МХЛ Событие 18 апреля 2023

Комментатор МХЛ Антон Васятин включил Ивана Аношко и Даниила Карповича в число лучших новичков сезона

Белорусские игроки могут получить награду по итогам сезона.

Хоккейный журналист и комментатор матчей КХЛ и МХЛ Антон Васятин включил игрока «Динамо-Шинника» Ивана Аношко  и защитника «Авто» Даниила Карповича в число претендентов на звание лучшего новичка сезона-2022/23.

Вот на что указывает Васятин, разбирая игру белорусов: 

– Иван Аношко не просто стал лучшим бомбардиром сезона среди новичков (53 очка за 53 игры), ему удалось вплотную приблизиться к первой десятке самых результативных игроков всей МХЛ. Опыт игры во взрослом хоккее в Беларуси помог центрфорварду уверенно ворваться в «Динамо-Шинник». Нельзя сказать, что белорусская команда провела стабильный сезон, однако сам Аношко держал уровень и делал разницу, особенно в играх против прямых конкурентов. Воспитанник минского «Динамо» выиграл большое количество ключевых вбрасываний. Общий процент побед на «точке» – 64,4, лучший среди новичков МХЛ. То же самое касается и борьбы за шайбу. Иван провел 99 силовых приемов.

С самых первых игр в МХЛ Карпович выделялся бросковой активностью (средний показатель по сезону – 2,3 броска за игру), так что первого гола долго ждать не пришлось. Он состоялся в начале октября (тогда Карпович забросил важную шайбу в большинстве в матче с «Сибирскими Снайперами»). Не забывал защитник и про самоотверженную игру в обороне, заблокировав 80 бросков (четвертый показатель среди дебютантов лиги). В активе Карповича шесть матчей с двумя и более набранными очками, а среднее игровое время – практически 20 минут за матч.