Топорик над Есауловым, невероятный Стефанович, крутые жлобинские фаны и другие сюжеты седьмой игры финала

Заметки Hockey.by с «Чижовка-Арены», где «Металлург» при колоссальный поддержке пытался переписать историю.

Год назад я ездил в Гродно на седьмой матч серии «Неман» – «Шахтер», а после него общался с голкипером «горняков» Максимом Малютиным. Тогда Макс на вопрос «что самое сложное в такой игре?» уверенно ответил: «Ее ожидание». Вот уж, блин, в точку!

Ты начинаешь жить седьмой игрой примерно через пару часов после того, как становится известно, что она состоится. Крутишь в голове сюжеты, даже самые невероятные, рассуждаешь, кто мог бы стать главной звездой такого матча, почему-то волнуешься и переживаешь, словно тебе выходить на лед, а не следить за всем этим делом с трибун. И что бы ты ни делал, нет-нет – да и проскочит мысль, воображаемый эпизод, пока еще не существующая эмоция. Кажется, соль в том, что еще накануне ты успеваешь «сыграть» парочку таких матчей, но у себя в голове.


Да, эти истории именно про то, кто лучше подготовится. Здесь не нужна дополнительная мотивация, пафосные речи и супернакачка. Как бы странно ни звучало, но одна из главных штук – просто успокоиться. Потому что трясет. Всех, даже повидавших на своем веку много важных матчей. Перед встречей на «Чижовке» потряхивало и «Юность», и «Металлург».

Первых – потому что почти выигранная серия буквально ускользала сквозь пальцы, самая мощная по составу команда турнира оказалась на грани вылета. Такой трепки «Юности» в плей-офф не задавали с финала-2018. Как признался перед началом пресс-конференции Евгений Есаулов, «топорик был занесен».

Вторых – потому что для доброй половины состава подобное испытание было первым, и черт его знает, как с этим справляться. Да и близость суперсенсации, до которой оставался один шаг, тоже играла злую шутку. «Металлург» уже сделал невозможное, написал красивую историю, влюбил в себя многих и даже тех, кто раньше не особо интересовался этой командой. Но все понимали, что не хватает хэппи-энда.


Вместо сказки получилась очередная драма, которых «волки» в нынешнем сезоне собрали целую коллекцию. Хорошая такая драма, где нашлось место и приятным моментам, их было немало, но завершилось все по канону, слезами – досады, огорчения, обиды. Жлобинчане написали историю, но все же не переписали ее, не хватило совсем чуть-чуть.

А ведь могло получиться красиво и циклично: именно «Металлург» в сезоне-2012/13 в последний раз не пустил «Юность» (в то время «Юниор») в финал. С тех пор вот уже восемь лет подряд минчане являются неизменными участниками решающей серии. Самый реальный шанс вновь остановить их был как раз у «волков». Но взращенный за все эти годы чемпионский характер и дух взяли свое. Он живет в этой раздевалке, какой бы у команды ни был состав, кто бы ей ни руководил.

***

За «Металлург» в этом матче без преувеличения болела вся хоккейная Беларусь. Корень таких переживаний отыскать легко – он в самой человеческой натуре. Многим хочется, чтобы победил слабейший, чтобы сказка стала былью – хочется романтики, которой так мало в спорте и в нашем хоккее в частности. К тому же «Юность» – это вечный раздражитель для всех, такой уж у команды бэкграунд, также взращенный за годы вместе с чемпионским характером и духом. Это не про отдельных личностей, а про всю организацию в целом. И когда находится какой-то маленький Давид, готовый опрокинуть могучего Голиафа, он тут же обретает поддержку.


Из Жлобина в столицу Беларуси приехали четыре автобуса в болельщиками – это самый массовый выезд за последние несколько лет. Наверное, со времен эпичного «полесского» четвертьфинала-2016, а то и более давних. Огромный фан-сектор и рассредоточенные по арене болельщики давали много шума во время игры и много любви своим парням после сирены. Они устроили команде несмолкаемые овации и живой коридор до автобуса, чем до глубины растрогали даже самых суровых ребят. Это значит, что все не зря, что сезон удался.

