Среда в экстралиге – огонь! Лайкнул даже Олег Хмыль

Спектакль в Новополоцке, Малков в аквапарке и исторический гол узбека.

Химик – Брест – 2:1

Похоже, «Бресту» нужен хороший психолог. Команду Андрея Ковалева не могут остановить коллективы из нижней части таблицы – с ними «зубры» показывают залихватский атакующий и, что самое важное, победный хоккей. А вот с непосредственными конкурентами «Химиком» и «Лидой» провалы стали регулярными – лишь одна победа в шести встречах. Все надежды гостей в этот вечер были разбиты, как Федор Качан в одной смене.

«Брест» быстро повел, но в составе «Химика» в этом сезоне нашелся криптонит для «зубров» - Артем Ментюк, который лишь этим летом перебрался на север страны с юга. В этом году Ментюк в каждой игре огорчает бывшую команду. В среду он сначала сравнял счет, а затем классно прошел в зону, накрутил парочку соперников и отдал под победный бросок Лоновенко.

В концовке брестчане устроили навал на ворота Шпилева, добились буллита, но Ренат Сафин не смог переиграть голкипера.

Ядерные хайлайты из Новополоцка можно смотреть бесконечно.

Посмотрели? Тогда вот вам лайк от Олега Хмыля.

Лида – Пинские ястребы – 4:2

Это был чудо-матч. Команды играли без средней зоны, нанесли на двоих больше 60 бросков и очень сильно тревожили вратарей. Больше других тревожился Артур Малков, который во втором периоде начал пропускать что-то невероятное. Сначала российский вратарь пинчан замешкался за воротами, подарил гол сопернику, а сам будто бы оказался в трубе аквапарка.

А еще через пару минут Малков пропустил после броска с острейшего угла и уступил место Хмызу.

Максим тоже не уехал из Лиды без необязательного гола. А пинчане в очередной раз остались с баранкой. «Ястребы» не могут выиграть почти месяц и проиграли пять встреч подряд. Тренер команды Александр Полищук похвалил подопечных, но повод для выговора будет отличный: три из четырех шайб «рыцари» забросили, играя в меньшинстве! Вы видали когда-нибудь подобное в одном матче?

Витебск – Авиатор – 3:2

Начнем сразу с исторического события. Вот оно!

21-летний Жавохир Расулов стал первым хоккеистом из Узбекистана, который отметился голом в чемпионате Беларуси. В матче с «Авиатором» он сделал счет 2:2.

«Летчики» в этот вечер забрасывали только в большинстве. «Витебск» - только в равных составах. Наверное, поэтому и победил. Кстати, «мишки» впервые одолели «Авиатор» в чемпионате с 2018 года – победная серия Барановичей до среды составляла 21 матч.

Турнирная таблица

Главное событие дня – «Брест» упустил возможность подняться на первое место и пропустил «Лиду». «Витебск» почти догнал «Авиатор», а пинчане остаются на дне и неожиданно начинают отпускать непосредственных конкурентов в борьбе за четвертое место.

Три звезды

Вратарь практически точно попадет в список лучших игроков дня, если оформил шатаут или если пропустил, но отразил большое количество бросков. У Артема Шпилева другая ситуация. В важнейшем матче с «Брестом» кипер «Химика» сделал всего 16 сейвов, пропустил на первых же минутах, но зато героически провел концовку, в которой потащил пару бросков в меньшинстве и взял буллит. Этого достаточно для третьей звезды.

Вторая звезда – Денис Зайчик. Форвард «Лиды» стал самым результативным игроком дня. «Рыцарь» дважды поразил ворота «ястребов» - в большинстве и в меньшинстве. А еще помог отличиться Александру Бунцу.

Первой звездой признаем еще одного героя новополоцко-брестского противостояния. Артем Ментюк вновь напомнил о себе бывшим работодателям. Во втором периоде нападающий сравнял счет, а в третьем осуществил классный проход и отдал на победный гол Лоновенко.

***

В четверг все взоры прикованы к Молодечно. Один матч, зато очень классный – в гости к «Динамо» приедет лидер «Гомель». А экстралига «Б» вернется уже в пятницу. Злые брестчане попытаются реабилитироваться за поражение в Новополоцке и обыграть «Витебск», «Химик» примет дерзкий «Авиатор», а «ястребы» попытаются достать юниоров.

Текст: Вадим Кнырко