Экстралига Событие 15 апреля 2022

Сегодня на «Чижовка-Арене» – второй эпизод финальной серии. Сумеет ли «Металлург» тормознуть «Юность»?

Минчане захватили лидерство после первой встречи.

Сегодня на столичной «Чижовка-Арене» – второй матч главной серии сезона. Первый оставили за собой чемпионы, которые выглядели свежее и увереннее на протяжении большей части встречи, за исключением отрезка во втором периоде, когда «волки» вполне могли перевернуть игру. «Пропустив гол, дали сопернику глоток воздуха, и он встрепенулся», – так прокомментировал тот момент тренер минчан Александр Кулаков. Выстояв в те минуты под напором жлобинчан, в третьем периоде «Юность» в целом вернула игру под контроль и доигрывала поединок в излюбленной манере – «по счету», в чем не постеснялся признаться наставник Евгений Есаулов.

Первый матч очень важен и действительно во многом задает настроение на всю серию, но обе команды понимают, что это только первый шаг, и ждут от соперника ожесточенного сопротивления в каждой игре. Что ж, зрителям это только на руку, в сегодняшней дуэли им точно будет, на что посмотреть.

Юность – Металлург

15 апреля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 1-0 (2:1)


Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко известен, как сильный мотиватор. И готовить свою команду к реваншу он начал еще вечером после первого матча, в котором жлобинчане впервые в этом плей-офф забросили менее двух шайб.

«Цель не достигнута, нельзя довольствоваться выходом в финал. Цель рядом, по левую сторону от нашей скамейки – там отпечатываются имена. Вот это нужно всем понять. <...> Нужно, чтобы все переформатировали голову. Если дошел [до финала], главное – побеждать, а не «ничего, и так молодцы». Это меня раздражает. Иди до конца! Все получится, верь в свои силы!» – это только то, что мы услышали на пресс-конференции. Можно не сомневаться, что в раздевалке он отыщет слова, которые будут мотивировать еще сильнее.

Впрочем, штаб Кравченко силен не только словами, но и делами. Выводы будут сделаны не только в плане психологии, но и в плане тактики, не зря ведь по ходу плей-офф многие отмечали, как «волки» перестраивались, исходя из особенностей соперника.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов на публике редко проявляет эмоции. Но это не значит, что он их не испытывает, впрочем, как и его подопечные. К примеру, в среду наставник признался, что предстартового волнения перед финалом команде избежать не удалось.

Пусть «Юность» порой и выглядит как машина по штамповке побед, но и в ее механизме бывают сбои, что не раз доказывали по ходу нынешнего плей-офф и «Химик», и «Неман». Да, в финалах минчане в последние годы отдают матчи оппонентам гораздо реже, чем на более ранних стадиях, но «волки» точно способны отыскать, «где у него кнопка». Например, надо найти способ вынудить соперника получать удаления. Ведь в первом матче минчане ни разу не заходили в бокс для штрафников.

Намного увереннее «Юность» выглядела не только по числу бросков (38-28), но и на вбрасываниях (58% на 42%), и в силовой борьбе, в три раза превзойдя гостей по числу хитов (19-6).

В чем «Металлург» не уступил, так это в силе зрительской поддержки, хотя и играл на выезде. Сегодня в этом компоненте «волки» тоже наверняка не проиграют. А вот как получится с остальным? Приходите на «Чижовка-Арену» или включайте трансляцию – и узнаете!