Третий матч серии «Юности» и «Металлурга»: сумеют ли чемпионы совладать с Михновым в логове «волков»?

После двух драматичных заруб в Минске соперники переехали в Жлобин.

Несмотря на то, что капитан «Юности» Андрей Антонов перед стартом полуфинальной серии признавался, что минчане уважают «Металлург» и очень внимательно к нему готовятся, наверняка он рассчитывал, что уж в Минске проблем у чемпионов будет меньше. Но жлобинчане проявили характер и дважды сумели перевести игру в овертайм. В первый раз отыгрались с 1:3, но в итоге все же уступили, а во второй догоняли дважды и вырвали победу благодаря хет-трику Алексея Михнова. «Юности» даже не помог буллит, назначенный в дополнительное время в ворота «волков», но взятый голкипером Михаилом Карнауховым.


Хет-трик Михнова оказался не только важным, но и уникальным: 38-летний форвард установил сразу несколько достижений

Металлург – Юность

22 марта. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 19:45. Трансляция – Hockey.byYoutube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5»

Билеты: от 2,5 до 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,75 рубля

Ход серии: 1-1 (3:4 ОТ, 3:2 ОТ)

Котировки «Париматч»: победа «Металлурга» – 2,70; победа «Юности» – 1,47.


Многое повидавший на своем веку ветеран «Металлурга» Алексей Михнов возглавил снайперскую гонку плей-офф и до вчерашнего дня лидировал и в бомбардирской, пока капитан «Гомеля» Герман Нестеров не вырвался вперед. Но не будем забывать, что гомельчанин провел на два матча больше.

Виталий Пинчук: хорошо, что у нас есть такие мастера, как Алексей Михнов. Батя спокойно разбирается с любыми ситуациями

Перед визитом в Жлобин в штабе «Юности» наверняка особое внимание уделили тому, как нейтрализовать вездесущего двухметрового гулливера «волков». Или хотя бы тому, как минимизировать ущерб от могучего форварда. И коуч «Юности» Евгений Есаулов, вероятно, что-то придумал. Поэтому на домашнем льду будет очень важна роль остальных звеньев «Металлурга» – сумеют ли они поддержать лидера? Очевидно, что еще далеко не все сказал в этой серии 19-летний талант Виталий Пинчук, есть порох и у капитана Евгения Соломонова, и у одного из лучших снайперов «волков» в регулярке Алексея Ефименко, наготове держит свою пушку и главный снайпер среди защитников экстралиги Дмитрий Заламай. А если еще и в обороне «волки» будут столь же дисциплинированны, как и во второй встрече в Минске, то на заполненной и громкой арене в Жлобине чемпиону придется нелегко.

Но «Юности» не привыкать выбираться из самых сложных ситуаций, да и совокупный победный опыт у 9-кратных чемпионов куда солиднее. Наверное, поэтому букмекеры отдают предпочтение минчанам. Но сколько уж раз «Металлург» опровергал их прогнозы?