Мильчаков в «Металлурге» и еще семь главных переходов недели в экстралиге

Разбираемся в вале трансферных новостей.

Белорусский хоккей вышел из спячки. Отечественные клубы вступили в активную фазу формирования составов, и трансферных новостей на прошедшей неделе было очень много. Hockey.by выделил главные переходы в нашем родном чемпионате.

Дмитрий Мильчаков (1986), вратарь

Маршрут: «Арлан» (Казахстан) – «Металлург»

Настоящий подписной бум случился на этой неделе в Жлобине, который пополнился несколькими солидными по меркам экстралиги исполнителями.

Так, после двухлетнего перерыва в Беларусь вернулся голкипер Дмитрий Мильчаков (1986). Участник шести чемпионатов мира на протяжении двух сезонов играл за границей, в «Пльзене» и «Арлане». В чешском клубе Дмитрий провел в общей сложности 20 матчей в местной экстралиге и Лиге чемпионов, причем в обоих турнирах команда добралась до полуфинала. В «Арлане» последний рубеж белорус делил с россиянином Иваном Полошковым. В регулярном чемпионате Казахстана выходил в 34 встречах и по коэффициенту надежности (1,83) вошел в топ-3 среди всех вратарей турнира. В плей-офф Дмитрий сыграл три матча, причем в двух из них оформил «сухари». «Арлан» с отрывом в 9 очков выиграл «гладкий» чемпионат и был главным фаворитом на титул в плей-офф, где в первом раунде в четырех матчах разобрался с «Актобе» (итог серии 4-0). Но сезон был остановлен из-за пандемии коронавируса.


В жлобинском «Металлурге» у Мильчакова был один из лучших отрезков в карьере. Здесь он становился чемпионом (2012) и вице-чемпионом (2013) Беларуси, а еще раз выиграл бронзу (2011). Три года подряд (2011-2013) был лучшим в экстралиге по коэффициенту надежности и четыре – по проценту отраженных бросков (2011-2014). Выиграл Кубок Беларуси (2011) и серебро Континентального кубка (2013). Из Жлобина в сезоне-2013/14 отправился на повышение в КХЛ, где играл за минское «Динамо».

Дмитрий Мильчаков: поиграл во многих командах, но воспоминания часто возвращали к «Металлургу»

Еще два мощных трансфера «стальных волков» – это подписание российского нападающего Сергея Тополя (1985), который стал лучшим бомбардиром «Гомеля» в регулярном чемпионате-2019/20, а также переход из «Тыхы» двукратного чемпиона Польши защитника Александра Еронова (1989). Из Молодечно перебрался в Жлобин отличный «чекер» Руслан Журня (1992). И это еще не все: пока что «волки» не раскрыли все карты.

Если учесть, что «Металлург» сохранил своего лучшего бомбардира в ушедшем сезоне, опытнейшего Алексея Михнова (1982), то состав в Жлобине подбирается весьма приличный, несмотря на некоторые потери.

Герман Нестеров (1991), нападающий

Маршрут: «Динамо-Мл» – «Гомель»

Воспитанник нижнекамского хоккея Герман Нестеров (1991) проведет в белорусской экстралиге уже четвертый сезон подряд. В 2017 году форвард перебрался из ВХЛ в «Гомель», с которым сразу выиграл Кубок Руслана Салея, а затем стал четвертым бомбардиром команды в экстралиге. Минувшие два сезона нападающий провел в «Динамо-Молодечно», с которым дважды занял 4-е место в чемпионате страны. В сезоне-2019/20 на его счету 45 матчей и 26 (8+18) очков в «регулярке» и 3 (2+1) балла в 12 встречах Кубка Президента. Теперь габаритный нападающий (рост 190 см, вес – 90 кг) снова в «Гомеле», где на него явно делают ставку как на лидера.


Еще одно заметное пополнение «рысей» – нападающий Антон Елисеенко (1991), который в минувшем сезоне стал бронзовым призером чемпионата Беларуси в составе гродненского «Немана». Правда, сам форвард вряд ли остался доволен своим выступлением, ведь с учетом плей-офф на его счету всего 13 (7+6) баллов в 63 матчах экстралиги. Это один из худших показателей за всю карьеру Антона. Перезапустить ее уроженец Витебска попробует в «Гомеле», за который пока еще не играл. Отметим, что за последние восемь лет Антон Елисеенко лишь трижды оставался без медалей. В его активе золото с «Юностью» (2016), три серебра и одна бронза.

Кирилл Никулин (1989), нападающий

Маршрут: «Металлург» – «Динамо-Молодечно»

Уроженец Сургута провел в Беларуси практически половину жизни – с тех пор, как приехал в фарм-клуб минского «Динамо» в 2005 году. Более трети карьеры, шесть сезонов, он выступал за «Металлург». В истории жлобинского клуба больше, чем он, за «стальных волков» наиграли лишь семь хоккеистов. Минувший сезон получился не самым выдающимся – 16 (9+7) очков в 61 матче с учетом «регулярки» и плей-офф. Но даже эти показатели позволили ему стать третьим снайпером команды, которую он некоторое время выводил на лед с капитанской нашивкой. Вероятно, приглашая опытного форварда в «Динамо-Молодечно», там рассчитывают, что он может стать дядькой-наставником для молодых игроков, которых сейчас хватает в фарм-клубе минского «Динамо».


