Новый тренер «Динамо», белорусский десант в ВХЛ и другие активности на трансферном рынке

Главное за неделю.

«Динамо» определилось с главным тренером

В Молодечно не торопились с кадровыми решениями. Отсутствие трансферной активности начальник команды Дмитрий Мельник в апреле объяснял эпидемиологической обстановкой. Была поставлена на паузу и ситуация с тренером. Она зависела от финансирования и задач на сезон. Лишь к началу лета в Молодечно определились. 1 июня команду официально возглавил 39-летний экс-форвард сборной Беларуси Константин Кольцов.

После ухода из «Бреста» он год нигде не работал, но учился в Высшей школе тренеров. За это время успел соскучиться по хоккею и готов засучить рукава. По словам Кольцова, первоочередная задача в новом сезоне – развивать игроков и готовить их к выступлению за минское «Динамо». От ситуации в клубе КХЛ будет зависеть и комплектование команды из Молодечно.

– При подписании хоккеистов мы должны ориентироваться на принципы работы штаба Крэйга Вудкрофта. Это, к слову, одна из главных причин, почему я согласился работать в «Динамо-Молодечно». Мне понравилась эта идея. Это правильно. Если команда выступает в КХЛ, то должен быть фарм-клуб, который готовит игроков по единой системе, а не играет сам по себе, – считает Константин Кольцов.


«Динамо-Молодечно» возглавил человек, который играл в НХЛ с самим Лемье

Официальных новостей из клуба о новобранцах пока не поступало. Но пресс-служба жлобинского «Металлурга» в своем телеграм-канале сообщила о переходе в «Динамо-Молодечно» нападающего Кирилла Никулина (1989). За два минувших сезона в составе «стальных волков» в чемпионатах Беларуси он набрал 46 (24+22) очков в 126 матчах. Сложно ожидать, что форвард пробьется в состав минского «Динамо», но в качестве дядьки-наставника для молодых игроков фарм-клуба вполне может быть полезен.

«Брест» нашел замену основному вратарю и расстался с 30-летним форвардом

На этой неделе брестчане вели себя на трансферном рынке спокойнее, чем на предыдущей, но тоже не обошлись без сюрпризов. В Международный день защиты детей клуб заинтриговал болельщиков фотографией новобранца команды, который, повернувшись спиной к объективу, держит на руках сына и дочь, показывающих Брест на карте. На следующий день было объявлено, что в город над Бугом переезжает голкипер Степан Горячевских (1985).

Опытного стража ворот, съездившего на пять чемпионатов мира, «зубры» представили креативно. В презентационном видеоролике пресс-служба вспомнила местную уборщицу, которая в одном из выпусков «Хоккейной варки» встала в ворота и даже отразила несколько бросков Дмитрия Аврамчика.


В прошедшем сезоне Горячевских выступал за «Донбасс», в форме которого сыграл 19 матчей в чемпионате Украины – коэффициент надежности 2,14; процент отраженных бросков 92,3%. В Континентальном кубке голкипер провел пять встреч (КН – 2,11, ОБ – 91,3%).

Степан Горячевских – четырехкратный чемпион Беларуси (2004, 2005, 2006, 2009) в составе «Юности» и трехкратный чемпион Украины (2011, 2012, 2013) с «Донбассом». В 2007 году его геройства помогли минчанам выиграть Континентальный кубок, когда в решающей битве был повержен омский «Авангард», а в 2013-м Горячевских взял этот трофей и с «Донбассом», правда, будучи сменщиком именитого словака Яна Лацо. В 2014 году Степан стал чемпионом ВХЛ с казахстанской «Сарыаркой», причем был признан лучшим вратарем лиги в апреле, когда и решалась судьба титула. В КХЛ у Горячевских лучше всего получилось в сезоне-2014/15 в «Югре», где он провел 29 матчей, конкурируя с двукратным чемпионом мира Михаилом Бирюковым и канадцем Барри Брастом.

Подписание Горячевских вслед за такими опытными мастерами, как Андрей Колосов и Михаил Хоромандо, еще основательнее закрепляет за «Брестом» статус фаворита экстралиги «Б». Хотя Степану будет непросто, ведь от 34-летнего голкипера ждут точно не меньшего, чем показал в минувшем сезоне покинувший команду любимец публики Артур Малков, который три года назад приехал в город над Бугом в 20-летнем возрасте, неуклонно прогрессировал и установил клубный рекорд по числу матчей для вратарей. И это при том, что для голкиперов-иностранцев действовал лимит по количеству игр.

Еще одной кадровой новостью из «Бреста» стало расставание с 30-летним нападающим Артемом Ментюком. С 6 (1+5) очками в 4 матчах он стал лучшим бомбардиром команды в Кубке Руслана Салея, в октябре почти месяц пропустил из-за травмы руки, но оказался третьим по результативности на первой стадии чемпионата страны – 18 (9+9) баллов в 25 играх. В переходном турнире продуктивность форварда снизилась: он заработал 13 (6+7) очков в 21 встрече.


По информации Hockey.by, Артем возвращается в родной для себя новополоцкий «Химик», где играл в 2005-2010, 2011-2015 и 2017-2018 годах.

Прирост белорусской колонии в Новокузнецке

«Неман» на этой неделе взял паузу в объявлении новичков. В то же время Гродно покинул один из лучших защитников команды Никита Крыскин (1994), подписавший контракт с новокузнецким «Металлургом». Там он присоединится к еще двум белорусам – вратарю Михаилу Карнаухову и тренеру Александру Журику.

