КХЛ Событие 30 сентября 2022

Как начали сезон в КХЛ белорусы не из минского «Динамо» – рассказываем обо всех

Впечатления, факты и видео по итогам первого месяца чемпионата.

Пока минское «Динамо» продолжает бороться за Кубок Гагарина своей интернациональной бригадой, те же цели в КХЛ преследует еще пара десятков белорусских хоккеистов, выступающих за другие клубы. Не в форме «зубров», в составе 14 команд лиги в сезоне-2022/23 сыграли уже 20 наших соотечественников и один американец с белорусским паспортом. Рассказываем, как для них складывается новый хоккейный год.

Сразу стоит отметить, что в плане результативности в первый месяц чемпионата не блеснул никто. Лучшими бомбардирами-белорусами в КХЛ сейчас являются минские динамовцы Виталий Пинчук (3+1) и Владимир Алистров (2+2), а также их московский одноклубник Максим Сушко (3+1). Как стартовали в сезоне остальные наши игроки конкретизируем ниже.

«Динамо» Москва

Кирилл Готовец (защитник): 11 матчей, 2 (0+2) очка, «+4», 0 минут штрафа, 17:32 айстайм, 29 заблокированных бросков

Максим Сушко (нападающий): 6 матчей, 4 (3+1) очка, «+2», 4 минуты штрафа, 13:44 айстайм

Владислав Кодола (нападающий): 9 матчей, 2 (1+1) очка, «-1», 2 минуты штрафа, 11:33 айстайм, 39% вбрасывания

Одна из самых белорусских команд КХЛ, где помимо наших хоккеистов работают еще и наши видеоаналитики Алексей Скабелка и Павел Корсаков, очень круто выглядит в первый месяц сезона и делит с «Магниткой» третье место в сводной таблице лиги. Именно динамовцы нанесли пока что единственное поражение питерскому СКА. Свой вклад в успешное выступление команды вносят и белорусы.

Кирилл Готовец входит в пул основных защитников. Он получает много игрового времени и отлично его отрабатывает. Готовец – на четвертом месте в лиге по количеству заблокированных бросков (29), очень важному показателю для хоккеистов его амплуа. На днях главный тренер динамовцев Алексей Кудашов признался, что белорус оправдывает доверие: «Кирилл хорошо играет, надежно, но для нас это не сюрприз – давно его знаем».

Если место в составе Готовца не подлежит сомнению, то его «белорусские братья» за него все еще сражаются. Главный тренер говорит, что никаких претензий ни к Кодоле, ни к Сушко не имеет, но при этом отмечает, что длинную дистанцию сезона невозможно пройти одним составом. Поэтому в «Динамо» нередко прибегают к ротации, из-за чего белорусским форвардам не всегда находится место в заявке. «Все игроки классные, хорошо себя проявляют, но мы стараемся давать игровое время каждому», – поясняет Кудашов.

Вернувшийся из-за океана Сушко в начале сезона получил в свой адрес изрядную долю негатива, но на днях заставил критиков притихнуть, отметившись первым хет-триком в карьере в рамках КХЛ. А в четверг продлил результативную серию, став соавтором покера О’Делла. Интересно, что все шесть матчей с Максом в составе динамовцы выиграли. Так кто тут не отрабатывает свой контракт?

Лучшие 10 минут Максима Сушко в КХЛ: все об историческом хет-трике белоруса

«Металлург» Магнитогорск

Владислав Еременко (защитник): 3 матча, 1 (1+0) очко, «+1», 2 минуты штрафа, 07:55 айстайм

Магнитогорский этап карьеры начинается для 23-летнего белоруса непросто. После трех лет в «Динамо», где Владиславу доверяли, он столкнулся с новыми обстоятельствами, когда место в составе нужно буквально выгрызть. За первый месяц сезона Еременко сыграл всего три матча при очень скромном для защитника айстайме – менее 8 минут. Но и за это время успел отметиться победным голом в ворота «Адмирала», после чего был признан лучшим игроком в раздевалке «лисов».

