Экстралига Событие 19 апреля 2022

«Волчий» аппетит разгорается, снова аншлаг собирается. Сегодня в Жлобине – уже четвертый матч финальной серии

Битва за Кубок Президента – в разгаре.

Огненный воскресный поединок с 11 голами, с едва не случившимся камбэком с «-4» и с электрическим напряжением до последних секунд – лучшей рекламы финалу и не придумаешь. «Металлургу», к огромной радости переполненных жлобинских трибун, удалось-таки отстоять победу и обострить интригу. Теперь серия точно вернется на «Чижовка-Арену». Но вошедшим во вкус фанам «волков» этого мало, они жаждут продолжения в родном дворце и после визита в столицу. Для этого их любимцам придется очень-очень постараться: в нынешнем розыгрыше плей-офф «Юность» ни разу не проигрывала дважды подряд. Прошлый раз такая оказия приключилась с минчанами в минувшем году, а капитулировать чемпионов дважды подряд тогда вынудил именно «Металлург», переведший полуфинальную серию с 1-3 в седьмой матч! И в составе жлобинчан хватает парней, которые прекрасно помнят тот опыт.

Металлург – Юность

19 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 1-2 (1:2, 3:4 2ОТ, 6:5)

В развеселом третьем матче финальной серии было заброшено больше шайб, чем в двух предыдущих встречах, вместе взятых. И после матча сами хоккеисты отмечали, что поединок больше напоминал игру регулярного чемпионата, нежели противостояние в плей-офф.

Любопытно, что представители обеих команд в едва не случившемся камбэке «Юности» со счета 2:6 увидели больше плюсов, чем минусов. Минчане передали сопернику грозный челендж на следующий матч и вернули себе уверенность, если таковая вдруг у кого-то пошатнулась. А «Металлург» получил отличный урок-предупреждение о том, что даже очень кратковременная потеря концентрации в плей-офф чревата крупнейшими неприятностями. Что ж, будет интересно посмотреть, кто из этой истории извлечет больше дивидендов.

Наверняка в четвертой встрече соперники будут действовать более осмотрительно. Значит ли это, что мы увидим мало заброшенных шайб? А вот это не факт. Вероятно, многое будет зависеть от того, кто и как скоро откроет счет. Как мы помним, в третьем поединке это впервые в серии удалось сделать «Металлургу», и минчанам пришлось отыгрываться. А «Юность» лидирующая и «Юность» уступающая в счете – это все же не совсем одинаковые команды, хотя ее тренерскому штабу это и не очень нравится.

На то, что характер предстоящего матча может быть иным, чем накануне, наверняка повлияет возвращение в состав отбывшего дисквалификацию капитана «Юности» Андрея Антонова. Все-таки одно дело – поддерживать команду в раздевалке, и даже иногда рявкнуть там в адрес напортачивших партнеров, и совсем другое – своим примером вдохновлять их на льду. Мы ведь помним, что опытнейший защитник – еще и лучший бомбардир нынешнего Кубка Президента, и ему осталось всего два очка, чтобы установить рекорд результативности в ходе одного розыгрыша плей-офф. Хотя сам он, конечно, сейчас об этом совсем не думает. Но мы-то все равно будем следить.

В состав же «Металлурга» возвращается ключевой защитник Данил Мокрушев. И это серьезнейшее подспорье для жлобинчан. Но при этом их наставнику Дмитрию Кравченко предстоит подумать над тем, кого он заменит в обороне. Любопытно и то, что тренер решит насчет иных перестановок в составе. С одной стороны, прошлый матч был победным, но с другой – нервная концовка и едва не растранжиренный запас в четыре шайбы во второй половине третьего периода.

У «Юности» в третьей игре оказался без голов один из героев двух победных финальных встреч Александр Пальчик. Зато разошелся Александр Павлович, набирающий очки в двух поединках подряд. С 4 (3+1) баллами он – лучший бомбардир решающей серии.

А у «Металлурга» есть Виталий Пинчук – единственный игрок, набирающий баллы во всех матчах этой финальной серии, всего у него уже 4 (2+2) очка. Также 4 (0+4) очка в решающей стадии у Алексея Мастрюкова. Вместе с Сергеем Кузнецовым они вошли в историю жлобинского клуба, обогнав самого Алексея Михнова и став лучшими бомбардирами команды в отдельно взятом розыгрыше плей-офф (у каждого теперь по 15 очков). Похоже, пристрелялся в двух предыдущих матчах и форвард «волков» Артем Кислый, трижды поражавший ворота. Получится ли продлить снайперскую серию на радость местной публике, которая обеспечивает аншлаги на домашних трибунах вот уже в пятой игре подряд? Узнайте из прямой трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».