Сборные Событие 21 ноября 2022

Капитан «Динамо», бомбардир из Питера, продолжатель спортивной династии, автор золотого гола, вундеркинд из «Пираний». Потенциальные звезды Беларуси U14 на домашнем турнире

Кто может стать лидерами нашей самой младшей сборной на ее первом международном старте в Минске.

Сегодня на льду малой площадки столичной «Чижовка-Арены» начинается турнир в рамках первенства федеральных округов среди мальчиков до 14 лет, на котором сборная Беларуси сразится с сильнейшими российскими хоккеистами этого возраста. Первый соперник – сборная Приволжья, где собраны воспитанники школ нижегородского «Торпедо», «Ак Барса», «Лады», «Нефтехимика», альметьевского «Нефтяника», «Дизеля». Начало игры – в 15:00.

Для юных белорусов это первый международный опыт на уровне сборных. По итогам трехдневного кэмпа, куда были приглашены 35 ребят, тренерский штаб огласил окончательный состав команды, которая сыграет в Минске. В заявке 3 голкипера, 7 игроков обороны и 15 форвардов. Накануне мы представили формулу соревнований, а также рассказали главное о сборной Беларуси и ее тренерском штабе под управлением Евгения Смирнова.

Сборная Беларуси U14 на «Чижовка-Арене» получит первый международный опыт: что за турнир, кто у нас в составе и в тренерском штабе

А в этом материале Hockey.by отмечает пятерых наших игроков, за которыми на предстоящем турнире будет следить особенно интересно, ведь уже в этом возрасте они обратили на себя внимание скаутов, зарекомендовали себя лидерами в своих командах, а некоторые имеют приличный опыт соперничества с хоккеистами более старшего возраста. Впрочем, будем ждать яркой и результативной игры и от остальных ребят и пожелаем им, чтобы за эти дни они стали дружным и сплоченным коллективом, в котором каждый готов постоять за себя и друг за друга вне зависимости от клубной прописки.

Егор Наумовец, нападающий (2009, рост – 176 см, вес – 65 кг; Динамо-Юниор, Санкт-Петербург, Россия)

Егор играет в агрессивный хоккей. Его игра чем-то напоминает ту, что показывал в детстве нынешний проспект «Ванкувера» Данила Климович. В этом сезоне он выступает в первенстве и в Кубке Санкт-Петербурга среди ребят 2009 года рождения за «Динамо-Юниор» и выбивает в среднем почти 2 очка за матч. Является одним из лучших бомбардиров в своей команде, да и вообще в этих турнирах на видных ролях. Обладает взрывным катанием, хорошими руками.

В прошлом сезоне Егор играл за Барановичи-2009, и его команда пробилась в финальный турнир первенства Беларуси. Был ключевым игроком, одним из тех, на ком строилась игра команды. В финальном раунде Барановичи в матче за 7-е место разгромили солигорский «Шахтер» (8:1), Наумовец в этом поединке оформил голевой хет-трик.

Нам известно, что на белоруса положили глаз и в сборной Санкт-Петербурга, но он сделал выбор в пользу родной страны.

Василий Хомич, нападающий (2009, рост – 174 см, вес – 63 кг; хоккейный клуб Пираньи, Минск)


В этом сезоне нападающий уже немало поиграл за команду «Пираньи» в первенстве Беларуси против парней 2007 года рождения. И не просто поиграл, а забрасывал шайбы и отдавал голевые передачи. Это один из лидеров «Пираний-2007». Способен в одиночку за счет индивидуального мастерства протащить шайбу из своей зоны в чужую. Хороший дриблинг на ограниченном пространстве. У этого форварда – на высоком уровне игровое мышление. Ценен еще и тем, что это двусторонний нападающий – не только созидает в атаке и создает моменты для себя и партнеров, но и помогает защитникам, хорош на возврате. Это командный игрок, которого можно использовать в различных ситуациях – и в большинстве, и в меньшинстве.