Однако продолжения пока не последовало. Конкуренция в линии защиты у «Магнитки» сумасшедшая, в сезоне заиграны уже 10 хоккеистов этого амплуа, и Еременко редко попадает в заявку. Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев комментирует факт вот так: «В каких-то моментах он радует, а в каких-то ему еще нужно прибавлять». Конкретики совсем мало, поэтому остается пожелать Владиславу терпения.

«Сочи»

Никита Феоктистов (нападающий): 9 матчей, 2 (1+1) очка, «0», 4 минуты штрафа, 17:10 айстайм

На фоне остальной команды, стартовавшей в чемпионате откровенно плохо, белорус выделяется тем, что не ушел в минус по показателю полезности. Тот же Василий Глотов, с которым у белоруса в прошлом сезоне сложилась отличная химия, имеет «-7» и всего один ассист. Из яркого звена более-менее успешно начал лишь Артур Тянулин (2+4, «-3»).

Как следствие, Никита принялся путешествовать по тройкам, пропустил пару матчей и не столь результативен, как в сезоне-2021/22. Да и капитанская нашивка теперь светится на его груди не всегда – Феоктистов провел с ней лишь четыре игры из девяти. Впрочем, это не сильно сказывается на его айстайме. Никите по-прежнему доверяют, он проводит на льду достаточно смен, чтобы иметь возможность себя проявить. Но пока не идет – на предсезонке у его звена получалось гораздо лучше. Причем не идет не только у Феоктистова, не идет у всей команды: сочинцы одержали всего две победы, замыкают турнирку Запада и забрасывают чуть ли не меньше всех в лиге (17 голов в 11 играх, хуже только «Куньлунь»).

Самым удачным для «Сочи» и белоруса лично пока стал матч с «Барысом», в котором Никита и набрал единственные очки – забросил и отдал голевую.

Пару раз в заявку на матчи КХЛ попадал 18-летний белорусский вратарь Павел Мойсевич, который находится в системе «леопардов». После одной из игр Андрей Назаров даже предрек ему большое будущее: «Перспективы у Павла грандиозные. Рослый, хороший вратарь. Клуб на него ставит, так что надеемся, что все получится». Весной Мойсевич подписал с «Сочи» контракт на два года – ожидается, что ближайший сезон белорус проведет в составе «Капитана» из МХЛ.

«Торпедо» Нижний Новгород

Иван Кульбаков (вратарь): 9 матчей, 6 побед, 92.8% ОБ, 2.36 КН

Даниил Бокун (защитник): 7 матчей, 2 (0+2) очка, «+4», 6 минут штрафа, 15:31 айстайм

Андрей Белевич (нападающий): 9 матчей, 2 (0+2) очка, «0», 4 минуты штрафа, 12:57 айстайм, 43.6% вбрасывания

Самая романтичная команда КХЛ без остановки будоражит лигу, ломая каноны и постоянно привлекая к себе внимание. Ее частью в новом сезоне являются сразу три белоруса. Даже четыре – 17-летний Лоренс Зинаддин, выступающий в МХЛ за «Чайку», тоже находится во вратарском пуле и даже успел дебютировать в форме «Торпедо», пускай и на предсезонке. У Зидана, как называют Лоренса в Нижнем, все еще впереди – пока же в воротах команды феерит Иван Кульбаков. В этом сезоне голкипер одержал в полтора раза больше побед в КХЛ, чем за всю карьеру в лиге – шесть. И заработал себе улучшение контракта, подписавшись с клубом еще на год. Сотрудничество с легендарным Николаем Хабибулиным явно пошло Ване на пользу – теперь главное, чтобы травмы обходили стороной.