В сезоне-2019/20 Никиту Крыскина привлекало в свои ряды минское «Динамо», где он дебютировал в КХЛ. Выступление ограничилось всего 17 матчами, в которых защитник набрал 3 (1+2) очка при 4 минутах штрафа и показателе полезности «-6». Наверняка Никита задержался бы в рядах «зубров» и подольше, но к Новому году стало ясно, что выход в нокаут-раунд динамовцам не светит, а «Неману» в январе предстоял старт в финальном турнире Континентального кубка. Крыскина отпустили в Гродно, где он и завершал сезон.

Недавно «Кузня» стала фарм-клубом омского «Авангарда», так что у Никиты будет шанс обратить на себя внимание команды КХЛ, где уже есть два белоруса – нападающий Андрей Стась и защитник Кирилл Готовец. Кроме того, новокузнецкому «Металлургу» поставлена задача через три года вернуться в КХЛ. Правда, велика вероятность, что как минимум часть нового сезона «Кузня» домашние матчи будет проводить в чужом городе, поскольку на арене в Новокузнецке идет масштабная реконструкция. И ее очень сложно будет завершить к началу осени.


Что касается ВХЛ, то эта лига Никите хорошо знакома. Он дебютировал в ней еще в 18 лет и провел более трех сезонов за пензенский «Дизель». 15 июня Никите исполнится 26 лет, и это возраст, в котором вполне реально закрепиться в КХЛ. Кто знает, возможно, переход в «Кузню» этому поспособствует.

Минское «Динамо» вернуло форварда, который первым же броском открыл счет своим голам в КХЛ

Нападающий Илья Казьянин (2000) здорово начал минувший сезон в составе «Могилева», набрав 7 (5+2) очков в 8 матчах. Его результативность не осталась без внимания минского «Динамо». Первым же броском в полноценно дебютной игре молодой форвард открыл счет своим заброшенным шайбам в КХЛ. Случилось это 3 октября в домашней победной встрече против «Трактора» (5:3), причем гол получился очень эффектным.


Но вскоре у нападающего обнаружилась травма колена. После операции Илья был командирован в «Динамо-Молодечно», готовился к домашнему молодежному чемпионату мира в Минске, однако не набрал оптимальную форму и перед самым стартом МЧМ был отцеплен от состава. Не смог Илья как следует помочь и родному «Могилеву». Он сыграл за «львов» в 7 матчах переходного турнира и в 4 поединках Кубка Президента против «Немана», но результативными баллами так и не отметился.

Тем не менее, в минском «Динамо» верят в Казьянина и заключили с ним новый контракт. Гендиректор «зубров» Дмитрий Басков отмечает голевое чутье и отличные физические данные игрока и обещает, что в клубе готовы помочь ему раскрыть свой талант. Да и сам форвард очень хочет доказать, что не просто так попал в «Динамо». И шанс на это у него наверняка будет. Главное, чтобы здоровье не подвело.

Белорусский форвард восьмой сезон подряд проведет в ВХЛ

Вячеслав Андрющенко (1989) стал игроком «Южного Урала», где он уже пробовал свои силы в сезонах-2013/14 и -2014/15. Нападающий, которому 4 июля исполнится 31 год, проведет в Высшей хоккейной лиге восьмой год подряд. В 2017-м вместе с курганским «Зауральем» он добрался до полуфинала плей-офф. А личный рекорд результативности в ВХЛ форвард установил в регулярном чемпионате-2017/18, когда набрал 44 (25+19) очка в 51 матче за красноярский «Сокол», став лучшим бомбардиром команды и разделив лидерство в споре снайперов во всей лиге.

Минувший сезон поначалу складывался для Вячеслава неплохо – в 35 матчах за тольяттинскую «Ладу» он заработал 24 (12+12) балла и был одним из лидеров команды. Но тольяттинский клуб расстался с белорусским нападающим из-за возрастных лимитов регламента ВХЛ.

Главный тренер «Лады»: решение о расставании с Андрющенко далось нам непросто


В воскресенском «Химике» Вячеслава приняли очень тепло, но проявить себя там он не смог, не набрав ни одного очка ни в «регулярке», ни в плей-офф.

Всего в 274 матчах регулярных сезонов ВХЛ Андрющенко настрелял 179 (88+91) результативных баллов, добавив к ним 30 (16+14) в 51 игре плей-офф. В ВХЛ Андрющенко уехал из жлобинского «Металлурга», с которым в 2012 году выиграл титул чемпиона Беларуси, а в 2013-м стал серебряным призером.

Автор золотой шайбы Кубка Президента продлил контракт с «Юностью»

Нападающий Максим Парфеевец (1992), чей бросок 3 апреля принес девятое чемпионство «Юности», подписал новое соглашение с минским клубом. Срок контракта – один год.

Несмотря на то, что почти весь декабрь нападающий пропустил из-за травмы, он оказался вторым снайпером команды в регулярном чемпионате и набрал 33 (18+15) очка в 49 матчах. В плей-офф Парфеевец пропустил две игры в полуфинальной серии из-за дисквалификации, но стал одним из лучших бомбардиров «Юности» в Кубке Президента, заработав 10 (6+4) баллов в 14 встречах. Причем 5 (3+2) из них он записал на свой счет финальных поединках. В том числе победный гол в овертайме пятого матча решающей серии с «Шахтером».


Парфеевец трижды становился чемпионом Беларуси в составе «Юности» и выиграл с ней Континентальный кубок в 2018 году. Если не подкачает внушительный российский десант, который уже успел зафрахтовать клуб в нынешнее межсезонье, то реально пополнить коллекцию трофеев и в следующем году, ведь минчане ранее продлили соглашение с самым метким игроком плей-офф Всеволодом Кашкаром и подписали еще одного белоруса – Павла Развадовского, который стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана.

Текст: Сергей Вишневский