Егор Аксюто, нападающий (2009, рост – 174 см, вес – 69 кг; СДЮШОР БФСО Динамо, Минск)

Лидер минского «Динамо-2009». Скоростной форвард с неплохим катанием, отличается хорошей физической подготовкой и выносливостью.


В матче за золото против минской «Юности» (3:1) в финальном турнире первенства Беларуси-2021/22 среди хоккеистов 2009 года рождения именно он стал автором победной шайбы и вторым бомбардиром динамовской команды с 7 (4+3) баллами в 4 поединках решающей стадии.

Богдан Саратовкин, нападающий (2009, рост – 176 см, вес – 67 кг; СДЮШОР БФСО Динамо, Минск)

Центральный нападающий. В сборной U14, по сути, уже есть его готовая динамовская связка с Егором Аксюто. Богдан крепок физически, может продавить соперника, протащить шайбу, умеет хорошо расставиться в своей зоне, начинать раскат. Может грамотно сыграть по ситуации, хорошо и прицельно бросает при смещении с края в центр. В матчах с россиянами будут высокие скорости, поэтому важно, чтобы первая передача была точной, он это делать умеет.

У Богдана есть опыт игры на различных турнирах против старших ребят, в том числе против парней 2007 года рождения. И на их фоне он не тушевался, порой действовал задиристо и провоцировал их на драки. На клубном уровне немало поиграл на международных турнирах, в том числе против россиян. Этот опыт придает ему уверенности и спортивной наглости в матчах против сверстников, тем более, что это подкрепляется и хорошими физическими данными. Впрочем, это касается не только Саратовкина, а вообще всех ребят, которые поиграли против более старших. Именно они и должны составить ударную силу нашей команды на предстоящем домашнем турнире против россиян.

Богдан Саратовкин: хотелось бы попасть в сборную, на турнире выйти в плей-офф, занять призовые места и показать, на что мы способны

Минувшей весной капитан минского «Динамо» заработал 2 (1+1) очка в матче за золото против «Юности» (3:1), а в споре бомбардиров финального турнира первенства Беларуси-2021/22 с 9 (6+3) баллами в 4 играх оказался третьим.

Даниил Бутин, нападающий (2009, рост – 175 см, вес – 55 кг; СДЮШОР Юность-Минск)

Играет за команду «Юности» не только 2009 года рождения, но привлекается и в состав годом старше. И выглядит там весьма уверенно. Обладает хорошим броском и высоким хоккейным интеллектом, принимает нестандартные решения. Много работает над собой дополнительно, помимо тренировок с командой. 

С 11 (4+7) очками в 4 матчах стал вторым бомбардиром финального турнира первенства Беларуси-2021/22 среди ребят 2009 года рождения. В матче за золото против минского «Динамо» (1:3) оказался автором единственной шайбы своей команды.


Даниил Бутин – из спортивной семьи, среди его родных есть профессиональные атлеты в дзюдо, гандболе и волейболе. Так что дома представляют, как растить юного спортсмена, будет интересно понаблюдать за развитием парня и в этом смысле.  

Сложно предугадать, как сложится первый международный старт для самой младшей из белорусских сборных. Понятно, что в первую очередь этот домашний турнир должен стать ценным опытом, который поможет оценить свой уровень на фоне сильного соперника и понять, над чем особенно усердно стоит работать в будущем. Но очевидно, что довольствоваться только лишь обретением опыта многие парни не хотят – амбициозный Богдан Саратовкин, к примеру, планирует выйти из группы, сыграть в плей-офф и занять призовые места. Ну и самому форварду хочется выделиться: набрать очки, красиво забить, отдать передачи.

И это, на самом деле, хороший сигнал в плане изменений в психологии белорусских игроков. Результат и опыт – эти вещи должны быть взаимосвязаны. Нужно постепенно выдавливать из сознания наших парней такие мысли, что побеждать соперников из больших хоккейных держав невозможно. Не стоит смотреть на соперников из этих стран как на недосягаемую высоту. Когда появляется вера в то, что их можно победить и понимание, за счет чего это можно сделать, то успехи обязательно придут. Но без изменений в психологии их не добиться.

Текст: пресс-служба ФХБ