КХЛ Матч 11 октября 2019

«Динамо» оступилось в Хельсинки: Шор раздавал, Карнаухов подтаскивал, но «зубры» пропустили в большинстве

Исход матча решила шайба «Йокерита», заброшенная в тот момент, когда забрасывать нужно было динамовцам.

Во втором матче выездной серии «зубры» имели все основания рассчитывать на положительный результат. Дебютировавший в рамке «Динамо» в нынешнем сезоне Михаил Карнаухов провел неплохую игру, не раз выручая партнеров, но гостям вновь не хватило напористости, изобретательности и банальной удачи в атаке.

«Зубры» пропустили первыми уже на 8-й минуте. Шайба получилась несколько курьезной – Граньяни срезал в свои ворота прострел Йоэнсуу. Однако во втором периоде динамовцы сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Причем оба раза партнерам классно ассистировал Дрю Шор – у американца уже 13 голевых передач! Вначале Шор снабдил хорошим пасом Андрея Степанова в большинстве.

Затем грамотно оставил шайбу Александру Когалеву в контратаке. Для белоруса гол стал дебютным в сезоне.

Имея преимущество в счете перед третьим периодом, гости почему-то отошли от своей игры и позволили сопернику вырвать победу. Причем, решающий гол «Динамо» пропустило в большинстве, необъяснимо проспав атаку «Йокерита» на смене.

До конца встречи в тот момент оставалось еще прилично времени, однако ни одна из многочисленных атак «Динамо» не привела к результативному броску. Как и двумя днями ранее, «зубры» остаются по итогам матча без очков и вообще плохо играют на выезде. Поправить ситуацию они попробуют 13 октября в Подольске.

Крэйг Вудкрофт: в КХЛ нельзя играть так, как мы это делали в третьем периоде

Континентальная хоккейная лига

Регулярный чемпионат

Йокерит – Динамо Мн – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Броски: 31 (11+8+12) – 25 (7+13+5)

ЙОКЕРИТ: Калниньш; Лехтонен – Грант, Мяеналанен – Контиола – Мозес; Лоов – Леписте, Иконен – Норман – О'Нилл; Еронен – Кивисте, Савинайнен – Регин – Хаапала; Рясянен – Йоэнсуу – Анттила; Пильстрем.

ДИНАМО МН: Карнаухов (58:33); Граньяни – Еременко, А. Костицын – Паре – Принс; Евенко – Готовец, Когалев – Шор – Пулккинен; Эллиотт – Дерябин, А. Степанов – Демков – И. Мартынов; Китаров – Ковыршин – Павленко; Дюков, Грецкий.

11 октября. Хельсинки, «Хартвалл Арена». 9308 зрителей. Начало – в 18:30. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».

Перед матчем

11 октября минские динамовцы продолжат выездную серию матчем в Хельсинки. Прямая трансляция встречи с «Йокеритом» на телеканале «Беларусь 5» начнется в 18:20, стартовое вбрасывание состоится на 10 минут позже.

Предыдущий матч соперников прошел всего три недели назад и стал одним из лучших в исполнении «зубров» за последние годы. Динамовцы разнесли финскую команду со счетом 5:0. Главный тренер минчан Крэйг Вудкрофт тогда сказал, что это и есть истинный уровень «Динамо».

Два великолепных гола в той игре записал на свой счет лучший бомбардир «зубров» в этом чемпионате Тему Пулккинен, еще по шайбе в активе белорусов Кирилла Готовца, Андрея Костицына и Никиты Феоктистова. Для голкипера минчан Юнаса Энрота это был второй «сухарь» кряду.

У тренера «Йокерита» Лаури Марьямяки после разгрома в Минске журналисты поинтересовались, не боится ли он отставки. Тот ответил, что еще есть время все исправить. И не обманул. С той поры «Йокерит» одержал 5 побед в 6 матчах и выкарабкался из подвала таблицы Западной конференции на 7-е место.

Минские динамовцы, напротив, сбавили обороты, добыв только две победы в 7 встречах. Правда, при этом они зарабатывали очки и в трех проигранных матчах. Сейчас «зубры» замыкают восьмерку на Западе, набрав столько же очков (15), как и «Йокерит», но проведя на две игры больше.

Динамовцы по-прежнему не могут рассчитывать на вратарей Юнаса Энрота и Александра Осипкова. У них возникли проблемы со здоровьем. Правда, не исключено, что Энрот может вернуться в строй к заключительному матчу выездного турне против «Витязя», который пройдет в Подольске 13 октября. Между тем накануне в матче с рижским «Динамо» в столице Латвии дебютировал в КХЛ 19-летний голкипер Никита Толопило. Кроме него на выезд отправился также 25-летний вратарь Михаил Карнаухов, который недавно восстановился после травмы и уже успел сыграть в экстралиге за «Динамо-Молодечно».

В Хельсинки к минскому «Динамо» примкнули нападающие Михаил Стефанович и Артем Аносов, которые прилетели в Финляндию раньше и сыграли в Лахти за «Юность» в Лиге чемпионов. Причем Стефанович отметился двумя шайбами в ворота «Пеликанс».

Ну и напоследок о статистике очных дуэлей команд в КХЛ. Она свидетельствует о перевесе «Йокерита»: «шуты» выиграли 12 матчей, причем все – в основное время. «Зубры» 5 раз победили в отведенные 60 минут, дважды оказались сильнее в овертайме и еще две встречи вытащили в серии буллитов. Преимущество «Йокерита» по количеству набранных очков – 37 против 21, разница заброшенных шайб 64-45.

Владислав Еременко: в Хельсинки нужно сыграть по заданию все 60 минут, а не только третий период

Но в последнее время минчане сражаются с «Йокеритом» вполне достойно. «Зубры» не проигрывали финскому клубу вот уже в двух матчах подряд. Да и в последних пяти в Хельсинки чаще побеждало «Динамо» – три раза при двух поражениях.

«Йокерит», конечно, точит на динамовцев зуб за сентябрьский конфуз в Минске. Но парни Крэйга Вудкрофта наверняка к этому готовы.