Карабань ломает Землянкина, гол Антонова из средней зоны и «Юность» с медалями. Итоги понедельника

Собираем главные моменты насыщенного дня в плей-офф экстралиги.

Металлург – Динамо-Молодечно – 3:4 ОТ

Счет в серии: 2-2

«Динамо-Молодечно» окончательно вернулось в серию с «Металлургом», а матч прошел по уже знакомому сценарию: «кольцовцы» отрывались, «степанищевцы отыгрывались. «Металлург» трижды догонял соперника, но если пропускаешь в овертайме, шансов на камбэк не остается.

В первом периоде за «Динамо-Молодечно» отличился Егор Клавдиев. 18-летний нападающий юниорской сборной впервые забросил в плей-офф – чуть-чуть опоздал за Александром Суворовым.

А дальше начался теннис: бэкхэнд Тополя, точка Развадовского в пауэрплей, первый гол Заламая в плей-офф, пушка Геращенко, подставление Ефименко/Филяева. Завершилась гонка в большинстве «5х3» в овертайме. «Металлург» последовательно лишился Антона Угольникова (россиянину дали 5+20 за колющий удар) и Дениса Черевача (толкнул клюшкой в спину соперника на своем пятаке прямо на глазах у судьи). Владислав Соколовский снова геройствовал, принимая на себя пули Геращенко, но в итоге разящий выстрел нанес Павел Копытин.

«Динамо» едет из Жлобина не только с двумя победами, но и с двумя большими потерями, которые случились за пять минут. Сначала 5+20 за удар в пах получил Павел Развадовский. Домашнюю игру опытный бомбардир пропустит.

А вскоре после нарушения Развадовского из игры выпал и основной вратарь молодеченцев. Во время второго гола «волков» Никита Толопило сделал неаккуратное движение, которое может стоить ему пропуском оставшейся части сезона. Впрочем, в понедельник «Динамо» справилось с потерями весьма достойно: Развадовского заменили в большинстве другие исполнители, а вышедший вместо Толопило Ян Шелепнев отразил десять бросков – и в том числе выход в ноль от Евгения Соломонова в овертайме.

Все важнейшие моменты матча в Жлобине смотрите в наших подробных хайлайтах.

Неман – Гомель – 3:1

Ключевой момент встречи случился на 2-й минуте заключительного периода при счете 1:1. На вбрасывании центрфорвард гомельчан Николай Сусло не аккуратно поднял клюшку – и вердикт судей в таких случаях обычно одинаковый. Нападающий «рысей» получил 5+20, а «Неман» в пятиминутном большинстве сделал игру, забросив две шайбы.

После матча главный тренер гомельчан Сергей Стась негодовал: «Для меня это вообще… Я еще пересмотрю момент с удалением Сусло, но для меня вообще непонятно, когда хоккеисты не терпят! Это же плей-офф, и они должны контролировать свои эмоции и клюшки. Тут даже вопросов нет. Тут совсем другой хоккей и нужно играть на команду, поэтому все эти удаления я не принимаю. Так нельзя играть в плей-офф».

Факт остается фактом: в спаренных встречах этой пары первые матчи гораздо лучше удавались «Гомелю», ответные – «Неману». Интересно, как пойдет игра у команд в формате «через день».

Химик – Шахтер – 0:1

Счет в серии: 0-4

Хоккеисты «Химика» – тотальные красавчики! Заявляем об этом уверенно от лица всей редакции. Несмотря на сухое поражение в серии от мощного «Шахтера», смотрелся андердог вполне пристойно, что подтвердил на послематчевой пресс-конференции Юрий Файков. Главный тренер «горняков» похвалил команду Олега Хмыля и сказал, что неспроста та победила в экстралиге «Б» и «Могилев» в переходных встречах.

В понедельник «Шахтеру» хватило для победы единственного гола в первом периоде – Роман Достанко первым успел на отскок и точно метнул шайбу верхом. Забросили солигорчане и до этого, но тот гол был не засчитан из-за атаки на вратаря.

«Химик» тоже искал свои моменты и играл сердцем. Вот так Владислав Ковалевич едва не завел шайбу за Сергея Степанова, но жесткий хит Сергея Станкевич остановил перспективный проход.

А самый грязный момент дня случился на исходе первого периода. Не в первый раз в этой серии команды зарубились у борта – серия хитов завершилась грязным ударом коленом в колено от Данилы Карабаня. Пострадал Артем Землянкин, который упал на лед и не смог продолжить встречу. Более того, даже встать экс-капитан «Химика» не смог – партнеры транспортировали форварда со льда на носилках.