– В команде много молодых ребят, «голодных» до хорошего результата. Тем более нам было доведено, что многие могут попасть в состав «старшего брата», поэтому я уверен, что все будут рвать и метать, чтобы доказать профпригодность не только здесь, но и на более высоком уровне,прокомментировал Никулин первые дни в новом коллективе.

Вообще же надо отметить, что коллектив в «Динамо-Молодечно» новый не только для более чем десятка хоккеистов, но и для половины тренерского штаба, возглавляемого Константином Кольцовым. Он привел с собой Дмитрия Мелешко, который в минувшем сезоне ассистировал Дмитрию Дудику в молодежной сборной, а также тренера по развитию игроков Дмитрия Астапенко. В клиентах у последнего были такие звезды, как Никита Кучеров, Никита Нестеров, Николай Кулемин и другие.

Из игроков-новобранцев отметим также Алексея Скабелку (1992), минувший сезон проведшего за казахстанский «Номад» в ВХЛ, трехкратного чемпиона Беларуси защитника Виталия Марченко (1989) и еще одного игрока обороны Егора Кудина (1995), отыгравшего год в Казахстане за «Кулагер». А получивший белорусский паспорт российский защитник Андрей Геращенко (1995) в ушедшем сезоне выступал за «Юность» и стал чемпионом страны. Еще один новичок, защитник Роман Алексеев (1989), интересен не только тем, что шесть предыдущих сезонов провел за «Сахалин» в Азиатской хоккейной лиге, но и тем, что является сыном Александра Алексеева, который был капитаном сборной Беларуси в первом в ее истории матче 7 ноября 1992-го. Среди новых форвардов выделим также чемпиона страны ушедшего сезона Артемия Черникова (1996). Правда, в 48 матчах за «Юность» он набрал всего 5 (1+4) очков.

Антон Киречко (1994), защитник

Маршрут: «Металлург» – «Брест»

Защитник Антон Киречко (1994) выступал в системе «Металлурга» практически всю карьеру – с тех пор, как в январе 2012-го перебрался в Жлобин из родного Бреста. Наверняка одним из самых памятных является для него сезон-2012/13. Тогда он не только дебютировал в основной жлобинской команде, но и стал в ее составе серебряным призером экстралиги. Кроме того, 19-летний на тот момент защитник успевал еще и капитанить в фарм-клубе, который весной 2013-го совершил то, чего в Беларуси до сих пор не удалось ни одной команде ни в экстралиге, ни в «вышке». «Металлург-2» сумел вырвать победу в серии плей-офф у «Шахтера-2», уступая по ее ходу со счетом 0-3! Причем случилось это в финале, так что Киречко стал еще и чемпионом высшей лиги.

Спустя восемь с половиной лет Антон возвращается в родной «Брест», который ставит на сезон амбициозные цели по возвращению в экстралигу «А».


Из других новичков «Бреста» на этой неделе выделим двух воспитанников гомельского хоккеяИлью Жуковского (1997) и Сергея Пищука (1998). Первый из них минувший сезон провел в «Гомеле», другой выступал за оршанский «Локомотив». В сезоне-2016/17 они выступали за молодежную сборную Беларуси и помогли ей завоевать путевку в элитный дивизион. 

Отметим также продление контрактов с опытными форвардами Павлом Мусиенко (1987), Павлом Корсаковым (1991) и Федором Качаном (1993).

29 хоккеистов «Бреста» отправились с командой на первый предсезонный сбор

«Было много желающих приехать в «Брест». Сергей Сушко рассказал о селекции

Роман Шуба (1994), защитник

Маршрут: «Лида» – «Могилев»

В октябре прошлого года защитник Роман Шуба (1994) вдруг решил приостановить карьеру. Как потом оказалось – до конца января. Камбэк он отметил долгожданной шайбой после 66 матчей голевого молчания. А ведь до того, как начался этот длительный отрезок, игрок обороны за три своих первых сезона в экстралиге (2015-2018) наколотил за «Металлург» 19 голов, во многом благодаря чему получил предложение от «Немана». Но после ухода из Жлобина с заброшенными шайбами у парня как отрезало. Черную полосу удалось прервать, выступая за «Лиду». Теперь же защитник перешел в «Могилев», где должен стать важной частью команды.

«Львы» на неделе были не столь активны в части именно трансферов, но это для них и к лучшему, ведь команде удалось сохранить фактически весь костяк прошлогоднего коллектива.

