Федерация Событие 31 декабря 2022

Новые возможности в детском хоккее, финал экстралиги на «Минск-Арене», возвращение белорусского клуба в МХЛ, победа на Кубке Первого канала. Чем запомнился 2022-й год

Подводим итоги года, в котором ФХБ отметила 30-летний юбилей.

ФХБ и ФХР подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере детско-юношеского хоккея

В мае было объявлено о сотрудничестве двух хоккейных федераций. Оно включает в себя взаимодействие по множеству направлений. Взрослые и молодежные сборные Беларуси и России встречаются друг с другом в международных матчах по ходу сезона, также проходят турниры с участием клубных команд из обеих стран.

Белорусские хоккеисты выступают в российских детско-юношеских соревнованиях для разных возрастов. «Территория хоккея» (юношеское первенство федеральных округов, проводимое ФХР) пополнилось сборными Беларуси до 14, 15 и 16 лет. Таким образом, наши хоккеисты получают отличную возможность для роста, участвуя в подобных соревнованиях.

18 декабря было объявлено, что Федерации хоккея Беларуси и России продолжат совместные проекты по развитию хоккея. Срок действия Меморандума продлен на четыре года – до хоккейного сезона-2025/26 включительно.

К слову, в ноябре в Минске прошел международный турнир в рамках первенства федеральных округов среди команд до 14 лет. 



Младшие сборные Беларуси проверили себя в сражениях со сверстниками из России: кто удивил и порадовал, что огорчило и в чем резерв для роста



Второй белорус в основе клуба НХЛ, несколько игроков еще на подходе

Постепенно мы все больше привыкаем к наличию белорусов в Национальной хоккейной лиге. Егор Шарангович, а теперь еще и Алексей Протас. И если в сезоне 2021/22 белорусский форвард курсировал между фармом и основой, то сейчас Протас – железный игрок основы «Вашингтона». В нынешнем чемпионате 38 игр за «Кэпиталз» и ни одного в АХЛ.

Интересно, что в заявках команд на сезон был еще третий белорус. В ростере «Ванкувера» оказался Данила Климович. Однако на следующей день после оглашения заявки его отправили в фарм. Впрочем, чувствуется, что в клубе верят в белоруса и дают возможность раскрыться, но для начала в АХЛ. Отметим, что есть еще несколько белорусов, которые вполне могут быть вызваны в основу. Наиболее высокие шансы у воспитанника СДЮШОР БФСО «Динамо» Владислава Колячонка, выступающего в системе «Аризоны». Также есть возможность у Ильи Соловьева («Калгари») и у Ильи Усова («Тампа-Бэй»). Даже если не в этом сезоне, то в следующем парни могут зацепиться за основу.   

Белоруса выбрали на драфте НХЛ

Вновь руководители клубов лучшей лиги мира обращают внимание на белорусских игроков. На драфте голкипера Ивана Жигалова выбрали под 225-м номером. Приятно, что глаз на вратаря положил действующий обладатель Кубка Стэнли – «Колорадо Эвеланш». Логично, что пробиться в основу столь сильного клуба сразу не получилось. Пока Жигалов развивается в юниорских лигах Северной Америки. 


«Металлург» остановил гегемонию «Юности», выиграв в седьмом матче финальной серии на «Минск-Арене»

Сумасшедший финал. Один из лучших в истории белорусского чемпионата. Редко финальные серии добираются до решающей игры. «Юность», которая три сезона подряд поднимала кубок над головой, и «Металлург» подарили нам такой праздник. Обе команды побеждали в каждом домашнем матче (2-0, 2-2, 3-2, 3-3). Седьмую игру приняли решение провести на «Минск-Арене». В ней победу одержал «Металлург», взявший трофей впервые за 10 лет. Героем встречи стал Сергей Кузнецов, оформивший дубль. Отметим, что игра собрала аншлаг – 15 086 зрителей посмотрели эту игру вживую, а сколько еще было у экранов мониторов…