Немного жаль, что полесского финала не случилось – с такими фанами решающая серия приобрела бы красок. Но есть уверенность, что гомельские не подкачают.

***

В таких матчах должны быть неожиданные герои. Ребята, которые долгое время оставались в тени феерий Михнова и Мингалеева. В решающей игре на авансцену вышел Евгений Оксентюк – форвард, от которого мы постоянно ждем свершений, но в сезоне редко дававший повод о себе говорить. На 6-й минуте игры Женя придумал классный гол – и невероятно важный. «Металлург» почти сдержал стартовый натиск соперника, а потом случился этот проход и бросок.

Не прошло и пяти минут, как Оксентюк вновь блеснул, заработав буллит. Через мгновения Дмитрий Мильчаков не дал Евгению оформить дубль. Во втором периоде голкипер сделает это еще раз. Иногда казалось, что шайбе уже некуда деваться, но на ее пути внезапно оказывался Мильчаков.

- Моей задачей было дать команде шанс зацепиться за победу, – скромно говорит Дмитрий, подаривший «Металлургу» массу шансов.

Дмитрий Мильчаков: думаю, мы можем смотреть друг другу в глаза, стыдиться нечего

Интересно, что реализовать буллит Оксентюку помешали... болельщики! После матча Евгений на пару с Сергеем Большаковым вспомнил тот эпизод:

- Я подъехал к нашему вратарю, чтобы спросить, как бросать.

- И что он посоветовал?

- Серый, что ты посоветовал?

- Сказал, нужно под неудобную бросать, но шум болельщиков заглушил мои слова, – признался Большаков.

- Получается, Сергей виноват, что ты не забросил?

- Ну нет конечно :) Просто спросил у него совета, ведь он вратарь, больше тонкостей знает. Плохо, что не услышал.

- Нужно было как Стиф исполнять! – резюмировал Большаков.

«Как Стиф» – это про чудо-гол одного из лучших снайперов плей-офф в истории экстралиги. Теперь до первого места Стефановичу (34 гола) остается всего две шайбы. Три – чтобы единолично возглавить топ. А топ голов полуфинального раунда Михаил, кажется, уже возглавил. Хотя Александр Скоренов готов поспорить.

***

Выяснить лично, чье кунг-фу сильнее, парни смогут уже в финальной серии. Она стартует в ближайшую пятницу, 2 апреля. Полное расписание матчей здесь. Михаил Стефанович сделал еще один шаг навстречу пятому трофею подряд – уникальное может быть достижение, аналогов которому в нашем хоккее нет.


На пресс-конференции тренерам задали вопрос: какой получится решающая серия сезона?

- Напряженной, – коротко ответил Евгений Есаулов.

- У кого крепче, тот и выиграет, – заметил Анатолий Степанищев, образно показывая два кулака.

- Крепче и больше, – уточнил Евгений Валерьевич.

- У кого стальные! – добил метафору Анатолий Николаевич.

С характером (читай: яйцами) у «Гомеля» и «Юности» полный порядок. Предсказать сейчас, кто возьмет кубок, сложно, хотя на бумаге минчане смотрятся фаворитами. Но «Металлург» в этой серии послал соседям по области важный месседж: чемпионы вполне уязвимы и вовсе не выглядят непобедимыми. Чем наверняка придал «рысям» уверенности.

- Смотрите, там Стась уже капканы расставил, – предостерег напоследок Анатолий Степанищев.

Полуфинальный раунд плей-офф-2021 растворился в окрестностях «Чижовка-Арены», в моросящем весеннем дожде под аккомпанемент несмолкающих жлобинских фанов. Вскоре их место займут гомельские, не менее шумные, и начнется новая битва – последняя в этом сезоне. Машина по добыче «золота» против хитрых и дерзких полесских хищников. Должно получиться круто.


Читайте также:

Супергол Стефановича и красота от Демченко: «Юность» дожала «Металлург» в седьмом матче и вышла в финал Кубка Президента

«Металлург» не раз ошибался в седьмом матче, но подарил настоящую хоккейную романтику

Дмитрий Мильчаков: думаю, мы можем смотреть друг другу в глаза, стыдиться нечего

Текст: Иван Грунтов