Экстралига Событие 09 января 2022

Классная заруба за топ-6: за два тура до финиша первой стадии на одно место в плей-офф претендуют три команды. Даем все расклады

«Химик», «Неман» или «Динамо»?

Практически все команды экстралиги, за исключением «Металлурга» и «Гомеля», сыграли по 42 матча. Первая стадия чемпионата завершится уже на следующей неделе; затем участники поделятся на шестерки, внутри которых проведут еще по 10 матчей – по одному с каждым из соперников дома и в гостях. В сумме регулярка сезона-2021/22 растянется на 54 поединка. Затем команды разделятся на «кружки по интересам». А именно:

• для участников, занявших 11-е и 12-е места, сезон завершится;

• команды, финишировавшие на позициях с 7-й по 10-ю, сформируют пары квалификационного раунда и разыграют в сериях до двух побед оставшиеся места в плей-офф;

• представители первой шестерки определят номера посева в Кубке Президента и будут готовиться к четвертьфиналам.


Главный вопрос на финише первой стадии чемпионата: кто все-таки завоюет последнюю путевку в плей-офф и станет шестым участником топ-6? До 9 января на повышение претендовали четыре команды, но поражение «Локомотива» в Витебске исключило оршанцев из числа тех, кто может попасть в пул сильнейших. У коллектива Игоря Жилинского теперь не осталось даже теоретических шансов.

Зато они есть у «Химика», «Немана» и «Динамо». После 42 матчей чуть впереди всех «нефтяники», у которых 46 баллов. Гродненцы и молодеченцы отстают на одно очко. Всей троице предстоит провести еще по два гостевых матча – вся борьба впереди.


Не исключен вариант, при котором у двух или даже трех команд на финише первой стадии окажется равное количество баллов в таблице. Тогда при определении мест в силу вступают дополнительные показатели. Список тайбрекеров, прописанных в регламенте, приведен ниже. Они применяются последовательно, а это означает, что главным является количество очков, набранных в матчах между соперниками, затем разница шайб и так далее. Если первый показатель позволяет определить место команд, остальные в силу не вступают.


Что имеем сейчас и каковы шансы каждого из претендентов? Давайте разбираться подробно.

«Химик», 6-е место, 46 очков

Календарь: 14 января, 19:00. «Локомотив» (в гостях); 16 января, 14:00. «Локомотив» (г)

За два тура до финиша все по-прежнему в руках новополочан. Им достаточно набрать три очка в двух гостевых матчах с «Локомотивом», чтобы гарантировать себе место в топ-6. Почему три? Потому что «Химик» очень хорошо сыграл с прямыми конкурентами. В сезонном противостоянии и с «Неманом», и с «Динамо» новополочане имеют преимущество.

У гродненцев они выиграли три матча, набрали в них семь очков против четырех у соперника при разнице шайб 10:6. С Молодечно «нефтяники» обменялись победами – 4:0, 2:0, 0:3, 1:2. У команд по четыре балла, но разница шайб 7:5 в пользу «Химика». Так что команду Олега Хмыля устроит даже равенство очков и с одними, и с другими, и в закрутке из трех участников.

Другой вопрос, смогут ли новополочане взять необходимый максимум в Орше? «Химик» очень нестабилен по сезону и частенько уступал в играх, в которых не имел права этого делать. Из свежих примеров: поражения в Бресте и домашний конфуз во встрече с «Могилевом». Последний раз «нефтяники» серийно брали три и более очков месяц назад, когда последовательно обыграли в гостях «Лиду» и «Неман». С тех пор они уступили в пяти матчах из восьми. Команда явно не в лучшей форме, а возросшее давление сковывает хоккеистов еще больше. Впечатление от последних матчей «Химика» именно такое.

Вряд ли Олег Хмыль раскрепостит своих игроков перед встречами в Орше, да и «Локомотив», не побеждавший с 24 декабря, точно не станет просто так отдавать победы в областном дерби. Задача у «нефтяников» очень сложная, но путевка в плей-офф все еще в их руках. Пока на конкурентов можно не обращать внимания – нужно искать способы взять три очка в Орше. В Новополоцке в начале ноября команды обменялись победами (0:3, 3:0).

«Неман», 7-е место, 45 очков

Календарь: 13 января, 19:00. «Брест» (г); 15 января, 12:45. «Брест» (г)

Гродненцы сами выкопали себе яму серией невзрачных матчей, но по-прежнему являются реальными претендентами на попадание в топ-6. На следующей неделе они будут не только пробовать взять максимум в Бресте, но и болеть за как минимум одну победу «Локомотива» над «Химиком» в основное время. В субботу в активе «Немана» может стать 49 очков, у «нефтяников» должно быть не более 48 – тогда команда Андрея Коршунова финиширует в шестерке.