Минское «Динамо» продолжает развивать молодежь

Талантливых парней в составе «зубров» становится все больше. Впервые за 12 лет клуб вошел в сезон с белорусским тандемом голкиперов: Алексей Колосов (20 лет) и Константин Шостак (22 года). И они не подводят. Немало молодежи и на других позициях: Дмитрий Дерябин (23 года), Олег Пожиган (20 лет), Сергей Сапего (23 года), Валентин Демченко (20 лет), Игорь Мартынов (23 года), Виталий Пинчук (20 лет), Никита Пышкайло (22 года), Степан Звягин (18 лет), Егор Игнатенко (19 лет), Вадим Мороз (19 лет) и Владимир Алистров (21 год). Посмотрите на этот список! Конечно, в этом сезоне впечатляют многие из них, но Мороз и Алистров заслуживают отдельных слов. Алистров один из лучших бомбардиров среди белорусов в КХЛ. Смотря на игру Владимира, иногда забываешь, что ему всего 21 год. Он и забрасывает (9 шайб), и отдает (8 передач). Удивил всех и Мороз! Взлету карьеры Вадима многие позавидуют. Сейчас Мороз один из основных игроков, играющий в разных ситуациях. Крэйг Вудкрофт не боится выпустить Мороза в самый ответственный момент, когда нужно забивать или удержать преимущество, а Алистров превратился в полноценного лидера.



Возвращение белорусского клуба в МХЛ

Спустя 6 лет белорусская команда вновь представлена в Молодежной хоккейной лиге. «Динамо-Шинник» собрал лучших игроков из нашей страны и сейчас отлично себя проявляет в лиге. В Серебряном дивизионе команда располагается в зоне плей-ин и претендует на повышение, чтобы в следующем году чаще играть с более сильными оппонентами.

Базируется команда в Бобруйске, как и семь лет назад. Только сразу играть на местной арене не разрешили из-за бортов, которые необходимо было заменить. Их поменяли, команда сразу вернулась на «Бобруйск-Арену». Триумфально. Победили во всех матчах. Кстати, на заключительную игру 2022 года пришло более 1500 болельщиков. Уверены, они не пожалели. В матче-триллере «бобры» обыграли питерское «Динамо» (6:5 ОТ). Ждем следующих матчей!   

Победа на Кубке Первого канала

Сборная Беларуси удачно съездила в Москву на Кубок Первого канала. Крэйг Вудкрофт собрал по большей части молодежь – и она не подвела. В турнире в формате «3 на 3» белорусы одержали победу, оставив без трофея сборные Казахстана, России и Китая.

Сначала победили сборную Китая (5:3), затем разгромили сборную Казахстана (7:1). Беларусь взяла первый в истории трофей в формате 3х3 с участием национальных команд!

Но и этого дерзкой молодежи оказалось мало. В классическом турнире сборной Беларуси тоже не было равных. Впервые за 11 лет мы победили Россию (5:4 Б), а до этого сборную Казахстана (4:1).

Крэйг Вудкрофт: невероятная победа для всего белорусского хоккея. Очень классно видеть, когда появляются плоды твоей тяжелой работы



Вторая церемония закрытия в истории

Второй раз в истории экстралиги прошла церемония закрытия сезона. Мероприятие было приурочено к 30-летию чемпионата Беларуси и федерации хоккея, поэтому количество призов (как командных, так и индивидуальных) было увеличено до 30, в честь юбилейной даты. Вспомнить всех тех, кто получал награды можно здесь.

 Если захотите посмотреть и освежить все в памяти, то вот трансляция. 


Награду лучшего хоккеиста сезона получил Алексей Михнов из «Металлурга».

Алексей Михнов: ребята, против которых я играл, признали мой уровень и мастерство – с точки зрения хоккеиста это самая ценная награда

Также отметим, что церемонию закрытия впервые показали по ТВ – телеканал «Беларусь 5».

Максим Слыш завершил карьеру

Одна из легенд белорусского чемпионата завершила карьеру. Максим Слыш провел 882 матча (6-й показатель в истории), набрал 643 очка (3-й показатель), забросил 208 шайб (10-й показатель), отдал 435 передач (2-й показатель) и завоевал 5 кубков… Слыш повесил коньки на гвоздь и стал директором СДЮШОР «Юность».


