Экстралига Событие 31 января 2020

Курбатов, Хильтунен и Филяев – звезды четверга в «Париматч-Экстралиге»

Два нападающих и опытный защитник.

30 января в чемпионате Беларуси прошли четыре игры – три в сильнейшей шестерке и одна в группе 3.

Травма Труса, шикарная комбинация «Шахтера» и лед «Чижовки» против хоккеистов. Главные моменты четверга

Третья звезда у 21-летнего нападающего «Шахтера» Василия Филяева. «Горняки» выдали очень мощное начало встречи в Жлобине, к середине первого периода создав задел в три шайбы. Это во многом и предопределило итоговую победу над «Металлургом» (5:1). И молодой форвард «Шахтера» был одним из самых продуктивных на этом отрезке. В его активе голевой пас при первом взятии ворот хозяев, а также третья шайба, оказавшаяся в итоге контрольной.

Нападающий «Немана» Тимо Хильтунен стал главным героем своей команды в выездном матче с «Юностью» (3:2 ПБ). Во втором периоде он удвоил перевес гостей (2:0) и сделал заявку на победу. Но ситуация изменилась - минчане перевели игру в овертайм, а затем дело дошло до буллитной перестрелки. Она выдалась драматичной и затяжной - соперники в сумме исполнили 20 попыток! И здесь важнейшую роль сыграли железные нервы и твердая рука Хильтунена, которому вручаем вторую звезду. Финн реализовал две свои попытки из трех и помог «Неману» увезти из Чижовки два очка.

Российский защитник «Гомеля» Евгений Курбатов - первая звезда четверга. Опытный новобранец «рысей» сделал многое, чтобы после неудачного начала домашней встречи против «Динамо-Молодечно» хозяева быстро пришли в себя. Гомельчане отыгрались менее чем через пять минут - в активе Курбатова ассистентский балл. А на 36-й минуте россиянин забросил уже сам, и этот гол оказался в итоге победным. Успех позволил «рысям» укрепиться на пятой строке в турнирной таблице, оторвавшись от жлобинского «Металлурга» на 7 баллов.