«Могилев» против «Шахтера»: неудобный соперник «львов» и вероятность триумвирата

«Горняки» могут догнать лидеров.

В игровой программе воскресенья – один матч экстралиги «А».

Шахтер – Могилев

8 ноября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: 4:2, 4:1


«Шахтер» раньше других завершил международную паузу. Пока большинство команд экстралиги «А» готовится к возобновлению чемпионата, в расписании «горняков» значатся две встречи. Первая из них состоялась в пятницу, выдалась валидольной и завершилась в пользу солигорчан (6:5), хотя по ходу они дважды уступали «Локомотиву» с разницей в две шайбы. Дублем отличился Роман Крикуненко, который за один матч поразил ворота столько же раз, сколько в 15 предыдущих поединках со старта. Форвард «Шахтера» даже пошутил, что выполнил норму за два месяца и теперь будет молчать до января.

Впрочем, нечастые снайперские успехи не мешают ему входить в топ-10 бомбардиров турнира – за счет ассистентских баллов. Главный же голеадор «Шахтера» – Андрей Феклистов. Правда, пока он взял паузу и не забивал в двух матчах кряду. Тем не менее, форвард уже подкрался на дистанцию двух очков к самому результативному игроку экстралиги «А» Герману Нестерову и имеет шанс вырваться на первое место.

Еще один интересный вопрос: сыграет ли за «Шахтер» Сергей Боголейша, который на днях вернулся в Солигорск после пробы сил в минском «Динамо», где провел четыре матча, а затем угодил в список травмированных, откуда был выведен незадолго до отбытия в стан «горняков».

В случае победы над «Могилевом» «Шахтер» может догнать «Юность» и «Гомель», которые набрали по 42 очка и сейчас лидируют в таблице. Правда, у «горняков» при этом будет сыграно на 2-3 матча больше, нежели у конкурентов.

«Могилев» уходил на ноябрьские каникулы в неплохом настроении после уверенной победы над «Динамо-Молодечно» (5:1), когда 41-летний Максим Слыш стал самым возрастным автором дубля в истории чемпионатов страны. Но есть опасение, что семидневная пауза может оказаться не на руку могилевчанам, в то время как соперник благодаря триллеру с оршанцами обрел игровой тонус.

Главный тренер «львов» Дмитрий Рыльков известен как отменный мотиватор, но здесь ему придется очень сильно постараться. Возможно, есть резон вспомнить матч годичной давности, когда могилевчане опрокинули фаворита в гостях (2:1). Правда, в той встрече на скамейке «горняков» отсутствовал схлопотавший дисквалификацию главный тренер Юрий Файков.

Ну а еще одним фактором, который должен задеть честолюбие могилевчан, является убийственная для них статистика очных дуэлей за последние 9 лет. В 33 матчах «львы» обыграли «Шахтер» лишь однажды – как раз в той самой встрече 14 ноября 2019 года, о которой мы вспомнили в предыдущем абзаце.

Букмекеры явное предпочтение в предстоящем матче отдают «Шахтеру». Но так было и накануне встречи с «Локомотивам», который еще за минуту до финальной сирены был готов посрамить скептиков.

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 1,14; победа «Могилева» – 5,80