Александр Жидких продолжает бить рекорды

Александр Жидких является рекордсменом многих рекордов экстралиги: матчи, голы, ассисты, очки. Он продолжает покорять новые вершины, хотя каждое его действие – это уже обновление рекорда. Один из последних – 1000 игра в регулярных чемпионатах экстралиги. Он стал первым, кто преодолел эту отметку.


Клубы Высшей лиги поменяли названия

С нового сезона восемь команд высшей лиги обрели новые названия: «Химик-2» стал «Нефтехимиком», «Гомель-2» — «Огненными рысями», «Металлург-2» — «Белсталью», «Неман-2» — «Прогрессом», «Витебск-2» — «Медведями», «Пинские Ястребы» — «Ястребами», «Могилев-2» — «Днепровскими львами» и «Брест-2» — «Цитаделью»

Это изменение внесено для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность молодежных команд и уйти от двойки в имени коллективов, которая ранее указывала на то, что в клубе играют молодые игроки.

Изменилась структура юниорской лиги Беларуси

В сентябре стартовали детско-юношеские соревнования в разных возрастных группах – среди хоккеистов от 2005-го до 2013-го годов рождения. В новом сезоне формула турниров значительно отличается от той, что была в предыдущие годы. Ранее соревнования проходили в восьми отдельных категориях, в каждой из них состязались команды одного возраста. Нынче же формула турнира такова, что в регулярном сезоне могут встречаться коллективы, где возраст игроков может отличаться на 2-3 года. Структура состязаний предусматривает деление на дивизионы, а внутри дивизионов – деление на группы. Подробнее обо всех изменениях в этом материале


Небольшое изменение в регламенте экстралиги

В этом году чемпионат проходит без деления на шестерки, но с сохранением этапа плей-ин. В регулярке команды проведут 55 матчей (5 кругов), после чего шестерка лучших получит пропуска в четвертьфинал, а еще две команды будут добраны в раунде плей-ин (до 2 побед), где 7-я дружина встретится с 10-й, а 8-я – с 9-й, как в прошлом сезоне. Таким образом, резон быть повыше в таблице есть у всех. И в прошлом сезоне сражение даже за зону плей-ин получилось жарким. В этом розыгрыше хоккейный термометр обещает зашкалить!

«Витебск» впервые в своей истории завоевал Кубок Салея

Для «северян» год получился удачным. В прошлом сезоне они неплохо себя проявили, завершив регулярный чемпионат на пятом месте. Казалось, что даже могут остановить «Шахтер» в первом раунде плей-офф, но не сложилось. А дальше… еще лучше. «Витебск» смог выйти в финал четырех Кубка Салея, но и на этом не остановился. В Гродно подопечные Юпатова сумели впервые завоевать Кубок Салея. А в сезоне 2022/23 «Витебск» продолжает доказывать, что летний успех в Кубке Салея – не случайность. 


Премьера фильма «Одна команда – одна мечта»

Эта история ближе к 2021 году, но документальный фильм представили уже в феврале 2022 года. Пресс-служба ФХБ отправилась с командой на Олимпийскую квалификацию в Братиславу, чтобы показать жизнь команды в режиме топ-турнира изнутри, открыть игроков и тренеров с неожиданной стороны и узнать их мысли о том, что значит сборная для каждого из них. Съемочная группа попала в раздевалку в самые напряженные моменты матчей, открыла двери на командные собрания и показала то, что мотивирует игроков на большие победы. К слову, автором фильма стал известный хоккейный блогер Дмитрий Аврамчик, оператором-постановщиком проекта выступил Константин Игруша, один из создателей сериала «Зубрилити». 

