме. Это видно и по матчам - они держат темп на протяжении всего игрового времени. Но в плане комплектования и тактики нужно еще поработать.

- Те хоккеисты, которые ныне находятся в составе, уже и останутся в команде?

- Не стал бы так утверждать. В каждой игре ребята должны доказывать свою профпригодность. Если кто-то найдется сильнее, а уже имеющиеся не будут тянуть уровень… Играть будут сильнейшие.

Андрей Игнатович, главный тренер «Курбадса»:

- Результатом и первой, и второй игры я доволен. Особенно учитывая тот факт, что мы начали тренироваться всего три недели назад. По игре имеется много нюансов, над которыми предстоит еще поработать. Выездом, атмосферой и приемом в Лиде я полностью доволен.

- Что скажете о сопернике?

- «Лида» – хорошая молодая команда. Я точно не знаю, на каких позициях она в белорусском чемпионате, но такой активный молодой соперник дает возможность проверить собственные кондиции.

- Как так получилось, что ваша команда попала в Лиду?

- Этот вопрос надо задавать нашему менеджеру. Я просил определенное количество игр на подготовительный период - и именно он искал для нас соперников. Сначала в Риге мы провели два поединка со «СКА-Невой», а уже потом отправились в Лиду. В ближайших планах два матча против команды из Гданьска, а уже 7 сентября начинаем новый чемпионат.

- Помимо хоккея в Лиде на что-то обратили внимание?

- Мы особо никуда не ходили. Как это бывает в хоккейной жизни: гостиница - ледовый дворец. Легли, поспали, покатались, сыграли. Лида - красивый чистый город. Крепость видел издалека. Времени на то, чтобы ознакомиться с достопримечательностями вашего города, к сожалению, не было.


Фото: пресс-служба «Лиды»