Как раз из-за повреждения пропустил начало чемпионата форвард Андрей Белевич. Старожил команды, для которого нынешний сезон станет четвертым в «Торпедо», давно заслужил репутацию стабильного ролевика, поэтому легко вписался в команду Игоря Ларионова. Хотя иногда кажется, что в нее при должном отношении может вписаться буквально каждый. Торпедовцы по-молодецки задорно начали чемпионат, идут в группе лидеров и не считаются с фаворитами. Выступать в такой команде просто-напросто кайфово.

Недавно об этом рассказывал еще один белорус из Нижнего – защитник Даниил Бокун. Летом он пережил неприятный отрезок, связанный с травмой, но все равно пробился в КХЛ, где дебютировал еще в сезоне-2018/19. С ходу полноценно заиграть в лиге Даниил не сумел, а сейчас, похоже, зацепился за шанс. Старт чемпионата прошел для Бокуна очень неплохо, и это хорошие новости, ведь конкуренция в «Торпедо» серьезная. С начала сезона нижегородцы заиграли девятерых защитников, лишь пятеро из них провели все матчи. Белорус выгодно выделяется на фоне остальных, имея второй показатель полезности среди игроков обороны и третий в команде («+4»).

«В команде Ларионова нет давления, это раскрепостило многих». Даниил Бокун – о «Торпедо», правильном питании и крутости Кульбакова

«Салават Юлаев» Уфа

Иван Дроздов (нападающий): 11 матчей, 3 (1+2) очка, «-2», 2 минуты штрафа, 17:28 айстайм

«Юлаевцы» заезжают в новый сезон натужно, без голевой феерии и ярких победных серий. Не все пока что получается и у 22-летнего белоруса, которого в Уфе подписали сразу на три года. За шесть первых матчей Иван набрал ноль очков и заработал показатель полезности «-5», но отнесся к этому философски: «Я еще забью свое и отдам». Через пару дней после этих слов Ваня отдал. А потом и забил – в ворота «Амура».

Крайне важно, что Дроздову в Уфе продолжают доверять даже несмотря на нерезультативный старт. Да, набирать очки пока выходит с трудом, но в «Салавате» видят старания форварда и готовы ждать. Тем более, вместе с Иваном в Уфу из «Спартака» переехал Константин Кольцов, который прекрасно знает, как выжать из форварда максимум.

«Автомобилист» Екатеринбург

Василий Филяев (нападающий): 1 матч, 1 (0+1) очко, «+1», 15:32 айстайм, 61.5% вбрасывания

Жлобинчанин ждет своего шанса в «Автомобилисте». Он в обойме команды, но пока сыграл всего один матч. Он сложился неудачно для екатеринбуржцев (поражение 3:7 от «Торпедо»), но очень здорово персонально для Филяева, который за 15.5 минут на льду помог соорудить гол, не позволил забить сопернику и был хорош на точке вбрасывания. Также Василий попал в заявку на матч с «Локомотивом», но на лед в той встрече не выходил, и провел две игры в вышке за «Горняк».

В межсезонье Филяев продлил контракт с «Автомобилистом» еще на два года. Этим клуб дал понять, что рассчитывает на форварда – дальше все зависит от него самого. Пока что есть намеки на то, что Василий будет курсировать между основой и фармом, но свои матчи в КХЛ точно сыграет. Он ездил с командой на последний выезд, однако оставался вне заявки. Летом у Филяева здорово получалось доказывать полезность – форвард отдавал и забрасывал. Возможно, его время в официальных матчах придет чуть позже.

«Ак Барс» Казань

Кристиан Хенкель (защитник): 8 матчей, 1 (0+1) очко, «+1», 4 минуты штрафа, 15:39 айстайм, 20 заблокированных бросков

Один из самых высокооплачиваемых белорусов лиги (27 миллионов по данным «Спорт-Экспресса») ровно начал свой четвертый сезон в Казани и второй год двухлетнего контракта. 26-летний защитник, как и его партнеры, привыкает к требованиям Олега Знарка. Пока казанцев немного штормит, но всем понятно, что их главные подвиги впереди. Традиционно мощная команда вновь претендует на высокие места, особенно с таким тренером. Хенкель получает стабильное игровое время, иногда попадает в ротацию, однако это нормальное явление в текущем сезоне, который для всех получится очень длинным.