Травма Никиты Ермачкова

К сожалению, есть и неприятные воспоминания. Защитник «Химика» Никита Ермачков, получивший тяжелую травму в первой встрече плей-офф с «Юностью». На 24-й минуте в центре площадки он пытался начать атаку своей команды, сместился на фланг и отдал пас вперед, после чего не удержал равновесие, упал и ударился спиной о борт. Повреждение оказалось настолько серьезным, что подняться игрок не смог и покинул лед на носилках. Из «Чижовка-Арены» 27-летнего защитника доставили в больницу, где диагностировали перелом позвонка грудного отдела позвоночника, поместили в реанимацию и сразу же провели операцию. Впереди Ермачкова ждали дополнительные обследования и длительная реабилитация, которая продолжается до сих пор. И говорить хотя бы о примерных сроках выздоровления все еще очень сложно. Но Никита не сдается! ФХБ желает скорейшего выздоровления Никите Ермачкову.

Приятно отметить, что все клубы чемпионата Беларуси не остались в стороне и на своих аренах размещали подобные баннеры.


Сейчас Никита является скаутом ФХБ и делится экспертным мнением.

Никита Ермачков – о жуткой травме, реабилитации и мечте снова встать на ноги

В Новополоцке прошел матч в поддержку Никиты Ермачкова

Развитие женского хоккея

За прошедший год ФХБ сделала очень многое для развития женского хоккея в Беларуси. В марте Федерация хоккея Беларуси совместно с ТРК TRINITI (Гродно) провели уникальную встречу для наших широт. Всемирный женский хоккейный матч – Global Girls Game. Он состоялся на площадке крупнейшего регионального торгово-развлекательного центра Беларуси.

Звездными наставниками команд стали генеральный менеджер хоккейных сборных Беларуси и один из лучших белорусских хоккеистов в НХЛ Михаил Грабовский и легенда белорусского хоккея, экс-главный тренер национальной команды Анатолий Варивончик.

В октябре прошла открытая тренировка, куда еще пригласили хоккеистов минского «Динамо».


А в конце октября ФХБ провела первый в истории кэмп женской сборной. На протяжении четырех дней, с 29 октября по 1 ноября, девушки, профессионально занимающиеся хоккеем в Беларуси и стремящиеся к дальнейшему развитию в системе женского хоккея, работали в режиме одноразовых тренировок на льду и на земле. Главная задачей кэмпа была оценка уровня подготовленности хоккеисток на данный момент и подготовка дальнейших планов их развития. Практически все участницы тренировочного лагеря занимаются хоккеем в специализированных ДЮСШ и выступают в первенстве страны.

«В хоккей играют настоящие … девушки». Как зарождался этот вид спорта и чем женский хоккей отличается от мужского


Золото, два серебра и одна бронза на MARSPO AWARDS 2022!

На одной из самых престижных на просторах СНГ профессиональной премий по спортивному маркетингу ФХБ и минское «Динамо» взяли четыре награды.

золото в номинации «Лучший малобюджетный проект» завоевало минское «Динамо», представив проект «День Рождения Зубрика»;



 ⁃ серебро в номинации «Лучшая организация открытия/закрытия сезона» получила ФХБ с проектом «Церемония закрытия сезона 2021/2022 открытого Чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой» (видеоверсия церемонии);



серебро в номинации «Лучший социальный проект (бюджет от 1 млн рублей)» завоевал совместный проект Федерации хоккея Беларуси и ХК «Динамо-Минск» «Твоя семья - твоя команда», в рамках которого было издано свыше 1500 экземпляров специализированных пособий с советами практикующих спортивных психологов по воспитанию будущих чемпионов и проведено почти полсотни семинаров для родителей юных хоккеистов в детских хоккейных школах по всей стране.



бронза в номинации «Лучшая работа клубного телевидения (канал спортивной организации)» присуждена ФХБ за проект «YouTube-канал «Хоккей Беларуси»: 5 000 000 просмотров за 9 месяцев или как построить путь от канала с нарезками голов до полноценной digital-платформы с собственным продакшеном».



Таким насыщенным для белорусского хоккея получился 2022. Надеемся, что в следующем году будет только лучше. Следите за всеми новостями на сайте hockey.by.