Экстралига Матч 22 октября 2019

«Рыси» ярко камбэчат, «молодежка» сминает «зубров», Орша разносит «медведей», а Олег Хмыль мерзнет

Главные события понедельника в «Париматч-Экстралиге».

21 октября любители белорусского хоккея увидели пять матчей. Для тех, кто не сумел проследить за всеми, рассказываем, что в них происходило. Полное расписание и все результаты турнира – здесь.

Гомель – Юность – 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)

Единственный матч экстралиги «А» полностью оправдал ожидания! Трибуны кричали «души столицу», но поначалу столица душила «Гомель» – 2:0 к 18-й минуте. «Рыси» отыгрались (не без помощи пожаривших гостей), затем вновь отпустили соперника на две шайбы, но только для того, чтобы после финальной сирены болельщики уходили домой в прекрасном настроении. По признанию многих, они давненько не получали такого кайфа от результата своей команды. «Гомель» достал минчан, «Гомель» обогнал минчан, забросив победную в меньшинстве, «Гомель» напомнил старожилам о том, что когда-то встречи «рысей» с «Юностью» считались одним из главных дерби чемпионата. Это было круто!


Это было круто, и это внесло коррективы в турнирную таблицу. Пока что все команды остались на своих местах, но уже в среду гомельчане в случае повторения результата могут подвинуть «Юность» с пятой строчки. Не забудьте включить кнопку «ЯСНАе TV» в 19:00 – там будут показывать вторую серию этого блокбастера.


Локомотив – Витебск – 10:0 (4:0, 3:0, 3:0)

В Орше у «медведей» было изначально мало шансов, а после того, как на лавке остался первый вратарь Алексей Трифонов, их стало еще меньше. 18-летнего Максима Журавского хозяева не пощадили, хотя тот сражался, как мог – 46 сейвов. «Локомотив» вновь забросил «Витебску» 10, доведя счет очных противостояний в сезоне до счета 26:0. Оршанские бомбардиры хорошо так поработали на статистику: Артур Гильманов набрал 4 (2+2) очка, столько же у Глеба Былины (1+3), остальные заработали от 1 до 3. «Эта игра как рентген – стало видно всех хоккеистов, кто на что способен, узнали цену основного вратаря», – резюмировал Евгений Каштанов.


Беларусь U18 – Пинские ястребы – 2:6 (2:2, 0:2, 0:2)

В Раубичах «ястребы» вновь забросили шесть шайб юниорам, но на сей раз игра для них сложилась не так нервно, как это обычно бывает во встречах со сборными. Поволноваться гостям довелось только после того, как «мальки» закамбэчили в концовке первого периода. В дальнейшем «ястребы» шансов соперникам давали мало. А сами забросили четырежды: Павел Степанов (2+1) и Александр Лукашевич (0+3) внесли самый большой вклад в победу.


Бобруйск – Химик – 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Подопечные Владимира Синицына вновь не смогли победить прямого конкурента. По словам тренера, все у «Бобруйска» шло хорошо до счета 2:0 – а это всего полматча. Во второй его половине лучше оказались уже гости. Матч получился горячим, но Олег Хмыль все равно замерз и призвал «пересмотреть нормы и требования регламента к ледовым аренам». То ли еще будет зимой, а ведь она уже близко. Для тех, кто сомневается, включать ли хайлайты, очень советуем последние два гола – за авторством Могильникова и Шагова.


Беларусь U20 – Брест – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

«Сегодня была одна из немногих игр, в которых на редкость уверенно удалось взять три очка»; «Сегодня была одна из самых худших игр в нашем исполнении». Если вам не до конца все сказали итоговые цифры, то вот цитаты тренеров. Ростислав Зиновенко сделал шатаут, но гости нанесли по его воротам всего 17 бросков за 60 минут. «Брест», выигравший до этого семь выездных матчей подряд, опустился на третье место, Андрей Ковалев задумался об усилении состава.


Результату минского матча больше остальных обрадовался «Авиатор», который сейчас не играет, но и соперников далеко не отпускает. Экстралига «Б» вернется к нам четырьмя матчами в пятницу 25 октября.