«Северсталь» Череповец

Павел Денисов (защитник): 7 матчей, 0 очков, «0», 10 минут штрафа, 10:52 айстайм

Александр Суворов (нападающий): 3 матча, 1 (0+1) очко, «+1», 8:43 айстайм, 6 силовых приемов

Молодые белорусы, выменянные в межсезонье у минского «Динамо», пробуют закрепиться в составе «Северстали». Саша Суворов классно стартовал в чемпионате, отметившись ассистом в первой же смене дебютного официального матча, но, к несчастью, вскоре получил травму и выбыл из строя почти на месяц. Возвращение в состав состоялось 26 сентября во встрече с «Адмиралом». В нем Суворов провел всего девять смен и порядка шести минут. В ближайшее время Александру нужно вновь отвоевывать место в обойме, что в КХЛ делать очень непросто – на твою позицию всегда найдется пара-тройка кандидатов.

Павел Денисов, в свою очередь, не всегда попадает в состав в силу возраста, но свои минуты на льду получает регулярно. За исключением матчей с минским «Динамо». В одном из них Денисов не сыграл, во втором провел всего две смены, после чего Андрей Разин усадил защитника на лавку – его ошибка обернулась пропущенной шайбой. Впрочем, такие дисциплинарные меры в отношении Павла – разовая акция, которую доступно объяснил главный тренер череповчан: «Молодых хоккеистов потряхивает на родной арене». В любом случае айстайм Денисова в КХЛ после перехода в «Северсталь» подрос, что само по себе факт отрадный.

«Адмирал» Владивосток

Евгений Лисовец (защитник): 10 матчей, 1 (0+1) очко, «0», 12 минут штрафа, 20:06 айстайм, 18 заблокированных бросков

В «Адмирале» 27-летний белорусский защитник начал отсчет пятой сотне матчей в КХЛ. Чего ожидать от хоккеиста с таким огромным опытом? Конечно, стабильной игры на своей позиции, и с этой ролью Евгений успешно справляется. Несмотря на то, что «моряки» чаще проигрывают, чем побеждают, Лисовец является одним из лучших защитников команды. Его связка с Юрием Паутовым – самая надежная у дальневосточников и единственная, которая не ушла в минус по показателю полезности. И это при том, что белорус – второй в команде по среднему игровому времени.

«Спартак» Москва

Артем Демков (нападающий): 8 матчей, 0 очков, «0», 2 минуты штрафа, 7:40 айстайм

Шейн Принс (нападающий): 10 матчей, 3 (2+1) очка, «-4», 29 минут штрафа, 15:01 айстайм

Москвичи лихо стартовали в чемпионате с трех побед кряду. Третью им принес дубль Шейна Принса, который дважды огорчил «Адмирал». Эта игра стала самой успешной в спартаковской карьере американца. После двух классных сезонов в минском «Динамо» Шейн никак не может вернуть прежнюю результативность в других командах. Ко всему прочему недавно Принс угодил в список травмированных и пока пребывает на больничном.

Дела у Артема Демкова в «Спартаке» тоже складываются не ахти. 33-летний форвард не всегда попадает в заявку, а истории со всего двумя-тремя сменами за игру не добавляют уверенности. Лишь в трех матчах айстайм Артема перевалил за 10 минут. Результативных баллов он пока не набирал, но и соперникам отличиться не позволял. В «Спартаке» роль Артема явно изменилась по сравнению с той, какую отводили ему в Минске, но нет сомнений, что пользу команде Демков может принести на любой позиции.

