Экстралига Событие 21 апреля 2022

После камбэка «волков» в Жлобине финальная серия вернулась на «Чижовку». Кто окажется ближе к трофею после пятого матча?

В сражении «Юности» и «Металлурга» все начинается сначала.

После двух ярких матчей в Жлобине финальная серия возвращается на «Чижовку». «Металлург» выжал из домашних поединков максимум, и впервые за восемь лет в главном сражении сезона счет стал 2-2. В прошлый раз такое случилось в 2014 году, когда за трофей спорили «Неман» и «Юность».

Счет 2-2 означает, что решающая битва растянется минимум на шесть встреч. За последние 10 лет такое бывало всего трижды, обычно же финалы завершались быстрее.

Юность – Металлург

21 апреля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-2 (2:1, 4:3 2ОТ, 5:6, 3:4)


«Металлург» в финале идет по нарастающей: в первом матче жлобинчане уступили с разницей в одну шайбу, затем – только во втором овертайме, а потом одержали две домашние победы, причем все больше контролируя ход игры. И хотя по числу бросков в створ во всех матчах «Юность» соперника превзошла, в четвертой игре ее превосходство было здесь уже минимальным (38-37).

Наконец-то заработали у «Металлурга» и спецбригады – в четвертом поединке две шайбы из четырех заброшены «волками» в большинстве.

Но что оставалось неизменным – нервные концовки. «Пусть мы будем нервничать в конце, но счет на табло будет в нашу пользу. Это все волнение. Возраст хоккеистов, играющих в финале, уменьшился. Возможно, отсюда такие концовки», – поясняет главный тренер жлобинчан Дмитрий Кравченко.

Но его молодые «волки» набираются опыта с каждым матчем, и это вполне может сработать уже по ходу нынешней серии.

Психология – штука тонкая. Выдерживать давление и стресс сложно не только молодым, но и матерым, что признает наставник «Юности» Евгений Есаулов, у которого в распоряжении искушенных бойцов побольше, чем у соперника: «Ребята прекрасно готовы физически и тактически. Сейчас на первый план выходит психология. Где-то не достучались, не навели порядок в головах. Где-то не сработала самоподготовка. Нюансов много».

Главный тренер минчан, после трех предыдущих финальных матчей уверявший, что все идет по плану, на сей раз признался, что уже не все так гладко: «Немножко подпортило планы [второе поражение]. Но ничего страшного. Будем корректировать – ничего другого не остается».

Корректировать Евгений Есаулов умеет, что неоднократно доказывал и в прошлом сезоне, и в нынешнем. Так что наверняка сегодня на «Чижовке» подготовит для соперника что-то не совсем привычное – либо в кадровом, либо в тактическом плане. И любопытно, сможет ли удивить этим обретающих все больше уверенности жлобинчан.

Мы же пока отметим, что в нынешней финальной серии заброшено уже 28 шайб. Она уже вошла в тройку самых результативных в истории. До рекорда (36 голов), установленного «Юностью» и «Шахтером» в 2010 году – рукой подать. Нынешние финалисты уже демонстрировали, что могут покрыть такую дистанцию и за один матч. Хотя вероятность голевого изобилия с каждой встречей, скорее всего, будет уменьшаться. Ведь теперь, когда в серии начинается все сначала, она будет продолжаться, по сути, уже до двух побед, и следующее поражение любой из команд поставит ее на грань проигрыша во всем противостоянии. И, по идее, это обстоятельство должно добавлять соперникам осмотрительности и осторожности.

Что касается личных бомбардирских достижений, то в финальной серии пока лидирует форвард «Металлурга», Алексей Мастрюков, настрелявший уже 6 (1+5) очков. Вместе с Сергеем Кузнецовым они возглавляют список самых результативных игроков клуба в истории плей-офф в ходе одного розыгрыша, у обоих – по 17 баллов.

Причем Кузнецов (7+12) близок к тому, чтобы превзойти рекорд Ивана Дроздова для игроков в возрасте до 21 года, который в Кубке Президента в 2020 году набрал 19 (5+14) очков.

Лучший снайпер финальной серии – нападающий «Металлурга» Артем Кислый (4+0), его голевая серия составляет уже три поединка подряд.

Капитан же «Юности» Андрей Антонов (2+18) находится в шаге от того, чтобы побить рекорд Олега Шафаренко (7+13) и стать лучшим бомбардиром в истории плей-офф экстралиги в отдельно взятом розыгрыше.

Но другой рекорд Шафаренко Антонов уже превзошел: его 18 голевых пасов – лучший показатель в истории в ходе одного розыгрыша плей-офф! У Шафаренко в сезоне-2013/14 было 17 ассистов.

Кроме того, Андрей Антонов стал лучшим ассистентом в истории плей-офф среди хоккеистов, выступающих за одну команду – 42 голевые передачи. У Сергея Малявко – 40 результативных пасов за «Неман».

Этой весной едва ли не в каждом матче капитан «Юности» на наших с вами глазах переписывает историю экстралиги...