Экстралига Событие 17 апреля 2022

Впервые за 9 лет финальная серия едет в Жлобин. Сумеют ли «волки» вернуться на «Чижовку»?

А чтобы выиграть трофей, «Металлургу» нужно ломать традицию.

Главная серия сезона переезжает в Жлобин, и для города это будет первый финальный поединок за 9 лет. «Волки» отчаянно сражались в Минске, но потерпели два поражения с минимальной разницей в счете. Еще ни разу в истории финалов экстралиги никому не удавалось завоевать трофей, уступив в двух стартовых поединках. Сможет ли «Металлург» сломать эту традицию?

«Металлург» трижды догонял «Юность», но все же уступил во втором овертайме. Минчане едут в Жлобин при счете 2-0 в серии

Металлург – Юность

17 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 0-2 (1:2, 3:4 2ОТ)

Во втором поединке «Металлург» был ближе к успеху, чем в первом. Но минчан в самые критические моменты спас голкипер Леонид Фомин – в третьем периоде он ликвидировал угрозу после выхода один на один Артура Гавруса, который мог вырвать победу в меньшинстве. А в начале первого овертайма вратарь «Юности» совершил фантастический сейв после того, как Артем Волченков расстреливал уже пустой угол.

Но вообще за всю серию «Металлургу» пока ни разу не удавалось повести в счете, он всю дорогу был в роли догоняющего. Несмотря на возросшую агрессивность в атаке, «волки» снова уступили по числу бросков в створ (39-51), по силовым приемам (4-17) и по выигранным вбрасываниям (39% против 61%). Оставляет желать лучшего и игра в большинстве. Это важные компоненты, так что есть над чем работать.

«Юность» же в очередной показала, что не испытывает особых комплексов и способна переламывать неприятные для себя тенденции. К примеру, в полуфинальной серии с «Неманом» минчане оба своих поражения потерпели во вторых овертаймах. Как признался тренер столичной команды Александр Кулаков, на этой детали внимание игроков в пятницу намеренно не заостряли, и жлобинчанам не удалось повторить гродненские трюки.

Форвард сборной Беларуси Артем Демков в третьем матче серии ждет сумасшедшей поддержки переполненных трибун и сумасшедшего настроя у хоккеистов из Жлобина. Но, похоже, «Юность» к этому готова: все тот же Александр Кулаков считает, что «нужно выстоять в первые пять-семь минут, сыграть как можно проще, ну а потом гнуть свою линию».

Правда, гнуть ее придется без капитана и лучшего бомбардира нынешнего Кубка Президента Андрея Антонова. В конце первого овертайма прошлой встречи в одном из эпизодов он маленько перестарался на своем пятаке. Этот момент ускользнул тогда от внимания арбитров, но не от разбора судейского комитета ФХБ, который на следующий день дисквалифицировал игрока на один поединок. Так что исторический рекорд пока откладывается: Антонову осталось набрать всего одно очко, чтобы догнать Олега Шафаренко, который в 2011 году заработал 20 (7+13) баллов – это до сих пор лучшее достижение в ходе одного розыгрыша плей-офф.

Не менее чувствительную потерю понес и «Металлург», который один матч вынужден будет обходиться без ключевого защитника Данила Мокрушева. В середине второго периода предыдущей игры он не совладал с эмоциями в стычке с Егором Гайнетдиновым и был удален до конца встречи.

В финале пока молчит Сергей Кузнецов, которому остается набрать всего один балл, чтобы обогнать Алексея Михнова – лучшего бомбардира «Металлурга» в ходе одного розыгрыша плей-офф. В прошлом году тот настрелял 13 (8+5) очков, у Кузнецова сейчас – 6+7.

Лучший снайпер регулярки Александр Тимирев в прошлом поединке и вовсе не попал в состав «Металлурга». Вероятно, таким образом главный тренер Дмитрий Кравченко рассчитывает пробудить притупившийся страйкерский инстинкт форварда в предстоящих домашних матчах. Это жлобинчанам не помешает, ведь еще одно поражение загонит «волков» в такое положение, выбраться из которого будет крайне сложно.