На «Динамо» гродненцам можно не оглядываться. Да, они проиграли гостям из Молодечно обе домашние встречи на стыке годов, однако за счет двух уверенных октябрьских побед (6:0, 3:0) имеют лучшую разницу шайб – 13:7. А значит, будут стоять выше «Динамо» при равенстве очков.

Дважды обыграть в гостях «Брест» не выглядит для «Немана» сверхзадачей. Но гродненцы умудрялись оконфузиться и в менее важных играх. Тем же «зубрам» они уступили на домашней арене в ноябре (2:3), а затем взяли реванш только в овертайме (2:1).

В пользу «Немана» говорит статистика выступлений в гостях в этом сезоне. Гродненцы набрали 27 очков в 20 выездных встречах – это четвертый показатель в экстралиге после «Гомеля», «Юности» и «Металлурга». Проблема команды именно в плохих результатах домашних матчей, где она наряду с «Лидой» является худшей. Но с «Брестом» «Неману» играть как раз на выезде.

Второй позитивный фактор – классная игра братьев Малявко, которые выбились в лидеры команды и делают результат. В пяти последних матчах «братаны» набрали на двоих 16 (8+8) очков! В Бресте на них тоже будет большая надежда, как и на подписанных не так давно легионеров. Наконец-то расчехлился Александр Чиглинцев, забросивший первые голы за «Неман» в Лиде, осваиваются Первышин и Репьях, вот-вот вернется в строй Ремезов. Когда звено во главе с Грецким сбавило в результативности, на лидерские роли вышли другие ребята. Вот только не было бы поздно – «Неман» все еще зависим от конкурентов.

«Динамо», 8-е место, 45 очков

Календарь: 13 января, 18:45. «Юность» (г); 15 января, 17:00. «Юность» (г)

Пару недель назад после жесткого поражения в Витебске (1:6) динамовцев практически списали со счетов в борьбе за шестерку – не в пользу команды говорил и календарь. Но молодеченцы выдали отличную серию из четырех чистых побед кряду и полноценно вернулись в гонку. Причем по два раза были обыграны «Неман» и «Шахтер»!

На очереди гостевые поединки с «Юностью» – задача становится еще сложнее. Впрочем, последними результатами «Динамо» заставило поверить в команду даже скептиков. Молодеченцы выигрывали действительно по делу: вовремя забрасывали, где нужно терпели, потрясающе играл в рамке Карнаухов. С «Юностью» парни Артема Ботвенкова в этом сезоне встречались трижды: в Кубке Салея уступили 0:1, пропустив за пять минут до финальной сирены, а в чемпионате здорово потрепали чемпионов дома – 2:3 ПБ, 6:5. И в ближайшее время вполне могут обыграть «Юность» снова. Почему бы и нет?

Очень в тему молодеченцам отмена матча минского «Динамо» с рижским, намеченного на 12 января. Следующий раз «зубры» сыграют аж 17 числа – дома против «Северстали». Это значит, что в помощь динамовцам Молодечно могут быть отправлены некоторые хоккеисты: им даже не придется никуда ехать, ведь матчи пройдут в столице на «Чижовка-Арене». Сейчас в динамовском составе находятся три игрока из КХЛ – защитники Денисов и Дерябин, форвард Пинчук. Возможно, добавится кто-то еще. Но и без помощи «старшего брата» молодеченцы на данном отрезке сезона выглядят очень прилично.

Плохие новости для них заключаются в том, что даже двух побед над «Юностью» может не хватить для попадания в топ-6. По дополнительным показателям «Динамо» уступает и «Химику», и «Неману», так что в случае равенства баллов с кем-то из конкурентов или в закрутке из трех команд окажется ниже.

Кстати, о закрутке. Если «Химик», «Неман» и «Динамо» наберут после 44 матчей одинаковое количество баллов, то расположатся в той последовательности, в которой стоят и сейчас. В их мини-турнире таблица будет выглядеть следующим образом:

 Место Команда  Матчи  Очки  Разница шайб 
1 (6). Химик 8
11
17:11
2 (7).
Неман
8
8
19:17
3 (8). Динамо
8 8
12:20

Вторая половина следующей недели даст все ответы. Будем следить за развязкой с большим интересом.

Текст: пресс-служба ФХБ