Малютин, Городецкий и Шелепнев – три звезды вторника в «Париматч-Экстралиге»

Ярче всех сверкали вратари.

28 января в чемпионате Беларуси прошли три игры – все в топ-6.

Во вторник в экстралиге вратари обыграли атаку и отличилась молодежь

В трех матчах было заброшено всего восемь шайб — в среднем менее трех за игру. Конечно же, немалая заслуга в этом принадлежит вратарям. Им и присуждаем все три звезды дня.

Третья звезда у голкипера «Юности» Яна Шелепнева. Если первая половина матча в Жлобине прошла для него в щадящем режиме, то во второй вратарю чемпионов пришлось усердно потрудиться, чтобы сберечь добытый партнерами перевес. За третий период разозлившиеся «волки» стреляли по воротам чаще, чем за два предыдущих вместе взятых. И один гол все-таки отыграли. Но вот большего голкипер минчан, совершивший в итоге 20 сейвов, не позволил. Отстояв трудовую победу (2:1) «Юность» сохранила и 7-очковый отрыв от «Немана» во главе турнирной таблицы.

Вратарь «Немана» Максим Городецкий, в свою очередь, оформил «сухарь» в тяжелом матче в Гомеле (1:0), не позволив сопернику нарастить преимущество. Особенно непросто Максиму пришлось в первом периоде, когда его партнеры нахватали 8 штрафных минут. В итоге Городецкий отразил все 23 броска «рысей», причем 15 из них пришлись именно на самую сложную стартовую двадцатиминутку. Вручаем Максиму вторую звезду вторника.

Первая же звезда дня у голкипера «Шахтера» Максима Малютина. Гости из Молодечно не весь матч предельно нагружали вратаря хозяев, но и одного лишь жаркого второго периода, который они устроили «горнякам», вполне могло хватить для того, чтобы предрешить исход встречи. Но не в случае с Малютиным, отразившим на этом отрезке 17 бросков. Это половина от всех сейвов (34), которые ему довелось совершить за весь матч. В итоге 97,1% надежности Максима хватило «Шахтеру», чтобы одолеть «Динамо-Молодечно» (3:1) и оторваться от него в таблице уже на 22 очка.