Предварительный диагноз не самый приятный: повреждение внутренней связки коленного сустава и подозрение на повреждение крестообразной связки. При самых худших раскладах восстановление Землянкина может занять несколько месяцев. Пожелаем Артему скорейшего выздоровления. А Карабаню судьи выписали 5+20 – и, вполне возможно, форвард «Шахтера» получит дополнительную дисквалификацию.

«Химик» до последних секунд пытался спасти матч, снимал вратаря, но пробить Степанова в этот вечер было нереально. Голкипер «Шахтера» оформил четвертый шатаут в текущем сезоне, отбив всего 14 бросков.

Брест – Юность – 1:5

«Юность» завершила четвертьфинал второй крупной победой подряд. В общем-то, с задачей минчане справились еще до первого перерыва, когда отправили в ворота хозяев четыре шайбы. А началось все с достаточно курьезного гола кэпа: мы знаем, что у Андрея Антонова страшная пушка, но оказывается, что она точно бьет даже из средней зоны (пусть и при помощи рикошета).

Несмотря на курьезную пропущенную шайбу и пять голов в своих воротах, вратарь Сергей Бронников был лучшим хоккеистом в темной форме в этот вечер. На его счету 33 сейва – и порой он спасал в очень чрезвычайных ситуациях. После игры Андрей Ковалев выделил только голкипера.

Брестчане все-таки сподобились на одну шайбы – и получилась она симпатичной. Валерий Кубраков подкидкой через двоих оппонентов нашел на пятаке Дмитрия Самсонова, и лучший бомбардир «зубров» хладнокровно расправился с Ростиславом Зиновенко.

Впрочем, ворота молодого голкипера удалось поразить еще раз, но не шайбой, а Ренатом Сафиным.

Парад ударов в пах и штрафов 5+20 завершил Виктор Бовбель. Центрфорвард брестчан на вбрасывании причинил неприятную боль Сергею Дрозду.

В большинстве «Юность» не забросила ни разу, но, наверное, несильно этому расстроилась. Все-таки победа получилась чрезвычайно уверенной.

В послематчевых раздевалках наградили главных героев. В минской шлем пожарника дали Антонову (кстати, ему идет)...

... а брестчане отметили начальника команды Вячеслава Ковальчука. Красивый жест в конце сезона.

Сетка плей-офф

В понедельник мы узнали имена двоих полуфиналистов – правда, о выходе в следующую стадию «Юности» и «Шахтера» мы вполне уверенно могли заявлять и до этого. Все-таки у финалистов прошлого сезона запас прочности перед вчерашними представителями экстралиги «Б» достаточно серьезный.

«Юность» вышла в полуфинал девятый раз подряд (если учитывать сезон «Юниора»), «Шахтер» - в седьмой. К тому же, минчане обеспечили себе медали – они уже точно не опустятся ниже третьей строчки. Последний раз «красно-синие» оставались без наград в сезоне-2012/13.

Также нам открылось еще одно знание: четвертьфиналы в других парах продлятся до пятницы. А если команды в этих парах продолжат обмениваться победами, то и до воскресенья.

Гонка бомбардиров

В этом списке у нас смена лидеров – на первые роли выходят хоккеисты «Юности». Первым стал Кирилл Тютяев – у россиянина 6 (1+5) очков в серии с «Брестом». Вслед за ним расположились товарищ по «Юности» Станислав Лопачук и Александр Скоренов из «Гомеля» - у обоих по 5 (3+2) баллов. Правда, у последнего есть хорошая возможность обойти соперников в ближайшие пару дней: минчане будут отдыхать перед полуфиналом, а Скоренову с «рысями» предстоит дважды встретиться с «Неманом». И это минимум.

Три звезды

Третьей звездой дня стал Роман Достанко. Защитник «Шахтера» в нужное время подключился к атаке и забросил единственную шайбу в матче (возможно, повлияла воскресная мотивация). Встречу Достанко завершил с показателем полезности «+1».

Андрей Геращенко выжигал лед в Жлобине и играл гиперактивно. Защитник «Динамо-Молодечно» нанес четыре броска по воротам Карнаухова, забросил важную шайбу в третьем периоде, которая в итоге принесла ничью гостям, а в овертайме вышел на реализацию пятиминутного большинства и помог отличиться Павлу Копытину. Этого вполне достаточно для признания второй звездой дня.

А первой звездой впервые становится Дмитрий Каштанов. Российский нападающий «Немана» проводил много черновой работы, вступал в единоборства, выигрывал вбрасывания, отдал на гол Сергею Малявко и, самое главное, реализовал большинство в третьем периоде, принеся победу гродненцам в важном матче.

***

Во вторник у нас день тишины, чтобы в среду было громко. В Гомеле и Молодечно пройдут пятые матчи серий – матчи за стратегическое преимущество.

Текст: Вадим Кнырко