«Юность» победила в стартовом матче Лиги чемпионов

Команда Михаила Захарова заставила сильно понервничать, но не изменила победной домашней традиции в главном еврокубке.

В первом периоде самый тревожный для хозяев момент случился на последней минуте, когда Евгений Ногачев на входе в чужую зону не глядя отдал пас себе за спину ровненько на клюшку Кристофу Бертши, и тот по правому флангу убежал к воротам минчан. Андрей Антонов до конца пытался преследовать соперника, но «Юность» выручил вратарь Игорь Брикун, который завалился на бок и успел здорово сыграть клюшкой, максимально осложнив задачу форварда соперников.

В начале второго периода очень горячо в зоне «Юности» было после удаления Егора Мажуги, но минчанам удалось выстоять.

Перед первой рекламной паузой во второй трети матча Денис Цыганов прорвался к воротам «Лозанны», но выстрелил прямо в ловушку голкиперу сборной Швейцарии Тобиасу Штефану.

Тут же отличный шанс открыть счет упустил Сергей Дрозд, в ближнем бою не обыгравший вратаря «Лозанны».

В то же время случился неприятный эпизод с Кириллом Брикуном, который влетел головой в борт после толчка соперника, но судьи нарушения правил в этом не увидели.

Впрочем, вскоре после этого «Юность» два раза подряд поиграла-таки в большинстве после удалений Этьена Фруадво и Робина Гроссманна. Однако извлечь выгоды из этого минчане не смогли.

Профукала «Юность» и еще одно большинство - после штрафа Юнаса Юнланда. Мало того, Кристоф Бертши в меньшинстве снова вырвался на свидание с Игорем Брикуном, но вратарь минчан опять стал героем эпизода.

Уже в равных составах еще один шанс распечатать швейцарские ворота получил Денис Цыганов, но шайбу из угла вытащил голкипер Тобиас Штефан.

А затем еще раз в этом поединке крепко досталось Кириллу Брикуну, который получил локтем в голову от Кори Эмертона. Но судьи снова оставили эпизод без внимания.

Третий период здорово начался для «Юности». Дмитрий Колготин классно отработал в углу против чемпиона мира-2019 Петтери Линдбома, а Максим Мальцев  выдал пас на пятак Всеволоду Кашкару, который дежурил на дальней штанге – 1:0.

«Лозанна» после пропущенной шайбы стала поддушивать, но минчане выстояли, а затем организовали эффектную контратаку. Пока Сергей Дрозд в центре стягивал на себя внимание гостей, Денис Цыганов прорвался по правому краю, сымитировал пас, но исполнил бросок – 2:0!

В рекламной паузе Михаил Захаров акцентировал внимание своей команды на том, что пропускать никак нельзя.

Не получилось. Через пять минут «Лозанна» сократила отставание в счете. Гол был засчитан не сразу, а после видеопросмотра. В момент взятия ворот игрок швейцарской команды прокатывался по площади ворот «Юности».

А за три с половиной минуты до конца третьего периода «Лозанна» и вовсе сравняла счет, реализовав удаление Сергея Дрозда. Цели достиг выстрел Кристофа Бертши – 2:2.

В овертайме же победу минчанам принес Андрей Антонов, завершивший контратаку «Юности» - 3:2! Правда, решение о взятии ворот судьи приняли только после видеопросмотра. За несколько мгновений до голевого эпизода игрок хозяев вел борьбу с соперником в площади ворот.

Лига чемпионов

Группа D

Юность – Лозанна - 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

1:0 – 41:11 Кашкар (Мальцев, Колготин)

2:0 – 46:50 Цыганов (Гайнетдинов)

2:1 – 51.39 Йорис (Линдбом)

2:2 – 56.25 Бертши ГБ

3:2 – 62.42 Антонов (Желнеровский, Цыганов)

Броски: 28 (7+10+10+1) – 17 (4+2+10+1)

Штраф: 6 – 8

ЮНОСТЬ: И. Брикун; Антонов – Ногачев, Парфеевец – Желнеровский – Гайнетдинов; Мицкевич – Тарлецкий, Кашкар – Мальцев – Колготин; Казакевич – Геращенко, Лопачук – Дрозд – Цыганов; Мажуга – Лесников, Черников – К. Брикун – Волошин.

ЛОЗАННА: Штефан; Юнланд – Гроссманн, Вермин – Джеффри – Элмонд; Линдбом – Фрик, Берчи – Йорис – Кениньш; Хелднер – Дженацци, Мой – Эммертон – Леоне; Нодари – Трабер, Антонетти – Фруадево – Херрен.

30 августа. Минск. «Чижовка-арена». Начало – в 19:00.

Вилле Пелтонен, главный тренер «Лозанны»:

- Встречались с очень хорошей командой. «Юность» отлично проявила себя в домашнем матче. В первых двух периодах нашим действиям не хватало слаженности. Затем стало получаться лучше, но временами проблемы оставались. Очень рады заработанному баллу в гостевой встрече. Это важно с точки зрения турнира. Будем исправлять недочеты.

Михаил Захаров, главный тренер

«Юности»:

- Два периода мы очень хорошо играли. Но соперник мощный - ребята здорово катаются, контролируют шайбу. Очень тяжело против них осуществлять отборы. В третьем периоде они нас все-таки продавили. Могли и еще забрасывать. Но здорово, что в итоге забросили хороший гол в овертайме - пошли бороться на пятак и поразили ворота.

«Юность» ярко выступает в Лиге чемпионов: красиво забрасывает и доминирует дома даже над грандами

Нынешнее участие «Юности» в Лиге чемпионов – третье в истории. В прошлом году «красно-синие» смогли одержать лишь две победы, заняв последнее место в своей группе.

«Лозанна» играет на турнире впервые благодаря третьему месту по итогам «регулярки» минувшего сезона в чемпионате Швейцарии. «Львы» вышли на лед в начале августа. За это время они записали себе в актив три победы в четырех товарищеских противостояниях.

Напомним, «Юность» стала обладателем Кубка Салея этого года, а также успешно стартовала в «Париматч-Экстралиге», обыграв «Неман» и «Лиду».

Сегодня состоялся еще один матч в лигочемпионской группе D. В упорной борьбе финские «пеликаны» одолели «драконов» из чешскго Тршинеца.

«Пеликанс» – «Тршинец» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - 44:05 Бьорнинен (Ю.Аалтонен, Мереля), ГБ

50:28 Странски («Тршинец») не реализовал штрафной бросок.

Броски: 24 (5+9+10) – 45 (22+12+11)

Штраф: 6 – 14

ПЕЛИКАНС: Кархунен; Юргенс - Воробей, Танус - Мустонен - Манкинен; Йакола - Киннунен, Лахтинен - Элимяки - Юленен; Пинненен - Теппо, Гюмер - Бьорнинен - Аалтонен; Ниеминен - Вартиайнен - Хари; Мереля.

ТРШИНЕЦ: Бартошак; Доудера - Кундратек, Грня - Марцинко - Странски; Мусил - Галвиньш, Адамски - Полянски - Новотны; Гернат - Адамек, Хмилевски - М. Коваржчик - О. Коваржчик; Грекорчак - Гладоник - Дравецки; Гаман, Кофрон.

30 августа. Лахти. «Иску Арена». Начало – в 19:00.

Во втором туре Лиги чемпионов «Юность» 1 сентября примет дома лучший клуб Чехии «Тршинец», а финские «пеликаны» примут у себя «Лозанну».