ЧМ-2021 Событие 24 мая 2021

Чехи проиграли два матча на старте ЧМ-2021. Сегодня с ними сыграет Беларусь

Анонс понедельничного матча.

Сегодня в 20:15 наша национальная команда проведет третий матч в рамках ЧМ-2021. Соперником белорусов станет Чехия, которая получила серьезный удар на старте турнира.

Что там у наших

Михаил Захаров после игры со шведами заявил, что сборная Беларуси выполнила задачу на старт турнира. За три дебютных матча тренеры национальной команды планировали завоевать три очка – и они у нас в копилке. В матче с чехами можно перевыполнить изначальную цель и превратить начало чемпионата в великолепное.

БЕЛАРУСЬ ОБЫГРАЛА ШВЕЦИЮ! Впервые в истории чемпионатов мира. Все о матче – здесь

Удивительная вещь: после двух матчей в турнирной таблице Беларусь опережает шведов с чехами, которые расположились в подвале группы «А». Сейчас наша команда с тремя очками находится на пятом месте.


В матче со Швецией тренеры белорусской сборной серьезно перетасовали состав в сравнении с пятничной встречей против Словакии. Не исключено, что изменения мы увидим и в понедельник. Почти два полных матча от звонка до звонка провел Дэнни Тэйлор – и тренерский штаб, вполне вероятно, может дать нашему канадцу день отдыха и отправить в бой с чехами условного Алексея Колосова.

Под вопросом участие в понедельничной игре Евгения Лисовца. Защитник сборной Беларуси получил жуткое повреждение в воскресенье – самостоятельно лед он покинуть не смог и сделал это только на носилках. Но после оперативного обследования Лисовец присоединился к команде вечером и заявил, что с ним все в порядке. Впрочем, вопрос о его участии в битве с чехами будет решаться непосредственно в день игры. Из защитников в запасе у нас имеются динамовцы Илья Шинкевич и Илья Соловьев.

Соперник

Сборную Чехии по инерции каждый год причисляют к списку фаворитов чемпионата мира, хотя в последние годы команда показывает далеко не те результаты, что были на топ-турнирах на стыке веков. Последнее золото чехов датировано 2010-м годом, последняя медаль – 2012-м (бронза). После того случая лишь трижды команда преодолевала стадию четвертьфинала. Сейчас же чехи рискуют вообще не пробиться в плей-офф, хотя выводы делать преждевременно.

Чехи, как и белорусы, начали предчемпионатный кэмп очень рано – в начале апреля. На ЧМ-2021 бело-красно-синие привезли следующих игроков.

Вратари: Шимон Грубец (1991, «Авангард», КХЛ), Петр Квача (1997, «Либерец»), Роман Вилл (1992, «Трактор», КХЛ).

Защитники: Филип Гронек (1997, «Детройт», НХЛ), Либор Гаек (1998, «Рейнджерс», НХЛ), Лукаш Клок (1995, «Лукко», Финляндия), Давид Мусил (1993, «Тршинец»), Михал Моравчик (1994, «Таппара», Финляндия), Давид Скленичка (1996, «Йокерит», КХЛ), Либор Шулак (1994, «Кярпят», Финляндия), Андрей Шустр (1990, «Куньлунь», КХЛ), Ондржей Витасек (1990, «Либерец»).

Нападающие: Матей Блюмель (2000), Томаш Зогорна (1988, оба - «Пардубице»), Филип Хитил (1999, «Рейнджерс», НХЛ), Якуб Флек (1992, «Карловы Вары»), Ян Коварж (1990, «Цуг»), Доминик Кубалик (1995, «Чикаго»), Радан Ленц (1991), Адам Мусил (1997, оба – «Либерец»), Робин Ганзл (1989), Лукаш Радил (1990, оба - «Спартак», КХЛ), Иржи Секач (1992, «Авангард», КХЛ), Иржи Смейкал (1996, «Таппара», Финляндия), Матей Странски (1993, «Давос», Швейцария), Михал Шпачек (1997, «Фрелунда», Швеция), Якуб Врана (1996), Филип Задина (1999, оба – «Детройт», НХЛ).


