«Рысей» загнали в угол. Позволят ли гомельчане «Юности» уже сегодня оформить десятое чемпионство?

«Гомель» проиграл три финальных матча с общим счетом 1:13, но теперь главный тренер обещает закрыть дверь на замок.

«Юность» движется в этой финальной серии по нарастающей, с каждым матчем одерживая все более внушительную победу. В третьей игре дошло до того, что гомельчане потерпели самое крупное поражение в плей-офф за последние 10 лет – с 11 марта 2011-го, когда «влетели» в четвертьфинале «Шахтеру» (2:9).


Гомель – Юность

7 апреля. Гомель, ледовый дворец. Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.by, Youtube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5»

Билеты: 5-7 рублей в кассах дворца и онлайн

Ход серии: Гомель – Юность – 0-3 (0:3, 1:5, 0:5)

Котировки «Париматч»: победа «Гомеля» – 3,96; победа «Юности» – 1,25

Пока в этом финале «Гомель» как будто бьется о стену. Ни в одном из матчей «рыси» не уступили соперникам по числу бросков (23-23, 26-21, 29-19), но эффективность их атак совершенно не сравнима с той, что демонстрирует «Юность», у которой каждый раз находятся новые герои. В Минске блеснули Александр Китаров и Евгений Оксентюк, вчера в Гомеле впервые за 11 поединков забросил Евгений Ковыршин, а Александр Когалев и вовсе прервал голевую засуху, длившуюся 26 матчей во всех турнирах – прошлый раз он забивал 26 декабря 2020-го в ворота рижского «Динамо» в КХЛ. Лучший снайпер «Юности» в регулярке Михаил Стефанович в плей-офф забросил всего трижды, но зато теперь раздает голевые передачи, по этому показателю он один из лучших в команде.

Гол Парфеевца – квинтэссенция финала «Юности» и «Гомеля»

Александр Китаров – это вообще отдельная история. За три матча в решающей серии 33-летний форвард с лихвой перекрыл свои показатели за весь регулярный сезон. С 5 (3+2) очками он сейчас главный бомбардир финала.

Павел Перепехин: Китаров борется за кубок, хочет стать чемпионом, он профессионал

Еще один фактор, который не позволяет «Гомелю» зацепиться за результат – это голкипер «Юности» Сергей Большаков. Особенно хорош он был вчера, когда у «рысей» нередко возникали действительно хорошие моменты для взятия ворот. Но своей надежностью россиянин раз за разом подрезал кураж хозяев.

А вот вратарской линии «Гомеля» этой самой надежности, в отличие от полуфинального раунда, как раз и не хватает. На пресс-конференции после третьего матча наставник гомельчан Сергей Стась, редко переходящий на личности, даже высказал претензии в адрес Андрея Грищенко. Но и у его напарника Максима Лубского тоже далеко не все получается. Тем не менее, именно ему будет доверен последний рубеж сегодня. И главный тренер верит, что это поможет прервать, наконец, серию неудач.

Завтра Лубский закроет дверь на замок, и мы выиграем игру, – сказал Сергей Стась.

Что ж, это сильное заявление. Такими словами коуч «рысей» не разбрасывается и обещания привык выполнять. Так все-таки серия еще вернется в Минск?