Слыш, Кукушкин и Егоров продолжат выступления за «Могилев»

Андрущенко, Маслеников и еще восемь игроков продлили контракты с «Могилевом»


Игорь Коваленя (1984), нападающий

Маршрут: «Брест» – «Химик»

Ветеран белорусского хоккея Игорь Коваленя (1984) играл в городе над Бугом два последних сезона, причем в ушедшем был капитаном команды, набрав 27 (15+12) очков в 50 матчах экстралиги «Б» и переходного турнира. Но решить поставленную на сезон задачу «зубрам» не удалось, и в клубе решили обновить лидерскую составляющую. Возможно, смена обстановки пойдет на пользу и самому Игорю. В родном Новополоцке форварду точно будут рады.


Артем Ментюк (1990) также является воспитанником новополоцкой хоккейной школы и последний сезон провел в цветах «Бреста». В минувшем чемпионате страны он выходил на лед 46 матчах и заработал 31 (15+16) очко в экстралиге «Б» и переходном турнире.

Вместе с Коваленей и Ментюком в «Химик» направился российский вратарь Артем Шпилев (1997). В прошлом сезоне он неплохо выступал в «Пинских ястребах», где сыграл в 42 матчах чемпионата Беларуси. Правда, в переходном турнире выходил на лед в два раза реже, чем в экстралиге «Б», так как почти исчерпал лимит, установленный для зарубежных голкиперов. «Химик» для уроженца Тольятти – вовсе не чужая команда, ведь сюда он переехал еще в 19-летнем возрасте из «Мамонтов Югры» и выступал за Новополоцк на протяжении трех лет подряд.

Артем Шпилев: «Пинские ястребы» даже не вели со мной переговоров о продолжении сотрудничества

Виктор Артюшенко (1996), нападающий

Маршрут: «Авиатор» – «Пинские ястребы»

Нападающий Виктор Артюшенко (1996) подписал контракт с пинским клубом после добротного сезона в «Авиаторе», где он оказался четвертым бомбардиром команды, набрав 35 (11+24) очков в 54 матчах экстралиги «Б», и выводил команду на лед с капитанской нашивкой. В 2016 году форвард стал чемпионом высшей лиги в составе «Шахтера-2» и был лучшим бомбардиром плей-офф.


Среди новобранцев «ястребов» – бывший форвард оршанского «Локомотива» Андрей Перегуда (1995), который присоединился там к еще одному экс-«железнодорожнику» Артему Логунову (1993), перебравшемуся в Пинск ранее.

Артем Логунов: «Пинские ястребы» достойны выхода в экстралигу «А»

На просмотр в стан пинчан прибыли также российские нападающие Владислав Грибов (1996) и Дмитрий Среднев (1996).

Денис Зайчик (1997), нападающий

Маршрут: «Гомель» – «Лида»

«Рыцари» начали подготовку к новому сезону 1 июля. В списке 29 игроков, и большинство из них – новобранцы. Обратим внимание на форварда Дениса Зайчика (1997), который проводил один из лучших для себя чемпионатов за родной «Гомель», но в феврале внезапно отправился в FPHL – Федеральную хоккейную лигу США, где выступают 6 команд с Северо-востока страны и Среднего Запада. Но грянула пандемия коронавируса, и он успел провести за «Уотертаун Вулвз» всего 7 матчей, где отметился 2 голевыми передачами. Что означал тот неожиданный вояж в США накануне плей-офф в белорусской экстралиге, остается только гадать. Теперь же парень находится в «Лиде», куда был отдан в аренду «Гомелем».


Еще один сюрприз – возвращение в хоккей после годичного перерыва нападающего Павла Марщенка (1994). Вся предыдущая карьера 25-летнего форварда прошла в структуре жлобинского «Металлурга», где в 21 год он дебютировал в экстралиге. А еще Павел, как и его бывший партнер по команде Антон Киречко, также был участником той самой финальной серии высшей лиги в 2013 году, где «Металлург-2» взял титул, отыгравшись в серии с 0-3.

Всего на счету Марщенка 171 матч (19 шайб, 26 передач) в составе основной команды и 165 матчей (45 шайб, 80 передач) в свитере фарма «Металлурга» в период с 2011 по 2019 годы.

Пример того, как можно успешно перезапустить карьеру после долгой паузы, показал нападающий Вячеслав Фадеев, который сумел стать лучшим бомбардиром «Бобруйска» после двухлетнего перерыва, связанного со службой в армии.

Эдуард Валиуллин: перед «Лидой» ныне будут ставиться максимальные задачи

Как обычно, хватает в составе «Лиды» и парней из «Немана-2», которые надеются закрепиться во взрослом хоккее. Привлекает внимание и российский защитник Олег Сиренко (2001). Минувший сезон он завершал в «Тампе-Бэй Джуниорс» из американской лиги USPHL Premier. До этого поиграл в МХЛ за такие команды, как «Омские ястребы», «Стальные лисы» и «Крылья Советов».

Фото: «Арлан», «Динамо-Молодечно», «Металлург», «Могилев», «Брест», «Пинские ястребы», hcgomel.com

Текст: Сергей Вишневский