«Амур» Хабаровск

Евгений Оксентюк (нападающий): 7 матчей, 1 (0+1) очко, «-2», 2 минуты штрафа, 14:40 айстайм

Вячеслав Грецкий (нападающий): 6 матчей, 1 (1+0) очко, «0», 2 минуты штрафа, 11:12 айстайм

Пока что главный хайлайт Жени Оксентюка в КХЛ – эффектная кража Эдди Паскуале после броска белоруса по пустым воротам. Несмотря на приличный айстайм и место во втором звене, с набором очков у форварда не все ладно, поэтому в последних матчах он стал получать меньше игрового времени.

Заработавший летом полноценный контракт в Хабаровске Вячеслав Грецкий с середины сентября находится в списке травмированных. В своем четвертом официальном матче за «Амур» Слава отметился дебютным голом, поразив ворота «Магнитки». Хабаровчане в той встрече совершили яркий камбэк и победили в овертайме, уступая по ходу третьего периода 1:3 и 2:4. До травмы Грецкий имел стабильное место в составе и неплохо справлялся со своими обязанностями. Сообщений о характере повреждения и сроках восстановления Вячеслава не было, но длительный простой может негативно сказаться на его перспективах, учитывая двусторонний характер контракта.

«Трактор» Челябинск

Андрей Стась (нападающий): 9 матчей, 0 очков, 6 минут штрафа, «-3», 10:44 айстайм, 63.8% вбрасывания

33-летний центрфорвард отрабатывает второй год трехлетнего контракта в Челябинске. От Стася не ждут сверхрезультативности, Андрей полезен в других аспектах игры – очки обычно идут бонусом. В новом сезоне Стась пока не открыл бомбардирский счет, имеет средний айстайм, но добавляет команде опыта и солидности. Белорус привычно хорош на точке вбрасывания: более 63 процентов выигранных единоборств – не просто достойный, а топовый показатель. В Челябинске Стасем довольны, о чем недавно рассказал на пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин:

– Андрей – опытный хоккеист. Что касается игрового времени, то здесь все просто: так складывается игра. Где-то большинство, где-то соперник смены накладывает, поэтому оно может варьироваться. Мы Стасем довольны – то, что от него требуется, он выполняет.

СКА Санкт-Петербург

Степан Фальковский (защитник): 12 матчей, 3 (1+2) очка, «+6», 4 минуты штрафа, 19:03 айстайм, 26 заблокированных бросков

Никита Комаров (нападающий): 10 матчей, 1 (1+0) очко, «+1», 10 минут штрафа, 10:14 айстайм, 31.7% вбрасывания, 15 силовых приемов

Питерцы производят впечатление настоящей машины – они потеряли всего одно очко в 12 матчах сезона. Частью этого механизма являются два белоруса. Габаритный защитник провел все игры чемпионата со вторым после Никишина айстаймом в команде, успел забросить в ворота московского «Динамо» и заработать два ассиста во встрече с «Адмиралом».

До драк дело пока не доходило, но все уже давно поняли, что просто так к Степану лезть не стоит. Для забывчивых защитник еще раз напомнил расклады во время предсезонки. Отметим также 26 заблокированных бросков белоруса – это восьмой показатель во всей лиге.

Если с Фальковским все понятно, то переход в СКА силового центра Никиты Комарова для многих стал неожиданностью. Но в Питере наверняка знали, что делают, и понимали, чего требовать и ждать от новополочанина. Форвард играет в привычной для себя манере, выполняя много черновой работы – оказывает давление, хитует, а бонусом еще и набирает очки. 22 сентября во встрече с «Куньлунем» Комаров прервал свою безголевую серию в КХЛ, которая растянулась на 74 матча! Форвард не забрасывал с 8 декабря 2020-го – исторический момент. Правда, вскоре Никита угодил в лазарет и пока пребывает вне игры.

Кстати, следующий матч в лиге СКА проведет как раз против минского «Динамо». В субботу «зубры» попробуют остановить питерскую машину в столице Беларуси.

Текст: Иван Грунтов