Как видим, по клубному представительству состав очень боевой. Сразу шесть хоккеистов представляют клубы НХЛ. Кубалик, Врана и Задина набрали в этом сезоне под 40 очков каждый. Хватает хоккеистов из КХЛ, которые хорошо знакомы болельщику минского «Динамо». Грубец с Секачем совсем недавно выиграли Кубок Гагарина с Омском. Все остальные играют либо во внутреннем чемпионате, либо в сильных турнирах Западной и Северной Европы.

Также стоит отметить, что у чехов уже есть потеря до конца турнира – из-за травмы мы не увидим в игре защитника «Либереца» Ондржея Витасека. Все остальные в строю.

Наставником сборной Чехии является 43-летний специалист Филип Пешан. За последние пять лет его дважды признавали лучшим тренером Чехии, выигрывал золото с «Либерецом» и работал главным на молодежном чемпионате мира. Взрослый «мир» для него первый – и пока вкуса побед он так и не познал.

История встреч

В понедельник пройдет десятая встреча Беларуси с Чехией на чемпионатах мира. Все девять предыдущих встреч оставались за нашим соперником. Правда, однажды едва не случилась сенсация. На ЧМ-2008 в Квебеке наши завели противника в овертайм и даже дотянули до буллитной серии, но там удача улыбнулась чехам.

3 мая 1998. Чехия – Беларусь – 4:2 (групповой этап)

28 апреля 2001. Беларусь – Чехия – 1:5 (групповой этап)

10 мая 2005. Чехия – Беларусь – 5:1 (второй групповой этап)

27 апреля 2007. Беларусь – Чехия – 2:8 (групповой этап)

10 мая 2008. Чехия – Беларусь – 3:2 ПБ (второй групповой этап)

3 мая 2009. Беларусь – Чехия – 0:3 (второй групповой этап)

3 мая 2013. Чехия – Беларусь – 2:0 (групповой этап)

6 мая 2017. Беларусь – Чехия – 1:6 (групповой этап)

11 мая 2018. Беларусь – Чехия – 0:3 (групповой этап)


Как начали чемпионат чехи

Пока они показывают далеко не те результаты, которых ожидают от них болельщики. Впрочем, стоит сделать скидку на календарь. В первых двух турах наш сегодняшний соперник встречался с, возможно, сильнейшими командами из группы. В стартовой игре чемпионата чехи на последней минуте упустили возможность побороться за очки с Россией. Подопечные Виктора Брагина постоянно выходили вперед, но Кубалик и компания раз за разом догоняли. За 19 секунд до финальной сирены победную шайбу забросил Михаил Григоренко.

На следующий день чехи проиграли Швейцарии. И в этот раз поражение получилось более хлестким, чем от россиян. Чехи вышли вперед в первом периоде, но уже со второй трети швейцарцы вели игру и добились уверенной виктории 5:2.

В командном списке бомбардиров пока лидируют энхаэловцы - Кубалик, Хитил и Врана набрали по 2 (1+1) очка в двух встречах. Не впечатляют и голкиперы: Грубец с Виллом отбивают меньше 85 процентов бросков и после старта турнира имеют обескураживающий коэффициент надежности (4,27 и 6,05 соответственно).

- Это не то начало, на которое мы рассчитывали. Но я надеюсь, что мы сделали правильные выводы из двух поражений и сейчас дело пойдет иначе. Будем сражаться изо всех сил в оставшихся матчах. После поражений мы приходим в норму и на игру с Беларусью выйдем с чистыми мыслями, - сказал в интервью Доминик Кубалик.

В отличие от чехов, которые в воскресенье отдыхали, белорусы проведут второй матч за два дня. Но Алексей Протас считает, что нашей команде хватит сил выстоять в таком непростом графике: «Нужно продолжать показывать свой хоккей. Сейчас все поняли, что нам это по силам. В Риге очень много неожиданных матчей, и мы тоже будем биться до конца, настраиваться на всех соперников. Все должно быть хорошо», – сказал Протас.

ЧМ-2021

Группа А

Чехия – Беларусь

24 мая. Рига, Олимпийский спортивный центр. Начало – 20:15. Трансляция – «Беларусь 5»