Экстралига Событие 23 апреля 2022

Сегодня в экстралиге может определиться чемпион. Сумеет ли «Юность» впервые в серии одолеть «Металлург» в Жлобине?

Если победят «волки», то впервые за 12 лет финальная серия может стать семиматчевой.

Финальная серия близка к кульминации. В четверг «Юность» спаслась за три минуты до конца третьего периода, а затем вырвала победу в овертайме и теперь находится в шаге от четвертого чемпионства кряду. Такого в экстралиге еще не случалось. «Металлург» же больше не имеет права на осечку и, чтобы сохранить шансы на трофей, должен побеждать сегодня в Жлобине.

Как показывает ход этой серии, ничего нереального в этом нет -- «волки» уже дважды обыграли минчан дома при мощнейшей поддержке родных трибун, на которых седьмой раз подряд будет аншлаг, билеты на шестой поединок финала размели за четыре часа.

Металлург – Юность

23 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 16:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-3 (1:23:4 2ОТ6:54:32:3 ОТ)

Впрочем, одна тенденция нынешнего финала в пятой встрече была сломана. До четверга неизменно побеждали команды, открывавшие счет в матче. Его на «Чижовка-Арене» впервые открыли жлобинчане, но успех в итоге праздновала «Юность».

Нынешний финал примечателен тем, что в нем впервые пять матчей подряд завершились с разницей в одну шайбу. Прежде и за всю серию такое случалось очень редко – всего дважды (в 2010-м и 2012-м), но не подряд. И это еще одно доказательство того, что этой весной мы являемся свидетелями неординарного действа, и кто знает, какие еще сюрпризы и рекорды оно нам готовит.

Например, серия очень близка к тому, чтобы установить рекорд результативности финалов. Сейчас его удерживает легендарное противостояние «Юности» и «Шахтера» в 2010-м, где соперники настреляли 36 шайб. А у нас уже 33. Чтобы превзойти достижение 12-летней давности, осталось забросить всего 4 раза.

В пятом матче все ждали гол или пас от капитана «Юности» Андрея Антонова (2+18), которому остается всего один балл до рекорда Олега Шафаренко (7+13) за один плей-офф. И Антонов забросил – вот только в свои ворота… Что ж, и такое бывает. А его самострел с лихвой окупился победой минчан в матче.

Ну а Сергей Кузнецов (7+10) и Алексей Мастрюков (5+12) ведут спор за звание самого результативного игрока «Металлурга» в отдельно взятом розыгрыше плей-офф. Причем Кузнецов приблизился к тому, чтобы побить рекорд результативности в розыгрыше плей-офф Ивана Дроздова (5+14) для игроков до 21 года.

Добавим также, что «Юность» вынуждена будет обходиться без одного из ключевых защитников Владислава Барковского, который согрешил в пятом поединке. Во время матча его нападение на Александра Суворова судьи оценили 2 минутами, но судейский комитет постфактум вынес более строгое наказание и дисквалифицировал игрока на одну встречу

С 2010 года в экстралиге не было финальных серий из семи матчей. Но дуэли «Юности» и «Металлурга» такую судьбу очень многие предрекали еще до ее начала. Сбудутся ли эти прогнозы? Подключайтесь к трансляции на YouTube-канале Хоккей Беларуси в 16:40 – и узнаете!