Кубок Салея Событие 01 августа 2019

Притязания «горняков» и «зубров». Кто выиграет группу «Б»?

Сегодня в семи городах Беларуси стартует групповой этап Кубка Салея. Во второй группе турнира намечается борьба соперников по «бронзовой» серии минувшего сезона, в которую попробуют вклиниться дерзкие представители дивизиона «Б».

Фавориты

Соискателей путевки в финал четырех во второй группе Кубка Салея численно меньше по известным причинам, однако интрига от этого ничуть не меньше, если не больше, чем в первой восьмерке. В число фаворитов после прошедшей предсезонки можно смело вписать две команды. В обеих за период весна-лето произошли серьезные изменения, как в составе, так и в тренерском штабе, но по крайней мере на бумаге они выглядят довольно мощно.

Речь, прежде всего, о бронзовом призере прошлого чемпионата. В «Шахтере» произошли определенные перестановки, призванные вернуть «горнякам» чемпионские притязания. Они, в общем-то, были у команды и в прошлом сезоне, это вопрос одного матча, который подопечные тогда еще Дмитрия Шульги проиграли. В руководстве посчитали, что у Юрия Файкова, едва не забравшего у «Шахтера» медали прошлой весной, должно получиться лучше.

В Молодечно Юрию Александровичу пришлось работать в условиях тотальной нехватки финансовых средств, из-за чего возникали все сопутствующие сложности: уходили игроки, ухудшался моральный фон команды. Однако Файков, кажется, выжал из динамовцев даже больше, чем мог, и ушел в более стабильный в этом плане Солигорск. Здесь, как говорится, и карты в руки, и финансы для соответствующих целей. Которые у команды могут быть только одни: первое место.

С приходом нового рулевого изменился и состав, который пришлось подгонять и под возрастной лимит, и под свое видение игры. Впрочем, некоторые кадровые перестановки случились и независимо от желания Юрия Александровича: в «Динамо» перешел Демков, в ВХЛ уехал Горбунов – это потери и для команды, и для чемпионата. Однако на трансферном рынке «горняки» тоже поработали неплохо: подписали вечно молодого Жидких, забрали из Молодечно Казнадея, из Жлобина – Феклистова, укрепили вратарскую линию приличным голкипером из ВХЛ Петровым. И даже после этого Юрий Файков все еще рассчитывает усилиться. Но прямо сейчас «горняки» нацелены на Оршу. И являются одними из главных претендентов на попадание в финал четырех. Чешские спарринги показали, что команда в порядке.

Не менее здорово выглядит нынче молодеченское «Динамо». Главная сила «зубров» – в тренерском штабе, возглавляемом Дмитрием Кравченко. Для специалиста не в новинку и работа в Молодечно, и нацеленность на решение серьезных задач. Дмитрий Александрович добивался немалого и с менее крепким составом, а с нынешним сам Бог велел бороться за самые высокие места. Если Молодечно минут проблемы прошлого сезона, в предстоящем команда вполне способна посражаться за желанные медали, до которых в апреле не хватило одного шага.

В то время, кстати, еще и по причине того, что в самый неподходящий момент сломались оба голкипера. Сейчас у «Динамо» остался только Белинский, и это проблема. Впрочем, варианты у «зубров» имеются, и, возможно, скоро мы о них услышим. Пока же придется начинать как есть и верить в гений Виталия. Он в добром здравии способен играть круто и помочь «Динамо» вновь побороться за трофей – в Кубке молодеченцы уже не единожды были к нему очень близки. В том числе, и при Дмитрии Кравченко.

Противостояние «Шахтера» и «Динамо» начнется заочно и достигнет пика 12 августа, когда команды встретятся на солигорском льду.

Темные лошадки

Навязать конкуренцию двум потенциальным лидерам группы «Б» вполне по силам «Бресту». «Зубры» целенаправленно и поступательно тянутся к сильнейшим, причем, не только в спортивном отношении. Но последнее сейчас интересует больше. Во время недавней встречи с болельщиками Андрей Ковалев, отвечая на прямой вопрос о гипотетических перспективах нынешней команды в экстралиге «А», заметил: «Если быть реалистами, нужно было бы немножко подкупиться игроками».

Но это вовсе не значит, что сейчас брестчане задирают руки в гору. Первый тест на прочность им предстоит уже в стартовый день турнира, когда «зубры» встретятся дома с «Шахтером». Он даст ответ на вопрос, готов ли «Брест» удивлять прямо сейчас. В межсезонье команда Андрея Ковалева усилилась, подписав, во-первых, самого Андрея Робертовича, затем продлила контракты со многими хоккеистами из прошлого состава, а уже после добавила в свои ряды нескольких неплохих исполнителей: Кафеева, Грибко, Мингазова, Ментюка, Мусиенко. Все эти факторы должны позволить «Бресту» посражаться за то, куда команда и метит – верхние строчки.

С похожим энтузиазмом можно смотреть и в сторону «Химика». В Новополоцке тоже произошли изменения к лучшему и вновь не только в спортивном плане. Хотя по части хоккея пока все не так очевидно. Новый главный тренер «Химика» Олег Хмыль заявляет о желании вернуть клубу былую славу, а команда формируется преимущественно из собственных воспитанников с небольшими легионерскими вкраплениями.

История для Новополоцка не новая, но теперь отчетливо видно, что под такими словами есть плодотворная почва. Условия в клубе стали лучше, а это первый шаг к постепенному отвоевыванию позиций. Теперь дело за Олегом Хмылем, в тренерских умениях которого невозможно усомниться, и самими хоккеистами, выходящими на лед с эмблемой «Химика» на груди.

Попробуют удивить

Еще трем командам группы «Б» будет объективно сложно подняться на лидирующие позиции. По разным причинам. В случае «Витебска» и юниорской (U18) сборной – молодости. В распоряжении Александра Руммо находятся совсем юные ребята, которым пойдет на пользу набраться опыта в матчах со взрослыми дядьками, набить шишек, увидеть, где и в чем нужно добавлять. Однако это не значит, что команда не способна на большее. В прошлом сезоне юниоры не раз кусали «взрослых» соперников и финишировали отнюдь не последними. Новому созыву нужно подхватить знамя.

О перспективах «Витебска» в его нынешнем виде рассуждать сложно. Команда также полагается в основном на молодежь, хотя в межсезонье в нее влились и некоторые опытные хоккеисты. Правда, даже с Сергеем Кукушкиным «медведям» только и остается, что удивлять. Надеемся, с хорошей стороны.

Что до «Лиды», то сложности команды Павла Микульчика – в неопределенности по части возможностей. В ней «рыцари» пребывали в начале межсезонья, из-за чего, по словам главного тренера, немного поздно включились в процесс комплектования. И даже из тех, кого успели подписать, уже потеряли одного хоккеиста – в Кубке команде не поможет защитник Александр Романов.

Еще предстоит по-настоящему заявить о себе гродненским чемпионам «вышки», которые массово уехали в Лиду, чтобы попробоваться на уровне экстралиги. Трейды с «Неманом» – не редкость для «рыцарей», и они частенько помогали хоккеистам набираться опыта, чтобы впоследствии выстреливать и возвращаться в Гродно. Возможно, предстоящий сезон станет таким же трамплином для многих вчерашних фармовцев. Но начинать показывать себя нужно уже сейчас.

***

Напомним, в первый игровой день в группе «Б» пройдут три встречи:


Текст: Иван Грунтов