Матч дня в экстралиге: пятая попытка «Витебска» одолеть лидера дивизиона «Б»

Северное дерби.

10 января в экстралиге «Б» запланирован один матч, в котором сойдутся команды из Витебской области.

Химик – Витебск

10 января. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 4 рубля в кассах дворца, для студентов – 3 рубля, для детей от 7 до 14 лет, инвалидов, многодетных семей – 2 рубля

Как играли в чемпионате-2020/21: 4:0, 6:0. +;- (техническая победа Химика), 3:0 , 4:1

«Витебск» не выигрывал у «Химика» в официальных встречах вот уже 14 матчей кряду – со 2 февраля 2019 года, когда дома одолел новополочан в серии буллитов (3:2 ПБ). А 15 игр назад, 10 января 2019-го, «медведи» сумели победить «Химик» у него в гостях (4:3 ОТ).

В нынешнем сезоне «Витебск» проиграл все пять поединков в областном дерби: четырежды в чемпионате и один – в Кубке Салея (0:3). Общая разница шайб в этих матчах (1-21) не внушает оптимизма болельщикам «медведей». Но и здесь можно найти положительные нюансы – 13 декабря витебские хоккеисты прервали удручающую безголевую серию во встречах против «Химика», длившуюся более 5 матчей – 368 минут и 35 секунд. Автором долгожданной шайбы стал 18-летний нападающий Сергей Карпович, и этот гол является для него пока единственным в нынешнем чемпионате.

Теперь самое время задуматься о чем-то большем, чем просто гол в ворота новополочан, ведь «Витебск» взобрался на четвертую строчку, и чтобы удержать позиции, нужно иногда выгрызать очки у фаворитов. В предыдущем поединке с «Брестом» (2:5) это не удалось, однако «медведи» прилично упирались, сумев отыграться с 0:2, но подсели во второй половине встречи.

От «Бреста», кстати, пострадал на этой неделе даже «Химик» (2:3 ПБ). А ведь до этого новополочане не отдали главному конкуренту ни одного очка, победив во всех четырех очных дуэлях. Но любая серия когда-нибудь прерывается. Так вышло и с 11-матчевой победной полосой «Химика». Он по-прежнему лидер экстралиги «Б», но брестчане его уже почти догнали и отстают всего на два очка. И лучше мотивации для «Химика» на предстоящую встречу не надо и придумывать.

Супербуллит Донского принес «Бресту» первую в сезоне победу над «Химиком»


Но у «Витебска» есть кому подпортить настроение фавориту. Например, один из лучших снайперов экстралиги «Б» Максим Лемешевский, забросивший две шайбы брестчанам. А всего на его счету 12 голов в 26 встречах. Больше только у Александра Бунца из «Лиды» (14). При этом подпкупает здоровая спортивная наглость 18-летнего форварда «медведей», который не испытывает пиетета перед лидерами турнира.

Максим Лемешевский: в матче с «Брестом» мы не считали себя слабейшими

Что ж, теперь можно попытаться поразить и ворота «Химика», чего в этом сезоне Лемешевскому пока не удавалось. Тем более, юный форвард на пороге того, чтобы войти в историю. На его счету уже 21 (12+9) очко. Более 27 баллов в экстралиге «Б» из хоккеистов «Витебска» еще никто не набирал, более 13 шайб тоже никто не забрасывал. А еще за всю историю «Витебска» лишь один хоккеист провел более результативный сезон, будучи моложе 19 лет, и это – легенда белорусского хоккея Андрей Костицын, который в чемпионате-2000/01 заработал 23 (17+6) балла в 17 встречах.

Лучшим же бомбардиром и снайпером «Химика» является Игорь Леоненко (11+13), который в десяти последних матчах лишь дважды уходил со льда без бомбардирских баллов и настрелял в этих встречах 15 (5+10) очков. Но в предыдущей игре с «Брестом» он отличиться не смог и теперь отстает от лидера гонки Ильи Балаболкина (11+18 в 28 играх) на 5 баллов.

Букмекеры в предстоящем матче явное преимущество отдают «Химику».

Котировки «Париматч»: победа «Химика» – 1,10; победа «Витебска» – 6,90


Текст: Сергей Вишневский